Керамогранит, область применения и преимущества

Керамогранит, область применения и преимуществаКерамогранит, область применения и преимущества.

По сравнению с привычными отделочными материалами керамогранит крайне молод — первые его образцы были получены в семидесятых годах минувшего столетия. Тем не менее, он применяется всё шире и шире, постепенно вытесняя керамическую плитку. Этому есть несколько причин, связанных с технологией производства керамогранита и его отличными эксплуатационными характеристиками.

Свойства керамогранита.

Сам по себе керамогранит является искусственным материалом, но при его производстве используются только природные компоненты.

глина (каолиновая и иллитовая.

песок (кварцевый.

минеральные красители.

полевой шпат.

Как его получают.

Технология получения керамогранита достаточно простая, но, тем не менее, требует точного соблюдения всех необходимых пропорций используемых компонентов и режимов изготовления.

Первоначально все компоненты измельчаются в специальных мельницах, а потом смешиваются с водой и между собой в строго определённых пропорциях. В результате получается однородная масса, которая и служит основой для будущего керамогранита.

Следующим, чрезвычайно важным этапом является прессование. Его осуществляют на специальных прессах при высоком давлении. От того, какой в дальнейшем керамогранит планируется получить, прессование может происходить в несколько этапов. Независимо от количества этапов прессования, получается однородная плотная плитка, не имеющая внутренних пустот. Излишки влаги удаляются дополнительно в процессе сушки перед обжигом.

Необходимо отметить, что уже на этом этапе производства керамогранит, благодаря точно подобранному соотношению компонентов и прессованию при высоком давлении, приобретает те характеристики, которые закрепляются и проявляются при обжиге.

Обжиг проходит при высокой температуре (1300?С), вследствие чего компоненты расплавляются и вступают между собой в реакцию. В результате получается остеклованная масса, приобретающая новые характеристики.

Характеристики керамогранита и его возможности.

Прежде всего стоит их просто перечислить.

устойчивость к воздействию влаги. Керамогранит не впитывает воду, следствием чего является его способность выдерживать пониженные температуры без разрушения — вода не попадает в объём материала, и благодаря этому он не разрушается при морозах.

керамогранит устойчив к воздействию химических веществ (кислот, щелочей и их солей.

механическая прочность, которой обладает керамогранит, в первую очередь стойкость к истиранию, позволяет использовать его как отделочный материал в общественных местах с большим людским потоком.

разнообразная цветовая палитра, как одноцветная. так и с текстурой под любые другие материалы, предоставляет дизайнерам возможности по оформлению практически любых помещений в соответствии с замыслами.

большой выбор видов поверхности плитки.

Внешний вид керамогранита.

Как выглядит керамогранит, фото, расположенные ниже, позволяют оценить в полной мере.

Керамогранит или плитка что лучше.

Виды керамогранита.

По своим геометрическим размерам керамогранит производится различных размеров, но наиболее употребительными являются размеры 60х60, 40х40, 30х30 см, толщиной 14-8 мм.

По способу изготовления керамогранит можно классифицировать как.

гомогенный, т.е. равномерно окрашенный по всему объёму, получается при обычной технологии изготовления и является де-факто стандартом.

частично окрашенный, изготавливается в два этапа, после первичного прессования и получения однородной массы проводится повторное прессование с нанесением дополнительного тонкого слоя покрытия.

глазурованный, фактически тот же самый обычный керамогранит, покрытый сверху слоем глазури.

Другим подходом, позволяющим классифицировать керамогранитные плитки, является вид её поверхности. По этому признаку можно выделить такие типы.

матовая, получаемая при обычной технологии изготовлении керамогранита и не подвергаемая никакой дополнительной обработке. Является наиболее прочной и способна противостоять любым внешним воздействиям.

полированная и полуполированная, получается при специальной обработке поверхности с использованием алмазных абразивов. Обладает худшими по сравнению с матовой плиткой эксплуатационными характеристиками вследствие образования микропор в процессе полировки. Предпочтительно использовать для внутренней отделки помещений.

лощёная, получаемая из-за нанесения на поверхность плитки специального состава при обжиге.

структурированная, имеющая на поверхности специальный рельеф в виде рисунка или рельефных полос, необходимых при изготовлении ступеней.

Преимущества и недостатки керамогранита.

Давно известен и применяется как материал для отделки пола и стен кафель (керамическая плитка). Казалось бы, зачем ещё один подобный материал, в чём преимущества керамогранита.

Ответ на этот вопрос заключается в различной технологии изготовления этих материалов. Именно в технологии изготовления заключается отличие керамогранита от керамической плитки. Здесь решающими будут несколько факторов — высокие давление и температура, требующиеся для получения керамогранита. Благодаря этим факторам при прессовании получается однородная по составу и цвету масса, при обжиге превращающаяся в подобие натурального гранита.

Если сравнить характеристики кафеля и керамогранита, то можно дополнительно установить, чем отличается керамогранит от плитки. В первую очередь это окраска, кафель окрашен снаружи, его поверхность покрывает слой глазури. Керамогранитная плитка окрашена по всему объему. Если сделать острым предметом царапину на поверхности керамики, то под слоем глазури будет видна основа. Такого не произойдёт с керамогранитом, он по всему своему объёму имеет одинаковый цвет.

Другой особенностью керамогранитной плитки будет её устойчивость к воздействию воды. Керамогранит не впитывает воду, что позволяет его использовать для отделки фасадов зданий. Кроме того, высокая стойкость к истиранию и однородность цвета по объёму делают его практически незаменимым в качестве напольного покрытия, особенно в тех местах где присутствуют в большом количестве люди. О том, что так чаще всего используют керамогранит, отзывы, фотографии свидетельствуют в немалой степени.

Вот такие различия существуют между кафелем и керамогранитом. Возникает резонный вопрос — керамогранит или плитка, что лучше выбрать для отделки? Здесь опять нужно смотреть, где будет эксплуатироваться материал. Если он будет применяться для отделки фасада, наружных стен здания, то лучше использовать керамогранит благодаря его водостойкости. Если необходимо отделать полы, то здесь так же лучше применять керамогранитную плитку, имеющую высокую износоустойчивость. А вот для отделки стен внутренних помещений можно задействовать и кафель. Но это уже дело личного выбора и пристрастий, хотя и в этом случае керамогранит имеет некоторые преимущества.

Вот что собой представляет такой материал, как керамогранит. Его богатая цветовая палитра и характеристики позволяют применять этот материал в самых разных условиях, обеспечивая при этом успешную длительную эксплуатацию без дополнительных затрат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий