Как правильно следует класть кафель на стены и пол в ванной?

Как правильно следует класть кафель на стены и пол в ванной?Как правильно следует класть кафель на стены и пол в ванной.

Одним из наиболее практичных отделочных материалов для пола и стен в ванной является кафель, то есть керамическая плитка. Кафель это не только прочное, но и гигиеничное покрытие, конкурирующее с другими видами материалов для отделки ванных. Чтобы уложить кафель, потребуется максимальная ответственность на каждом этапе оклейки ванной кафелем. Все этапы сводятся к.

Предварительной подготовке основания.

Покупке кафеля.

Монтажу кафеля.

Заключительному этапу, связанному с затиркой швов.

Отделка ванны кафелем очень популярна, т.к. плитку легко мыть и комбинировать дизайн.

Подготовить основание для оклейки ванной комнаты кафелем можно, опираясь на традиционный способ полного удаления старой облицовки. Но в некоторых случаях удалить старые отделочные материалы с пола или стен ванной комнаты становится невозможно по ряду причин.

Старый облицовочный материал настолько прочно приклеен, что для его удаления могут потребоваться немалые усилия.

Ванная будет засорена большим количеством строительного мусора и пыли.

Возможность создания шума во время удаления старых материалов, чем будут недовольны соседи.

Если для закрепления старого кафеля использовалось хрупкое основание, а удаление связано с дополнительным ремонтом.

Если в результате удаления плитки может понизиться уровень пола, что может испортить качество облицовки кафелем.

Начинать подготовительный этап следует с выравнивания и грунтовки стен, а также подготовки необходимого инструмента.

Подготовка основания.

Плитку на стену начинают укладывать с нижнего угла.

Чтобы правильно оценить, требуется ли удалять старый кафель, необходимо сделать простукивание каждой плитки, что позволит определить прочность основания. Если постукивание будет отзываться звонко, то это означает, что плитка частично отслоена от основания, но держится на нем. Новую облицовку на таком основании укладывать нельзя.

При отсутствии множества дефектов можно просто удалить плитки, которые издавали дребезжащий звук или треснули. Далее производится зачистка открывшихся ячеек, а оставшееся основание после удаления необходимо выравнивать с помощью цементно-песчаного раствора. Выполнение работ по выравниванию старого основания с облицовкой может иметь смысл, если имеется минимум дефектов, а уровень надежности старого основания в целом является подходящим для укладки на него новой плитки.

При облицовке кафелем обязательно учитывают, как будет изменяться толщина стен. Если уровень пола после облицовки будет увеличен как минимум на 15 мм, то изменения будут неприемлемы, поскольку он может оказаться выше, чем порог при входе в ванную. Если готовится полностью очищенное основание от старой облицовочной плитки, то после очищения поверхностей молотком и зубилом обязательно проверяют основание на наличие трещин и углублений в бетоне.

Старая штукатурка заменяется новой, а стены покрываются грунтовкой. Если имеются небольшие трещины в стенах или углубления, то для их обработки можно воспользоваться цементным раствором или шпаклевкой.

За счет грунтовки можно укрепить сцепление кафеля и основания. Если грунтовка максимально не впитается в основание, то плитка будет отклеиваться. Если кафель будет наклеен на старое покрытие пола, то его следует очистить от грязи и пыли. Старый кафель на стенах и на полу обезжиривают, затем используют цементные заплатки из проникающей грунтовки типа Ceresit CT 17.

Для оклейки основания плиткой используют специальные клеи для плитки, имеющие высокий уровень адгезии к любому типу оснований. Усилить это свойство клея можно, если поверхность основания обработать грунтовкой вида бетоноконтакт. После высыхания основания, обработанного таким видом грунтовки, оно становится зернистым, что обеспечивает превосходный уровень сцепления клея даже в том случае, если старая плитка являлась глазурованной.

Основные рекомендации.

Инструменты для работы с плиткой.

Сделав все соответствующие измерения площадей ванной комнаты, подбирают кафель по цвету отдельно на стены и на потолок. Это связано с тем, что керамическая плитка для стен более скользкая, чем кафель для пола. В процессе кладки может понадобиться применение следующих видов материалов и инструментов.

Перед началом кладки кафеля на поверхность пола плитку раскладывают на подготовленном основании, что позволит проверить, каким будет расположение отделочного материала. Это не только ускорит процесс кладки, но и позволит отрезать плитку заранее болгаркой, где это необходимо.

Начинать раскладку следует от центра основания пола, который можно смещать в стороны, что позволит достичь максимальной симметрии. Далее можно начинать кладку первого ряда, продвигаясь к углам и стенам ванной. Чтобы каждый ряд шел параллельно, необходимо выравнивание с помощью натянутой нити.

Чтобы подготовить раствор клея, его следует смешать с водой небольшими партиями. Когда будет получена жидкая однородная масса, ее можно сразу применять. Клей не должен быть очень густой или жидкий, поскольку плитку можно наклеить криво, она станет смещаться, оплывая на основании для кладки.

Схема укладки плитки на пол и стены.

Чтобы не возникли трещины в кафеле, следует делать швы между плитками. Чем интереснее и красивее узор кафеля, тем меньше делается зазор между отдельными плитками. Для этого используют специальные крестики-разделители из пластика, которые удаляют на заключительном этапе кладки. Затем применяется затирка для швов. Она подбирается по цвету с плиткой, который может быть одинаковым или контрастным. Если она использована в избытке, то ее удаление производят с помощью влажной губки.

Нанесение клея на основание пола или стен производится шпателем, с одной стороны которого имеется гладкая поверхность, а с другой зубчики. Клей наносится с использованием гладкой стороны шпателя, а специальные зубчики позволяют делать углубления, похожие на канавки. Излишки клея с поверхности отделочного материала удаляются влажной губкой.

Чтобы укладка была правильной, обязательно использование строительного уровня, который позволяет осуществить подгонку кафеля через каждые 2 или 3 ряда. Делать подгонку следует очень быстро, так как иначе может засохнуть клей, а плитка застынет в неверном положении.

Для подгона плитки используют правило, если осуществляют оклейку площади больших размеров.

Оно должно быть приложено к полу, а сверху необходимо установить уровень. Отдельные элементы плитки иногда опускаются ниже других, это связано с неравномерностью нанесения клеевого состава.

Правильный монтаж.

Отдельные этапы.

Керамическую плитку в ванной укладывают на пол по следующему принципу.

Подготавливают клей, делая его водный раствор согласно инструкции на упаковке, который тщательно перемешивается с помощью миксера, закрепленного на дрели.

Укладывать плитку следует начинать по рядам из угла, направляясь к дверному проему.

Перед тем как класть плитку, поверхность основания обрабатывают раствором клея.

Необходимо предварительно нарезать плитку болгаркой, перед использованием которой на плитках делают надрезы, а все ненужные края обламывают пассатижами.

После того как кафель уложен, требуется подождать, когда покрытие станет полностью сухим. Далее осуществляется очистка уложенного кафеля от клея.

Для блеска кафеля можно использовать специальные средства, которыми обрабатывается вся поверхность.

Оклеивать стены плиткой тоже следует, придерживаясь следующих основных этапов.

Сделать разметку стены снизу и сверху.

Замерить нужное количество отделочных материалов.

Подготовить клей в соответствии с инструкцией, содержащей информацию о длительности процесса кладки, который зависит от площади основания стены, подготавливаемой для оклейки плиткой.

Клей необходимо использовать своевременно, так как он может высохнуть.

Обязательно использовать строительный уровень, чтобы соблюдать правильность и ровность укладки рядов.

Класть плитку на стену необходимо снизу вверх.

Снизу можно предусмотреть бордюр из отрезков плитки, сделанных болгаркой.

После кладки плитки необходимо тщательно ее очистить.

Водостойкую затирку наносят резиновым шпателем.

Рекомендуется начинать класть кафель на стенах снизу вверх.

Применение материала.

Положив кафельную плитку на стенах ванной, можно начинать использование затирки швов, следуя рекомендациям.

Осуществлять кладку кафеля, прижимая каждый элемент к поверхности стен с клеящим составом. Следует исключить приложение максимальных усилий, поскольку весь клеящий раствор с основания может выйти на поверхность. Если нажим сильный, то в плитке могут появиться трещины, что приведет к ее растрескиванию.

Вышедший снаружи клей удаляется с помощью губки, если он уже успел стать сухим. Мокрый клей снимается пластиковым или деревянным шпателем, поскольку металлический инструмент оставляет царапины на поверхности.

При наличии трубы или других препятствий на поверхности основания кафель ломают щипцами, которыми необходимо сделать выемку специальной формы.

Затирку швов выполняют, пользуясь специальной резиновой гладилкой. Перемещают ее по диагонали каждого плиточного элемента. Высыхание затирочного материала осуществляется очень быстро. Затем плитку сразу же моют.

Чтобы положить кафель в ванной правильно, необходимо тщательно контролировать кладку, то есть ровность ее горизонтальных и вертикальных рядов. Класть плитку можно тремя основными способами.

Наибольшую популярность имеет способ кладки шов в шов. Если использовать кладку по диагонали, то угол должен составлять около 45-ти градусов. Технология укладки сводится к соединению шнуром каждого угла с центром пола в ванной для разметки основания. Совместить плиточный элемент кафеля с центром ванной следует для ориентации по нему. Перевязка создается во втором ряду, затем постепенно можно продвинуться к стенам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий