Сам отделочник

Сам отделочник14th Февраль 2017 | Автор. Kum.

Спальня – это самое личное и самое интимное место в доме. Усталость после тяжелого дня, маски «деловой женщины» или «строгого начальника» остаются здесь. Спальня – это то место, где мы восстанавливаем силы. Следовательно, спальня должна быть обустроена так, чтобы чувствовать себя там комфортно.

Прежде всего, спальня должна отвечать требованиям комфорта и безопасности. Лучше всего будет, если спальная комната максимально далеко расположена от входной двери, чтобы огородить себя от посторонних звуков. В случае если входная дверь ведет прямо в спальню, то необходимо огородить ее закутком, который будет выполнять функцию прихожей. Хорошо еще, когда спальня находится далеко от кухни, в этом случае никакие посторонние запахи не проникнут к вам в «опочивальню.

Идеальным вариантов было бы изолирование спальной комнаты подольше от глаз. Но современная планировка квартир не всегда позволяет это сделать. Часто бывает так, что спальню нужно делить с кабинетом, гостиной или кухней. В таком случае необходимо четко отделить зону сна от остального пространства. Для этой цели можно воспользоваться ширмой, стеллажом или просто использовать различные стилевые решения для разных зон комнаты. Ни в коем случае спальня не должна быть проходной комнатой.

Если в многофункциональной комнате всего одно окно, то лучше, чтоб оно было в спальне. Но не рекомендуется ставить кровать рядом с окном, дабы избежать попадания прямых солнечных лучей и сквозняков. Наилучшим размещение кровати будет место у стены без окна.

Если вид из окна довольно не приятный, то можно повесить красивые шторы и занавески, чтобы скрасить его. Или воспользоваться фотожалюзи, изображение на которых будет вызывать приятные чувства.

Обстановка спальни должна соответствовать правилу «три П» – это покой, простота и простор. Дизайнеры советуют избегать следующих ошибок.

1. Много мебели. Для идеальной обстановки в спальне достаточно кровати, шкафа и прикроватной тумбочки.

2. Не стоит увлекаться обилием рюшей, ажурных салфеточек и воланчиков.

3. Наличие ярких ковров на стенах и полу умешает пространство комнаты. Лучше оборудовать полу подогревом, а стены украсить картинами.

4. Лучше избавиться от больших развесистых люстр. Освещение в комнате должно быть приятным и не очень ярким. Можно использовать несколько бра с приглушенным светом. Или можно украсить потолок россыпью маленьких лампочек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий