Электромонтажные работы

Плитка входит в число наиболее практичных напольных покрытий для ванной и кухни. Качественный керамогранит устойчив к влаге, долговечен, прост в уходе, достаточно привлекателен и представлен в широком разнообразии расцветок. Но есть один недостаток – плитка холодная, а потому ходить по ней босиком приятно лишь в жару или в хорошо отапливаемом помещении. Отличным решением станет устройство электрического пола. Кстати, он может быть как основным, так и дополнительным источником тепла.

Электромонтажные работы

Система повышает температуру в помещении на несколько градусов. Причем тепло распределяется равномерно. Снизу температура выше, сверху ниже. Электрический пол не зависит от наличия и мощности центральной или автономной отопительной системы, а потому может эксплуатироваться в любых домах и квартирах. Максимальная площадь покрытия ограничена лишь длиной кабеля.

Электромонтажные работы

Секреты устройства системы теплый пол

Проще всего монтировать теплый пол на стадии ремонта. В этом случае можно использовать греющий кабель, который укладывается под слой цементной стяжки. Данный вид системы обойдется относительно недорого. Высота пола обычно увеличивается до 5 см, а комфортная температура достигается через 1,5-2 часа. Если бетонная стяжка уже залита, то в этом случае понадобится греющий мат. Он представляет собой синтетическую сетку, на которой закреплен экранированный двужильный кабель. Дополнительная теплоизоляция не нужна. К высоте пола в этом случае прибавляется всего 2-3 см, а для прогрева требуется 15-20 минут. Правда, и стоит система немного дороже, чем первый вариант.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий