Мозаика в интерьере или как эффектно украсить стены дома

Мозаика в интерьере или как эффектно украсить стены домаМозаика в интерьере или как эффектно украсить стены дома.

Как это ни странно, не многие владельцы домов и квартир могут похвастаться выложенными мозаикой стенами, хотя это отличная дизайнерская идея. Из кусочков мозаики можно выложить различные изображения, геометрические фигуры и диковинные орнаменты, можно использовать как кусочки одного тона, так и разноцветные, все зависит от вашей фантазии и воображения. В мозаику могут плавно переходить настенные рисунки, постеры, картины. Это сочетание текстур, тонов, переходы и контрасты сделают стены вашего дома уникальными и неповторимыми. Если вы все-таки решились выложить стены вашего дома разноцветными кусочками мозаики, то не сомневайтесь это замечательная идея.

Скромность, минимализм и простота.

Первый вопрос, возникающий у хозяев домов и квартир, которые решились на перемены в интерьере: «В какой комнате выложить стены мозаикой?». Команда Stylingroom советует начать со спальни или ванной комнаты. Очень часто эти комнаты просты и безлики, потому что люди стараются не перегружать, например, зону сна вычурными орнаментами и красочными картинами, диковинной мебелью и яркими предметами декора.

Стены из мозаики оживят атмосферу спальни, ванной и других комнат. Комнаты не будут перегружены лишними предметами или мебелью, которые красивы, но бесполезны, занимают все свободное пространство.

Мозаика спокойных тонов украсит ванную и спальню, при этом они сохранят свой минимализм и простоту.

Украшение стены гостиной мозаикой от Beckwith Interiors.

[adsleft] Простота, стиль, гармония. Мозаичные стены коричневого цвета отлично сочетаются с минимализмом комнаты в белых тонах, а также с мебелью из коричневого дерева. Вы только посмотрите, как мозаика украсила гостиную! Банальная гостиная в белых тонах, немного скучная, сразу оживилась, стала интереснее и ярче при помощи мозаичной стены. При этом гостиная сохранила присущие ее интерьеру скромность, минимализм и простоту, которых так добивался хозяин дома.

Мозаичная стена от Bernbaum Magadini Architects.

Разноцветные кусочки мозаики белых, коричневых и голубых тонов, которые отлично сочетаются со светло-коричневой мебелью из дерева и белой ванной. Еще один пример: простая, скучная ванная комната белых тонов, оживленная необычной мозаичной стеной. Из кусочков мозаики голубого, белого и коричневых цветов дизайнер выложил настоящее произведение искусства. Орнамент мозаики напоминает песочный пляж, который захлестнула стремительная океаническая или морская волна. Поистине неповторимая атмосфера.

Мозаика цвета морской волны.

Отдельно стоит рассказать о мозаике цвета морской волны или бирюзы, которая пользуется большой популярностью у дизайнеров интерьера и владельцев домов. Цвет мозаики напоминает искрящуюся на солнце воду, которая гипнотизирует и очаровывает. Очень часто для достижения желаемого эффекта достаточно просто разместить кусочки бирюзовой мозаики на стене дома без создания какого-либо специального орнамента или геометрической формы.

Спальня, украшенная мозаичной стеной от Birdhouse Media.

Мозаика в бирюзовых тонах, выложенная из стеклянных кусочков голубого, зеленого, синего, белого цветов, добавляет спокойной атмосфере зоны сна морской энергии и гармонии. Лежа на кровати можно часами любоваться «морской» стеной и вспоминать летний отдых на море.

Дизайнеры компании Bonick Landscaping создали по-настоящему уникальный бассейн, украсив его плитами, выложенными бирюзовой мозаикой. Бирюзовая стена дополнена искусственным водопадом, что усиливает эффект и делает зону купания настоящим оазисом или маленьким островом в океане, где приятно проводить свободное время и отдыхать после тяжелого рабочего дня. Мозаика цвета морской волны хорошо сочетается с деревянным полом веранды светлых серых тонов, белыми лежаками, а также бирюзовыми подушками, что тоже отличный дизайнерский ход.

А на этой фотографии мы видим, как дизайнеры компании Dkor Interiors Inc необычно использовали в интерьере ванной комнаты цвет морской волны. Команда дизайнеров отдала свое предпочтение не стандартной бирюзе, искрящейся на солнце, а цвету серых морских или океанических волн во время легкого шторма и непогоды.

Из кусочков мозаики белых и серых цветов дизайнеры выложили необычный орнамент, напоминающий бушующие волны или диковинные цветы, которые прекрасно сочетаются со стандартной сантехникой белого цвета. Прекрасное сочетание стиля, комфорта и гармонии.

Команда Triton Austin Architectural Interiors тоже любит выделяться.

Стенка из мозаики темно-серых тонов напоминает бушующие океанические волны во время сильного шторма. Мозаика прекрасно сочетается со светлыми тонами ванной комнаты, а ряд окон в мозаичной стене значительно оживляют атмосферу ванной.

Разнообразие цветов и расцветок.

Нашей команде использование мозаики в интерьере нравится, в первую очередь, за возможность выбора. Хозяину дома или дизайнеру предоставляется на выбор широкий ассортимент тонов, цветов, цветовых гамм и сочетаний, орнаментов и рисунков. В дизайне нет «правильных» или «неправильных» цветов и расцветок, границы определяются только фантазией и вкусовыми предпочтениями заказчика или дизайнера.

Мозаика в дизайне кухни от Ekman Design Studio.

Разноцветные стеклянные кусочки мозаики белых, светло и темно-коричневых тонов прекрасно дополнили стены кухни и стойку кухонного стола. Мозаика идеально сочетается с кухонной деревянной мебелью светлых тонов и деревянным полом.

Дизайнеры компании Elad Gonen создали уникальный рисунок подсолнуха из разноцветных кусочков мозаики, который выгодно подчеркивает мозаика красно-коричневого цвета. Прекрасная идея для ванной комнаты.

Мозаика с подсолнечником – отличное дополнение для дома, атмосфере которого не хватает солнечного тепла и комфорта. Если вы выкладываете из кусочков мозаики какое-либо изображение, то обязательно позаботьтесь и о правильно подобранном цвете мозаики для фона. Дизайнеры подобрали для заднего фона насыщенный красно-коричневый цвет, который прекрасно оттеняет и выгодно представляет зрителям желтый солнечный подсолнух.

Дизайн ванной комнаты от Esther Herschcorch.

Стены ванной комнаты, выложенные мозаикой из черных кусочков, украшает любимая цитата хозяина дома. Еще одна идея от нашей команды Stylingroom: почему бы вам не выложить на стене вашу любимую цитату из кусочков мозаики? Какая ваша любимая цитата? Может быть «carpe diem?» (лат. «Лови день.

Дизайнеры IMI Design Inc. использовали для украшения комнаты большие прямоугольные полоски мозаики, которые отлично дополнили стену ванной комнаты. Полоски черных, белых, коричневых и серых цветов прекрасно сочетаются с серыми стенами ванной и светлым полом из дерева.

Дизайнеры компании Jen Chu Design также пошли нестандартным путем.

Команда использовала маленькие и большие полоски и кусочки мозаики для украшения стены спальни. В итоге мы видим живую, красочную, яркую спальню, которая придется по душе любителям оригинальных и уникальных интерьеров. Чего здесь только нет: кусочки мозаики под цвет камня и дерева, синие, зеленые, фиолетовые, желтые…видно, что создатели этой композиций не жалели фантазии и ярких красок.

Уникальные рисунки мозаики.

Команде Stylingroom очень нравятся необычные рисунки, созданные из кусочков мозаики талантливыми и креативными дизайнерами. Надеемся, что и вам они придутся по душе.

Мозаичные стены ванной комнаты от Kallista.

С помощью разноцветных кусочков мозаики белых и светло-зеленых тонов дизайнер создал уникальную цветочную композицию, прекрасно сочетающуюся с белой мебелью ванной комнаты. Простота и минимализм во всей красе! Нам очень нравится эта композиция. Дизайнер выложил оригинальную цветочную абстракцию из кусочков мозаики, напоминающую стебли, бутоны и лепестки цветов. Выглядит здорово.

Рассмотрев цветовые варианты мозаик, не лишним будет обратиться к материалам, методам самостоятельного изготовления мозаичного декора.

Идеи мозаичных стен из различных материалов.

Стеклянная, смальтовая мозаика – древнейшие традиционные материалы художественной техники. Кусочки прозрачного цветного стекла составляют основу необыкновенно яркой стеклянной мозаики. Смальта отличается от нее непрозрачной фактурой, более глубоким цветом, повышенной прочностью.

Оформить целую стену такими мозаиками – сейчас, как и в древности, доступно только богатым людям. Дорог исходный материал (лучшими считаются венецианское цветное стекло, муранская смальта), трудоемка работа, требующая художественных способностей. Поэтому современная стеклянная мозаика используется для оформления небольших стен, чаще всего – лицевой стены ванной комнаты.

Высоким авторитетом пользуется китайская стеклянная мозаика, начавшая развиваться раньше европейской.

Такие китайские мозаики, в готовых панно, наборах – продаются сравнительно недорого. Для сантехнических помещений стеклянные, смальтовые мозаики подходят идеально, благодаря яркости, живописности, водоотталкивающим свойствам. Высокая цена мозаичного оформления компенсируется его долговечностью.

При самостоятельной укладке наборов стеклянной мозаики нужно подготовить идеально гладкую стену. Для прозрачной мозаики стена должна быть белой, для смальтовой – можно нанести цветной рисунок, по которому выкладывается мозаика. Клей для крепления должен соответствовать рекомендациям производителя мозаики.

Гораздо проще обстоит дело с керамической мозаикой. Для нее можно использовать многие виды керамической плитки, обычный кафель. Для декора жилых помещений керамическая мозаика применяется редко. В ванной, туалете можно оформить мозаичную стену самостоятельно. Для этого обычную плитку режут на небольшие куски (для облегчения работы – равного размера). Для абстрактных рисунков выбирается плитка схожих расцветок, для орнаментальных мозаик – контрастных цветов.

Техника работы с такой мозаикой доступна любому умельцу, знакомому с укладкой кафеля. Сложнее работа с разнокалиберными кусочками кафеля. Требуются художественные наклонности, но научившись вырезать кусочки нужной конфигурации, подбирать их по цвету – из кафеля можно создавать мозаики со сложным рисунком. Для простоты работы фрагменты мозаики собираются на картонном листе (на легком клее), впоследствии прочно закрепляясь на стене.

Декор полных стен внутренних помещений каменной мозаикой применяется крайне редко. Особенности материала делают помещение мрачным, гостиная в таком оформлении станет похожей на пещеру. Иногда каменной мозаикой оформляется каминная стена. В древности каменная мозаика использовалась (и отлично сохранилась) для красочного оформления полов.

Зато в наружном декоре стена с каменной мозаикой – выглядит оригинально и живописно.

Поверхность мозаичных камней обычно не шлифуется. Шлифовка применяется для дорогих материалов – мраморных, гранитных мозаик.

Многие проекты предусматривают для внутренних дизайнов мозаичные стены из керамзита. Материал более легок, чем камень, шире по цветовой гамме. Целенаправленный дизайн керамзитовой мозаикой может создать стилевой образ во входных холлах, прихожих, отдельных зонах большой гостиной.

Керамзитовые мозаики подходят для стиля «неоклассика», «деревенского», «альпийского» стилей. Обычно используются крупные орнаментальные формы из цельных плиток, для композиций с рисунками материал подходит мало.

Панно из мозаики на стену.

Художественные мозаики с многоцветным, многоплановым рисунком – чаще используются как настенные панно. В сущности, это живописное произведение, выполненное не красками, а другими материалами. Специализированные художественные ателье способны перенести в стеклянную, смальтовую мозаику копии известных картин, фотографии.

Такая копия из смальты может быть вмонтирована в стену. Округлость, рельефность кусочков смальты – добавляет изображению объемность, заставляет его меняться при разных углах освещения. Естественно, что такая работа делается только вручную.

Панно из стеклянной мозаики (небольшого размера, веса) может быть оформлено в виде картины, позволяющей установку в любом месте интерьера.

Очевидно, что чем меньше элементы мозаики изображение получается более утонченным, детализированным. Более тонкая работа повышает и цену мозаичного панно ручной работы.

Необычайно оригинальны каменные панно в русском стиле. Они изготавливаются, как правило, на Урале, где являются традиционным народным промыслом.

Для таких панно используются разнообразные каменные материалы, как простые (граниты, кварцы), так и дорогие малахиты, ониксы, яшмы. Но стоимость материалов вторична по сравнению с вложенным трудом, художественными достоинствами произведения.

Дополнительным художественным приемом становится грубая шлифовка, раскрывающая текстуру камня, игру света на гранях.

Самым простым видом для самостоятельного творчества в наших условиях становится деревянная мозаика. Для нее можно использовать практически любые подручные материалы. Даже в городских условиях можно набрать материал для такого панно из миниатюрных спилов.

Чтобы создать декоративное панно из объемных пеньков – нужно жить в лесной местности, на подбор оригинального материала потратить несколько лет.

К классической мозаике такую форму декора отнести трудно, но собственного стилистического названия оригинальный прием не имеет. По подбору разнородных фактурных элементов он ближе к мозаике, хотя спилы не собраны в единое целое.

Понятие мозаики от первоначального значения уходит все дальше. Сегодня мозаикой называют композиции из кусочков кожи, лоскутов обоев, панно из тканей. Примером такой оригинальной мозаики может служить панно из сухих листьев.

В нем соблюдены все принципы мозаики – в художественное целое собраны, скомпонованы стилистически однородные фрагменты.

Оригинальная композиция из мозаики для ванной комнаты.

Дизайнеры украсили стену при помощи кусочков мозаики различных форм, цветов и размеров. В итоге получился настоящий шедевр: морское или океаническое дно с тропическими рыбами, морскими коньками, разноцветными водорослями и даже затонувшим черепом, а если внимательнее присмотреться, то можно разглядеть и другие скрытые подводные элементы. Команда Stylingroom любит оставлять все самое интересное к концу статьи, «на десерт». Эта мозаичная композиция – одна из наших самых любимых. Здесь вы видите уникальную и оригинальную мозаику, в которой удачно сочетаются три основных аспекта идеальной мозаичной стены: хорошее сочетание цветов, стиля и истории, которую несет мозаичный рисунок. Эта ванная комната никого не оставит равнодушным! Особенно она придется по душе любителям морских и океанических тематик, а также детям.

Надеемся, вы убедились, что при помощи разноцветных кусочков стекла разных форм и размеров можно замечательно украсить стены ванной, спальни, кухни, гостиной и других комнат, выложив уникальные и оригинальные рисунки или однотонные цветовые композиции, которые оживят атмосферу вашего дома. Самое главное – это включить фантазию и применить воображение, тогда вы создадите настоящий шедевр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий