Ремонт неприватизированной квартиры

Ремонт неприватизированной квартирыРемонт неприватизированной квартиры.

Неприватизированные квартиры это жильё, чьим непосредственным собственником является муниципалитет. Проживающие же в данных квартирах субъекты, по своему правовому статусу, считаются нанимателями этих жилых помещений и, соответственно, не могут распоряжаться ими по собственному усмотрению. Поэтому ремонт неприватизированной квартиры практически всегда связан с определёнными сложностями . в первую очередь с необходимостью получить те или иные согласования с управляющей компанией.

Ремонт неприватизированной квартиры разграничение компетенций.

Вообще же ремонт муниципальной квартиры и в особенности в доме, в котором капитальный ремонт не проводился достаточно продолжительный период времени, может превратиться в весьма продолжительный процесс . окончание которого будет достаточно неопределённым.

Важным моментом здесь является точное установление того, что именно может быть отремонтировано бесплатно, силами различного рода специалистов управляющей компании, осуществляющей ремонт данного жилого помещения, и что именно должно быть оплачено непосредственно субъектом, проживающим в данной квартире.

Совершенно естественно, что приобретение, например, дорогостоящего сантехнического оборудования является прерогативой субъекта, однако установка его по минимальным расценкам вполне может относиться к компетенции управляющей компании. В принципе, все, так или иначе, зависит от того, каким именно образом составлен договор соцнайма и что конкретно в нём отнесено к непосредственным правам и обязанностям сторон.

Ремонт квартиры сантехнические проблемы.

Как правило, проводя ремонт неприватизированной квартиры, управляющая компания (естественно, если это указано в договоре соцнайма), обязана осуществить замену пришедших в негодность канализационных и водопроводных коммуникаций на новые за свой счет. В этом случае, субъект будет обязан оплатить лишь услуги специалиста по установке и подключению приобретённого сантехнического оборудования.

Однако вполне возможно возникновение такой ситуации, при которой во время осуществления ремонта муниципальной квартиры должна быть оплачена непосредственно субъектом . проживающим в данной квартире.

стоимость материалов.

работ по замене канализационных и водопроводных коммуникаций.

Такое положение, вполне может входить в договор социального найма. заключенный с конкретной управляющей компанией.

Определённые сложности могут возникать и в тех случаях, когда субъект хочет установить вместо ванны душевую кабину. В первую очередь это касается получения необходимых согласовани й . а во вторую, естественно, чьими силами должна осуществляться работа по установке и подключению и её непосредственная стоимость.

Ремонт квартиры прочие сложности.

Разного рода сложные ситуации могут возникать и в случаях, связанных с заменой электропроводки или же батарей отопления. Так в частности, могут возникать недоразумения по поводу того, может ли считаться замена пришедшей в негодность электропроводки перепланировкой всей электроподающей системы квартиры и, соответственно, оплачиваются данные работы или же нет.

Также возникают вопросы, связанные с заменой старых радиаторов центрального отопления на новые, которые полностью соответствуют современным стандартам, однако не сопрягающиеся с пришедшими в негодность теплоподающими коммуникациями.

Таким образом, как вполне очевидно, ремонт, проводимый в неприватизированной квартире, зачастую связан с вопросами, имеющими непосредственный правовой характер. Поэтому перед тем, как начать осуществление данного ремонта, имеет смысл обратиться за консультацией к профессиональным юристам, которые помогут разобраться в правах и обязанностях сторон и подскажут каким именно образом, можно избежать существенных финансовых затрат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий