Облицовка ее назначение и виды

Облицовка ее назначение и видыОблицовка ее назначение и виды.

Облицовка » > Облицовка ( Обшивка ) — слой природного или искусственного строительного материала (дерево, камень, плитка и др.), придающий особый внешний вид, как фасадам зданий, так и внутренним поверхностям конструкции, а также способный служить в качестве защиты от различных негативных влияний. Облицовочный материал изготавливается для внутренних и наружных облицовочных работ.

Облицовочные работы — вид отделочных работ, во время проведения которых, лицевые поверхности конструкций покрываются облицовочными материалами. Облицовочные работы, как и облицовочный материал, разделяются на.

Наружные (облицовка фасадов.

Внутренние (облицовка поверхностей внутренних помещений: стен, перегородок, полов и т.д.

В качестве облицовочных материалов для фасада зданий могут выступать.

природный камень.

искусственный камень.

облицовочный кирпич.

облицовочные панели.

плитка под кирпич.

декоративные штукатурки.

профилированный стеновой лист.

Облицовочный натуральный камень » > Облицовочный искусственный камень » > Облицовочный кирпич » > Облицовочные панели » > Термопанели » > Облицовочная плитка под кирпич » > Декоративная штукатурка » > Сайдинг » > Керамосайдинг » > Профнастил.

Для облицовки поверхностей внутренних помещений часто применяют.

плитку . изготовленную из искусственных материалов, таких как керамика, стекло, пластмасса и др.

плитняк . пластины из природного натурального камня различной формы и различной длины.

вагонку . изготовленную из пластика, дерева и других материалов.

рулонные облицовочные материалы.

Плитка » > Плитняк » > Вагонка » > Рулонные материалы.

По своему назначению облицовки бывают.

Защитные облицовки — вид облицовки, предназначенный для защиты поверхности от таких вредных воздействий окружающей среды, как жесткие климатические условия, а также от механических повреждений, воздействие огня и различных химических веществ. Примером может служить декоративный бумажно-слоистый пластик.

Акустические облицовки — облицовки, способные поглощать звук. К примеру, специальные акустические сендвич-профили.

Санитарно-гигиенические облицовки — облицовки, позволяющие поддерживать чистоту в помещениях, и в случае необходимости, быстро провести их дезинфекцию. Например, гладкая керамическая плитка.

Декоративные облицовки — призваны создать в помещении комфорт и уют, а также придать ему индивидуальности, и в целом улучшить внешний вид помещения. Например, рельефная бесшовная плитка.

Следующий необходимый фактор — это правильный выбор облицовочного материала . Почему это так важно.

Во-первых . неправильный выбор облицовочного материала может нанести урон помещению, а возможно жизни или здоровью человека. Если, например, в санузле выложить пол плиткой, которая при попадании на нее воды будет скользить, то жизнь или здоровье человека будет в опасности. Или, если стены отделаны обычным (не влагостойким) гипсокартонном, а поверх наклеены бумажные (подверженные влаге) обои, тогда в результате постоянного воздействия пара обои, да и сама стена, в скором времени придут в негодность.

Во-вторых . неправильный выбор облицовочного материала может затруднить обслуживание помещения или нарушить какие-либо нормы. Например, использование пластиковой вагонки на кухне на стены в области «рабочей зоны», или газовых и электрических приборов, приводит к нарушению санитарно-гигиенических норм и к нарушению пожарной безопасности.

В-третьих . любой облицовочный материал обладает устойчивостью к эксплуатации при определенных условиях и нагрузках.

В-четвертых . правильно выбранный облицовочный материал прослужит намного дольше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий