Фасадные панели из древесного волокна

Итак, вы решили «одеть” снаружи ваш коттедж в фасадные панели. Первый вопрос, который возникает в связи с этим решением, а из какого строительного материала будут панели? Потому что стройиндустрия предлагает немало интересного: металл, покрытый полимером, натуральный камень и тому подобное. А может вы выберете древесно-волокнистые панели?

Фасадные панели из древесного волокна

Их делают из натуральной древесины, которую расщепляют на целлюлозные волокна и прессуют при высоком нагреве. В отличие от знакомой всем древесно-стружечной плиты здесь скрепляющим материалом служит не фенолформальдегидная смола, а лигнин, представляющий собой смесь природных полимеров, которая в стеблях скрепляет волокна как цемент стальную арматуру в железобетоне. Так вот, при нагревании лигнин расплавляется и под прессом плотно соединяет волокна плиты.

 

Такие панели довольно долговечны, устойчивы к трескучим холодам и зною. Благодаря повышенной плотности, не коробятся, не растрескиваются. Зимой они удержат в доме тепло, летом не пустят внутрь жару. И может быть самое главное – это природный, экологически совершенно безопасный материал. А если панели еще и оклеены шпоном, то не всякий знаток отличит их от натуральной доски. Плюс ко всему такие панели легко пилить, сверлить, монтировать.

Фасадные панели из древесного волокна

 

Основной недостаток описанных панелей, что они горючи и набухают от влаги. Поэтому для фасада лучше использовать панели, в которые при изготовлении введены водоотталкивающие и негорючие вещества.

По материалам строительного портала mikrovolnovka.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий