LJ Magazine

LJ MagazineМир, как известно, разнообразен, как и люди окружающие нас. По отношению к проектированию детских комнат существует два разных лагеря. Первые говорят, что не имеет смысла уделять значительное внимание детской комнате, т.к дети очень быстро растут и физически и эмоционально и обновлять детскую комнату даже раз в 3 года экономически нецелесообразно. Особенно рьяные сторонники этой теории, как последний аргумент, с которым видимо поспорить совершенно невозможно, утверждают Ну мы же как-то расли и выросли.

Существует и противоположное мнение, которого придерживаемся и мы. Ребенок, как губка, которая впитывает в себя все происходящее. Мы стараемся оградить детей от плохих людей и до определенного возраста не пускаем одних гулять. Мы тщательно выбираем школу, где будут такие же замечательные, добрые и открытые дети, которые научат не ругаться плохими словами, а прилежно заниматься, дружно проводить время и т.д. Мы выбираем школу, выбираем врачей, выбираем одежду (чтобы удобно и желательно без синтетики), осознанно или интуитивно понимая, что эти составляющие помогут ребенку стать нормальным, образованным взрослым человеком. Детская комната продолжение желания родителей видеть своего ребенка умным, успешным, не обремененным комплексами и т.д.

Дизайнер, работая над проектом и детским пространством этого проекта должен понимать, что дизайн детской комнаты — это не только творчество, это еще и ответственность. Именно детские комнаты налагают на дизайнера большую ответственность. Кто поспорит, что цвета и формы влияют на юный разум малышки? Детишки бывают разные — кто-то более активный, кто-то более робкий, другой мыслитель, третий романтик. Задача дизайнера — не только учесть и не навредить, но и наоборот — мягко направить развитие ребенка в том направлении, которое родители считают нужным. Не очень активному ребенку можно расставить мебель так, чтобы больше двигался. Слишком активному — предусмотреть такие цвета, чтобы быстрее засыпал. Слишком робкому — нарисовать героев любимых сказок, с которых можно брать пример или которые будут обязательно охранять во время сна и отгонять всяких недобрых бабаек. Неусидчивому первоклашке — цвета, располагающие к размышлению, девочке-разбойнице — более женственную мебель, декор и аксессуары. И т.д ,и т.д, вырабатывается целый комплекс приемов.

В данной работе была создана детская спальня, главным элементом которой безусловно является дерево, да не простое, а волшебное. Оно частично вылеплено фактурно, объемно. Созданы ниши в которых живут различные герои. Было бы банально нарисовать обычное дерево и рассадить на нем диснеевских героев. Дизайнер и художник создали целый мир, целое действие, сюжет. Каждый герой — очень эмоционален и занят своим делом.

Мишка спит, а пчелы пытаются утащить у него мед, и бабочка проказница подставила чашечку.

Из яблочка выползла гусеница, первая модница, с зонтиком от солнца.

Папа-лис учит жизни своего лисенка. Согласитесь, шаг, походка у них явно мультяшная.

Нашлось место и романтической истории. Хрюшка с цветами и веточкой вишни для красоты — разве это не мило.

Это наши любимцы. Тусовка сов в очках, причем, заметьте — Ray Ben. а рядом летучие мышки, которые, как им и положено, спят вверх ногами, а рядом с ними висит будильник, естественно тоже вверх ногами, чтобы удобно было узнавать время. Удобно людям, удобно даже нарисованным героям — девиз студии по дизайну и росписи.

Дизайнер с художником придумали и расписали, но и строителям нашелся повод побурчать Придумают же всякое. и поучаствовать творчески. Во-первых, надо было загнать кучу светодиодиков на поле дерева, которые в зависимости от 10 программ, мигают с разной интенсивностью и по разным сценариям. А во-вторых, мы решили что было бы не правильным делать обычный плинтус под таким деревом и пришлось нашим отделочникам выпиливать травку по лекалу дизайнера. И пусть было слышно пыхтение и бурчание — Вот. нашли тоже краснодеревщика , но результат того стоил — оригинально, красиво и недорого.

Следующая часть детского пространства — детская ванная. Заказчица обмолвилась, что ребенок плохо купается, скучно ребенку. Было решено создать что-то такое, что можно изучать во время купания, достаточно насыщенное, но не сильно, т.к девочка еще маленькая. Родилась идея связать замечательную сантехнику буржуйского, а если точнее — американского производителя Kohler с росписью на стенах. Так и появились красивые цветы и птицы на стенах.

Как всегда, сделать просто роспись — не наш метод и мы значительную часть растительности и птиц вылепили фактурно, объемно, а затем уже расписали.

Последняя детская комната данного объекта — это игровая. Здесь обошлось без росписей — всему нужна мера, но раз уж это игровая — значит нужна мебель для игр, причем активных. Если кухонная и другая взрослая мебель в Москве представлена широко, то интересной для детской, а уж тем более для игровой — выбор невелик. Кто ищет — всегда найдет, как известно, тем более что образ этого корабля сразу всплыл в голове дизайнера и был одобрен заказчиком.

Можно качаться на качелях, можно лазать, рисовать на доске и т.д. получать удовольствие от детской жизни! Как, скорее, закономерность — нашлись места и для нестандартного подхода, что больше по нраву дизайнерам, но одновременно означает больше трудностей для наших строителей. Раз у нас морская тема, значит ее надо поддержать плинтусом и карнизом. Взяли элемент витого каната за основу — сделали плинтус из прочного материала. Но поучаствовать в мозговом штурме заставил карниз.

Как обычные люди, которые не ищут приключений на свою голову, устанавливают карниз? Правильно — установили карниз, подшпаклевали, покрасили, снизу подвели обои — и красота. А что делать если карниз заканчивается не ровной линией, а фигурной, контуром каната? Ничего, это невозможно, мы не волшебники — обои волнами аккуратно вырезать не получиться — был ответ отделочников. И это мы слышим от человека, с которым уже пятый год работаем. Как бы не так. подумали и придумали, что можно сначала поклеить обои, а потом уже сверху установить карниз, защитить обои, зашпаклевать и покрасить. Мы конечно услышали слова — вы не перепутали? мы не реставрационная мастерская по миллиметру подкрашивать , но бурчалки прошли, а результат остался.

Это детское пространство, значит и аксессуары, декор тоже должны быть детские. У взрослых можно увидеть витиеватые гипсовые карнизы или потолочные розетки, а у детишек будет достаточно и маленьких гипсовых изделий.

Есть еще одно маааленькое место, которое нас, взрослых, просто умиляет — какие они трогательные, немножко одинокие.

И пусть существуют те, кто на нашу работу скажет: Ненужное расточительство . А вы подумали что придется переделывать комнату через 3-4 года? или Как же мы вырасли без взяких росписей, разноцветной мебели и собственной ванной? . Мы за равноправие детей и взрослых. Если подсчитать сколько времени папы проводят с автомобилями, сколько денег тратиться на ремонт, а также в результате старения автомобиля или сколько мамы тратят на свои милые безделушки и аксессуары затраты на комнату один раз в 3-5 лет покажутся сущей ерундой. К тому же никто не запрещал, по возможности подходить с умом. Детский с.узел с росписями может замечательно использовать и любой взрослый, лишенный чрезмерной напыщенности, а разноцветная мебель от Vibel. как конструктор Lego, может быть перестроена под более взрослого ребенка и его потребности. А как вообще можно оценить радость своего ребенка, когда он видит сказочных героев у себя на стене, когда сидит за комфортным столиком или представляет себя капитаном корабля? Такие эмоции не забудутся никогда, а особенно уютные и интересные места будут вспоминаться и через 20 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий