Стоит ли использовать песчаник для облицовки фасада?

Природный камень — один из самых распространенных материалов для отделки фасадов. Достаточно популярным вариантом является песчаник. Это горная порода, обладающая преимущественно слоистой структурой и очень широким цветовым разнообразием. При желании приобрести этот природный камень https://kamportal.ru/ можно в специализированной компании. Стоит ли использовать его для облицовки?

Стоит ли использовать песчаник для облицовки фасада?

Плюсы и минусы песчаника

Одно из важнейших преимуществ этого природного камня — невысокая стоимость. Он гораздо дешевле мрамора или гранита, но при этом выглядит ничуть не хуже. Облицовка песчаником придает зданию более презентабельный внешний вид.

Еще одно важное достоинство — малый вес. Песчаник намного легче, например, гранита, благодаря чему он не оказывает сильной нагрузки на здание. Благодаря этому в некоторых случаях удается обойтись возведением менее дорогостоящего фундамента.

Также к числу преимуществ песчаника стоит отнести высокие тепло- и звукоизолирующие качества. Это обеспечивается за счет слоистой структуры природного камня. По этой причине он является оптимальным вариантом для облицовки домов, расположенных вблизи автомобильных дорог или в регионах с суровыми зимами.

Стоит ли использовать песчаник для облицовки фасада?

Песчаник характеризуется высокой прочностью, что обуславливает долговечность материала. Он устойчив к механическому воздействию, влаге, ультрафиолетовому излучению и прочим негативным факторам.

У песчаника имеются и недостатки. К их числу относится, например, шероховатость. Отполировать этот природный камень до получения идеально гладкой поверхности невозможно. Еще один минус — большая хрупкость по сравнению с гранитом или мрамором.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий