Ремонт домофонов Vizit

Ремонт домофонов Vizit сложен тем, что мелкие неисправности диагностировать непросто. Специалистам приходится потратить немало времени, чтобы докопаться до сути проблемы, поэтому анализ оборудования осуществляется с помощью специальных приборов.

Этапы ремонта устройств.

Неисправности домофона Vizit не всегда характерные, поэтому надо провести визуальный осмотр всех блоков. Особенное внимание следует обратить на блок вызова, он больше других подвержен внешнему воздействию. Кнопки должны быть исправны, а целостность корпуса не нарушена. Если все элементы целы, то можно переходить к следующему этапу. Виртуальный выделенный сервер с каждым годом становится все более популярным. Отличные предложения Private VPS предлагает оптимальные цены и хорошее обслуживание.

Анализ характера неисправности. К примеру, нет подсветки или при нажатии на клавиши отсутствует тональный сигнал – вывод прост: нет питания. Вероятнее всего блок попросту вышел из строя или кто-то отключил автомат. Другой вариант – сработала защита, перегорели предохранители и пр.

Если неисправность элементов питания не выявлена, то надо проверить соединительные кабели на наличие повреждений. Специалисты прозванивают жилы тестером, производят проверку наличия цепи и надёжности фиксации контактов в соединительных клеммах.

Если всё в порядке, а дверь не открывается, то неисправность домофона Vizit может быть заключена в контроллере. Ведь это он подаёт сигнал на запорное устройство. Его ремонт проводится по следующему алгоритму.

Проверяется внешнее состояние устройства.

Производится осмотр электрической платы, важно, убедиться в отсутствии повреждения изоляции и короткого замыкания между элементами устройства.

Осматриваются провода, замеряется величина входного питания.

Располагается блок контроллера, как правило, в специальном отсеке на электронном замке. Представляет устройство собой небольшую плату, она и генерирует световую и звуковую сигнализацию.

Что, если ремонт домофона Vizit не обошёлся анализом блока контроллера? Тогда надо осмотреть коммутатор. Найти его можно по кабелям. Они ведут от абонентских устройств. Простым языком: коммутатор – это блок, в который заходит очень много кабелей (если речь, конечно, идёт о многоабонентном домофоне.

Диагностика устройства начинается всё с того же визуального анализа и проверки питания, наличия целостности проводов и т.д. Если и в этом случае неисправность не устранилась, то необходимо обратиться к более квалифицированным специалистам.

Завершающим этапом проверяются абонентские устройства домофона. Вооружившись тестером с функцией омметра, надо сделать следующее: осмотреть устройство и найти клеммники, к которым подходит много проводов, те, что маркированы буквой E – это разряд единиц, а буквой D – разряд десятков. Сопротивление между проводами отдельных абонентов должно быть более 600 Ом. Оно может быть равным бесконечности или показывать какую-то величину, но если эта величина меньше нормы, значит на линии данного абонента короткое замыкание. Необходимо устранить его. Для этого вновь проверяется кабельная разводка и осматривается изоляция на предмет повреждения. Не лишним будет осмотреть и трубку данного абонента, возможно, каким-то образом в неё попала вода.

Дело в том, что, из-за короткого замыкания в любой части цепи не работает вся система, так как изоляция элементов влияет на работоспособность каждого из этих элементов. Неисправность домофона Vizit может быть обусловлена и другим результатом. Бывает так, что сопротивление цепи практически всех абонентов бесконечно, а вот один из них показывает величину, к примеру, 800 Ом. В этом случае определить место повреждения труднее, устранение такой неисправности проводится опытным путём. При наличии схемы разобраться проще, но не всегда она доступна, поэтому придётся подумать.

Рекомендации профессионалов.

При ремонте домофонов Vizit надо соблюдать последовательность алгоритмов анализа неисправности. Лишь так можно ускорить процесс. Специалисты рекомендуют при типичных случаях проверить полярность в коммутаторе. Делается это следующим образом.

Прибор тестирования переключается на измерение напряжения в пределах от 20 до 50 В. Плюсовой щуп соединяется с Ek, а минусовым проверяется напряжение на единицах. Если какая-то величина зафиксирована, то минусовый щуп фиксируется на этой клемме, а прибор переключается на Омы. Теперь плюсовым щупом проверяются десятки на наличие цепи.

Неправильное соединение проводников при монтаже.

Замыкание на землю.

Пробой ключа коммутатора. В этом случае производится замена элемента.

Чтобы определить место короткого замыкания быстрее, надо начать со среднего этажа многоэтажного дома. В девятиэтажке – это пятый этаж. Разрывается цепь, прозванивается тестером отвод наверх и отвод вниз. Та цепь, которая показала нормальное сопротивление, сажается на клеммы, а та, что сигнализирует о замыкании, диагностируется методом исключения отводов в квартиры. Если на пятом этаже результатов добиться не удалось, идём дальше по цепочке, переходим к другому этажу и т.д.

Случается так, что проблема заключена в усилителе линии процессора. Он расположен на первом этаже, рекомендуется в первую очередь осмотреть именно его, и лишь потом прозванивать цепи абонентов.

Что делать, если нет вызова в одну из квартир.

Причин тому несколько: неисправна трубка, перепутана полярность, обрыв питания. В наличии напряжения можно убедиться по характерному звуку при нажатии на кнопку открывания двери.

Если с питанием проблем нет, проверяются адресные перемычки. В особых случаях их надо пошевелить, бывает так, что неисправность домофона Vizit – это результат плохого контакта. Вызов по-прежнему не проходит? Меняем трубку на новую.

Что, если и в этом случае неисправность осталась. Тогда только один вариант, проверить кабель. Провод мог переломиться, но при этом по-прежнему контактировать. При замерах питания тестер покажет величину напряжения, но во время вызова, сопротивление цепи увеличивается, плохой контакт заглушает сигнал и вызов становится невозможным.

27 комментариев.

Андрей on Январь 11th, 2016.

Есть такой домофон Метаком 2003-ТМ.

и координатный коммутатор COM-160U.

Блок управления с виду рабочий, кнопки работают, подсветки тоже.

Дверь открывается с магнитного ключа.

При наборе номера любой квартиры и кнопки вызова происходит однократный сигнал и он переходит в ждущий режим, как видно на картинке.

Проверял сопротивления на выводах из коммутатора по каждой трубке.

Нашел одну, которая пропускает ток в разных направлениях. Отключил ее от коммутатора, но домофон так и не заработал.

Еще по двум трубкам сопротивления были не нормативные 700 а 1800 ом, отключил их. Домофон также не вызывает абонентов.

Мои мысли о неисправности.

1) коммутатор (только не знаю как его проверить, покупать новый не хочется, так как потом деньги не просто со всех собрать.

2) не идет сигнал на коммутатор из панели (как проверить тоже не знаю.

3) домофонная компания, которая хотела по 50 р собирать не понятно на что каждый месяц (стоимость всего установленного оборудования из расчета на количество квартир) отключила возможность набора квартир. Как это проверить тоже не знаю, так как стандартный код 65535 В 1234 был скорее всего ранее изменен.

Поскольку подъезд третий, то в панели должно быть стоит смещение на 192 квартиры.

Добрые люди, подскажите кто чем может! Пусть и не Vizit домофон, но принципы работы и диагностики похожи должны быть.

Каверзин Дмитрий on Январь 11th, 2016.

Здравствуйте, Андрей. Вам скорее всего отключила возможность вызова абонента. Такое практикуется в случае возникновения задолженности. Пароли естественно все сменены. Для восстановления пароля вам потребуется программатор, который тоже стоит денег.

На вашем месте я бы подал в суд на компанию которая произвела вам монтаж домофона. Аргументируя тем что по договору оплачено за установку домофона, но как таковая система не работает. Быстро приедут и все сделают.

Андрей on Январь 15th, 2016.

Спасибо за ответ! Буду копать в этом направлении! Но все же не уверен, что они смогли так заблокировать, так как читал документацию по этой модели, там есть только запрет вызова каждого абонента, но не всех сразу! Неужели они столько времени долбались, чтоб каждому закрыть доступ.

Каверзин Дмитрий on Январь 15th, 2016.

Именно так все и было.

Александр on Февраль 26th, 2016.

Подскажите, пожалуйста. Видео домофон визит. Имеет два входа: один с панели у подъезда и второй перед квартирами. Все работало нормально. Но вот недавно появился такой глюк. С набором у подъезда нет проблем. А вот при звонке на панели перед квартирами домофон пиликает, загорается синий экран и тут же тухнет (раньше он издавал 2 сигнала, монитор горел синим цветом секунд 10, за это время можно было успеть подойти, поднять трубку и нажать ключ) теперь пилик, монитор на секунду мигнет и отключится. Не успеваешь нажать кнопку открытия. И к тому же еще добавилось. если звонят соседям, то он обязательно 1 раз пиликнет.раньше такого не было. До этого все работало. Никаких ремонтов, замен и т.п.не производилось. Помогите, пожалуйста. Что это может быть. Визит на гарантии, может это быть в нем проблема, с контролером на вторую панель вызова.

Ренат on Февраль 27th, 2016.

Подскажите, пожалуйста, как проверить наличие целостность кабеля, есть ли сигнал в кабеле.

При подключении новой трубки нет никаких звуков.

Габит on Март 9th, 2016.

Добрый вечер! Возникла проблема, при вызове абонента и снятии трубки слышен сильный свист. Уменьшение звука на БВД-311 и регулировке баланса в БУД-302 результата не дало. Замена оборудования результатов тоже не дало. Подскажите как устранить проблему? Спасибо.

Людмила on Июль 5th, 2016.

Подскажите, как понять, что меня не обманывают? У нас не проходит звонок на трубку в квартиру, и дверь сильно притягивается магнитным замком. Мне говорят, что надо менять панель с кнопками и блок управления. Неужели они не ремонтируются.

Евгений on Июль 24th, 2016.

Здравствуйте! Удлинил провод на 20 сантиметров на трубку от домофона Визит и перенёс его чуть выше и в сторону в квартире. После подключения трубка звонит, разговор идёт а замок не открывает. В чем может быть причина. Провод? Провод от видеодомофона взят с изоляцией а родной из стены торчит телефонный.

Каверзин Дмитрий on Июль 27th, 2016.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий