Дымоходы для газового котла: виды, как выбрать

Никто об этом не задумывается, но на самом деле выбирать дымоход для газового котла нужно еще во время проектирования отопительной системы. Так как качественный и правильно выбранный дымоход поможет избежать очень многих проблем, среди которых есть даже возможность пожара. Ну и конечно же купить дымоходы для котлов можно в специализированных магазинах. Самое страшное, что неправильно установленный или некачественный дымоход может нести опасность не только для владельца дома, но даже и для его соседей, поэтому стоит очень ответственно отнестись к выбору котла и следовать всем рекомендациям по подбору.

Виды дымоходов 

Существуют несколько основных видов дымоходов, которые хорошо справляются с поставленной задачей:

  • Кирпичный. Следует отметить, что просто кирпичный дымоход — это уже прошлый век, так как такой дымоход имеет очень много недостатков. Во-первых, кирпич прослужит не долго и придется вскоре заменить такой дымоход, а во вторых, кирпич снижает тягу и накапливает сажу. Поэтому кирпич служит просто внешней оболочкой для создания красивого внешнего вида, а внутри уже давно стали использовать сталь для долговечности кирпичных дымоходов.

  • Керамический. За счет керамического покрытия трубы не впитывают вредных веществ, что является преимуществом таких дымоходов. Еще такие котлы имеют около тридцати лет службы, что не может не радовать потребителя. Установить можно как дома, так и на улице.

  • Из одностенных труб из нержавеющей или оцинкованной стали. Это самый простой вариант дымоходов, поэтому и самый дешевый. Такой дымоход занимает минимум места, а также его легко устанавливать и монтировать за счет его легкости.

  • Сэндвич-дымоход. Представляет собой две трубы и слой утеплителя между ними, почему и получил такое необычное название. Очень легко монтируется и даже может быть установлен внутри стены. В некоторых случаях возможно даже самостоятельная установка при обладании необходимыми навыками.

Следует очень серьезно отнестись к подбору дымохода и учитывать не только цену и внешний вид, а и другие важные факторы.

Как выбрать дымоход

Невозможно не заметить, что все дымоходы очень отличаются друг друга и внешне и по типу установки, поэтому следует учесть все факторы при выборе дымохода. Самый популярным и универсальным вариантом считается сэндвич, так как он подойдет и для дачи и для постоянного дома, а еще он очень просто в установке и не дорогой в цене.

Если же дымоход нужен исключительно для дачного летнего домика и дымоход там практически не нужен, то можно просто установить однослойную металлическую трубу и она с легкостью справится с такой небольшой нагрузкой. Ну а если дымоход и его внешний вид для хозяина имеет очень большое значения и финансовая сторона вообще не имеет значения, то стоит выбирать между керамическим и кирпичным, точнее кирпичной оболочкой.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий