Охранная сигнализация

Проблема воровства в 21 веке стоит особо остро, поскольку всем известна фраза гениального политика: «Нам бы своих отучить воровать, а потом уже и к делу пристроить». Существовало и существуют десятки способов противостоять воровству, как, например, на кондитерских фабриках: на пропускном пункте или выходе из цеха работает охранник или группа охранников, проверяющих кто с чем входит/выходит из рабочей среды. В конце 20-го века начали разрабатываться целые системы против воровства, именуемые охранными сигнализациями. Монтаж охранной сигнализации представляет собой процесс установки электронной системы, обеспечивающей контроль доступа в офис или какие-то помещения. Таким образом, сигнализация способна уведомить о несанкционированном проникновении на подконтрольный объект с помощью специального звукового сигнала.

Охранная сигнализация

Из чего состоит охранная сигнализация?

Сердцем подобной системы является центральный модуль, на который поступает информация с соответствующих охранных данных. Полученная информация моделируется и предпринимается запрограммированная функция. Конечно же, сигнализации необходим источник бесперебойного питания, что позволит ей работать 24/7. Что же касается исполнительных механизмов, то они существуют самые разнообразные:

  • ИК датчики;
  • акустические датчики
  • герконы;

ВАЖНО!

Если на сигнализацию возлагается дополнительная функция контроля над каким-то процессом на охраняемом объекте, ее обязательно оснащают дополнительными датчиками (утечка газа, уровень влажности в помещении и т.д.)

Существующие типы систем

Охранная сигнализация подразделяется на группы исходя и режима своей работы:

  • автономная – мощная сирена издает соответствующий звуковой и световой сигнал исключительно ради психологического воздействия, а сигнал к пункту управления или охраны не поступает;
  • активная – по принципу работы аналогична предыдущей группе, но сигнал уже подается на пульт и пост охраны;

Охранная сигнализация

Инновационные решения

Уже сегодня от подобных систем отказываются в пользу недорогих беспроводных GSM сигнализаций. В устройстве они куда проще, для работы нужен лишь источник питания и работающая GSM сеть. Причем источником питания служит не только линия электропередач, но и собственный встроенный аккумулятор. Некоторые клиенты, покупая подобные системы, устанавливают их самостоятельно.

Куда обращаться?

По вопросам установки и покупки охранных сигнализаций необходимо обращаться в специализированные организации, оказывающие подобные услуги. К месту проведения работы выдвигается специалист, составляющий проект монтажа и согласующий его с клиентом. Далее следует процесс установки с проверкой работоспособности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий