Чем прочистить засор в канализации: эффективные химические средства

Вопрос «чем прочистить засор в трубах канализации» возникает, когда вода перестает уходить из сантехники. Мы расскажем, как эффективно прочистить засор в трубах.

С прочисткой канализации в квартире или частном доме можно справиться и своими силами. Но не всегда. Сложные засоры, образовавшиеся в глубине системы (на удалении свыше 5 метров от слива) лучше доверить профессионалам. Они знают, как устранить засор быстро и эффективно. Так вы и время свое сэкономите, и нервы. Заплатив всего от 800-1000 рублей, вы не будете контактировать с грязными стоками, и исключите вероятность повреждения трубопровода из-за отсутствия опыта.

Если же очень хочется попробовать сделать это самостоятельно, на помощь придут химические средства из магазина и те, что есть на каждой кухне.

Чем прочистить засор в канализации: эффективные химические средства

Чем прочистить засор в канализационных трубах, если дома нет троса, вантуза и специальной химии

Чем чистят трубы в канализации от засоров при отсутствии дома специальных средств и химических составов из магазина? Помочь в этом может обычная пищевая сода, соль и уксус. Можно выделить, как минимум, 2 способа использования этих веществ для прочистки канализации.

Соль и сода

Способ подойдет тем, кто готов долго ждать прочистки засора. Как вариант, его можно использовать на ночь, когда канализация не будет использоваться. В систему засыпается по стакану соды и соли. Затем в нее нужно добавить где-то литр разогретой примерно до 60oC воды. Все это оставляется на несколько часов и затем промывается водой из-под крана.

Сода и уксус

Этот способ более быстрый по сравнению с предыдущим. Рекомендуется засыпать в слив ½ пачки соды, а вслед за ней залить 0.5-1 л уксуса. Происходит реакция, в ходе которой выделяется тепло, и пробка растворяется довольно быстро. Время удаления засора, в зависимости от его характера и сложности – от 30 минут.

Чем прочистить засор в канализации: эффективные химические средства

Чем прочистить засор в трубах эффективно: химические средства из магазина

Очень эффективно с засорами борется каустическая сода (она же – едкий натр). Этот состав способен растворять даже органические вещества. Именно на основе каустика делаются многие составы для устранения засоров, продающиеся в магазине. Что касается конкретных примеров эффективных средств, которыми чистят трубы канализации от засоров, они следующие:

  • Tiret. Действующие вещества здесь – хлор и ПАВы. Время работы – от 30 минут. Из плюсов можно выделить отсутствие резкого химического запаха.
  • Баги Потхан. Одно из самых эффективных средств. Его действующее вещество – каустическая сода (гидроксид натрия), которой в составе средства 30%. Вспомогательные вещества – ПАВы. Растворяет даже довольно сложные засорения за считанные минуты.
  • Крот. Популярный состав, выпускающийся в разных формах. Подходит для борьбы с разными засорениями. В его составе – множество действующих компонентов. Это: гидрохлорид натрия, щелочь, неорганическая кислота и ПАВы.

Стоит понимать, что универсального и одинаково эффективного для разных случаев средства не существует. Где-то будет эффективно одно, а где-то – другое. Если вы попробовали пару вариантов, и прочистить засор не получается, не тратьте время, а сразу вызывайте специалистов компании Spb.kanalservis.ru. Мастера принимают заявки круглосуточно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий