Как выбрать выключатель?

При проведении даже косметического ремонта есть смысл заменить розетки и выключатели, чтобы они гармонировали с интерьером. Сейчас выбор их настолько велик, что можно отыскать удачный вариант для любого стиля. О новинках таких товаров расскажет выставка электротехники или строительный гипермаркет. Только имейте в виду, что важен не только дизайн выключателя, но и его характеристики.

Как выбрать выключатель?

 

На что обратить внимание при выборе?

Выключатель может быть механическим или электронным (сенсорным либо включающимся с помощью пульта). Первый – самый простой, имеет одну или несколько клавиш, либо это могут быть рычажки, кнопки, поворотные ручки и пр. Сенсорный включает лампы при прикосновении к нему. Включающийся с пульта выключатель может регулировать интенсивность освещения в комнате.

Все модели отличаются по нагрузке. Для квартиры можно выбирать модификации, диапазон напряжения которых – 110-250 В. Учесть следует и то, сколько осветительных приборов одновременно будет зажигать выключатель.

Нужно поинтересоваться строением основания, так сказать внутренним содержимым. Оно может быть сделано из пластика или керамики. Первый менее устойчив к высоким нагрузкам, зато дешево стоит. Вторые выдерживают 32 Ампера и более, но имеют высокую стоимость.

Как выбрать выключатель?

 

    Также важной характеристикой является влажность (IP):
  • для спальни или зала подойдет модель с IP 20;
  • для ванной комнаты этот показатель должен быть не менее 44;
  • если выключатель нужен для улицы, то выбирайте вариант с IP от 55 и выше.

Как выбрать выключатель?

Обратите внимание на тип монтажа. Если проводка скрытая, нужен внутренний выключатель.

Что касается цвета и дизайна – выбирайте на свой вкус. Заводы электротехнических изделий радуют широчайшим ассортиментом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий