Как правильно проводить покрасочные работы

Под покраской с физической точки зрения подразумевается нанесение слоя лакокрасочного покрытия на подготовленную основу. Краска кроме эстетической функции несёт в себе и защитные — например защита металла от коррозии, в случае нанесения покрытия на металлическую поверхность, или зашита древесины от сырости, в случае применения технологии покраски или пропитки на деревянных поверхностях.

Как правильно проводить покрасочные работы

Нанесение покрытия на основу, или говоря простым языком «покраска», может происходить с применением различных методов. Это может быть бытовая покраска при помощи кисточек или валиков, может быть покраска с пульверизатора (как происходит в быту или в промышленности). Также есть более «экзотические» методы покраски — например окунанием изделия, или напылением порошковой краски и отверждением в высокотемпературной камере, или отверждением покрытия при помощи ультрафиолетового излучения.

Как правильно проводить покрасочные работы

В любом случае, независимо от выбора покрытия, процесс покраски должен происходить в строгом соблюдении технологии. Если говорить коротко о бытовом нанесении краски на стены — это очистка стены от старого покрытия, грунтовка стены и нанесение краски на основу. Если говорить об окрасе древесины — это прежде всего сушка, затем шлифование, крайне желательно пропитка антисептическим веществом и затем уже нанесение лакокрасочного покрытия.

Как правильно проводить покрасочные работы

Также при покраске важно избегать нанесения толстых слоёв краски, что неизбежно приведёт к подтёкам, наплывам и неравномерному отверждению покрытия. Не стоит пренебрегать и регламентированной температурой сушки, и влажностью в помещении.

Несоблюдение этих факторов может впоследствии сказаться на прочности самого покрытия, его долговечности и эстетическом виде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий