Дизайн ванной комнаты с плиткой

Дизайн ванной комнаты с плиткойДизайн ванной комнаты с плиткой.

Ещё совсем недавно дизайн ванной комнаты с плиткой, выложенной от пола до потолка, считался чуть ли не идеальным решением оформления интерьера. Отделанная кафелем ванная считалась символом достатка, олицетворяла исключительность владельца квартиры и служила предметом вожделения всех домашних хозяек.

Этот материал, использовавшийся ещё при строительстве дворцов древнеперсидской знати, и сейчас не потерял своей актуальности. Обладающая высокой прочностью, долговечностью и гигроскопичностью кафельная (или керамическая, как принято её называть) плитка остаётся основным стройматериалом, применяемым для отделки ванных комнат.

Современные технологии подарили нам массу вариантов не только в выборе размеров плитки, но и широчайшую гамму цветов и оттенков этого материала, а уж по количеству рисунков и узоров она несравнима ни с каким другим материалом для отделки стен.

Меняем пространство ванной комнаты.

Такое изобилие сказывается и на вариантах дизайна интерьера, которые теперь ограничиваются лишь широтой полёта вашей фантазии. Их и на самом деле настолько много, что уже знакомый нам «от пола до потолка» выглядит среди всех остальных слегка бледновато, тем более что такой способ облицовки стен зрительно сужает помещение, делает его как бы сдавленным, лишённым простора.

Хотя существует возможность визуально изменять просторность помещения за счёт правильного подбора тонов.

Так, например, подобранная холодная, пастельная, цветовая гамма поможет сделать помещение просторнее, а трёхмерная фактура или тёплые тона выбранной плитки сделают большое помещение гораздо уютнее.

Размер и форма плитки тоже могут помочь изменить объём помещения. Так, например, в узких и маленьких комнатах не рекомендуется применять вертикальную укладку прямоугольной плитки, ведь в этом случае помещение визуально становится выше и создаётся эффект колодца. Здесь лучше прямоугольную плитку укладывать по горизонтали, что существенно увеличит зрительный объём помещения.

Чтобы немного увеличить объём таких помещений, рекомендуют ещё укладывать плитку не под самый верх, а оставлять зазор в несколько десятков сантиметров. Подробнее о том, как организовать пространство небольшой ванной комнаты читайте в статье Дизайн интерьера маленькой ванной.

Кстати, если вы собираетесь обставлять ванную комнату мебелью, а стены будут лишь основным фоном для неё, то можно использовать плитку крупного формата либо однородную мозаику в пастельных светлых тонах. Также крупноформатная плитка хорошо смотрится в просторных помещениях, особенно если она подобрана под размер плитки для пола.

Ещё одним удачным решением может оказаться сочетание тёмной нижней части стены со светлой верхней. Их можно разделить декоративным поясом из плитки другого формата, или специально подобранным фризом. Высота разделения обычно выбирается на уровне различных сантехнических приборов (кранов, смесителей и т.п.

Кстати, сочетание цветов, рисунков и узоров – это действительно неплохое решение для дизайна ванной. Согласитесь, что помещение, облицованное однотонной плиткой, выглядит нелепо, если не сказать уныло.

Всегда можно добавить какие-либо элементы декора, выделить цветом те или иные зоны помещения, чтобы однообразность окраски не угнетала. Ведь ванная – это, в первую очередь, помещение для релаксирования, находясь в котором мы должны получать только положительные эмоции.

Функциональное разграничение.

Вариант частичной облицовки тоже выглядит неплохо. Нужно только заранее продумать до какой высоты вы будете проводить отделку. Если уложить плитку ровно до половины стены, то может возникнуть ощущение незаконченности работы. В этом случае придётся тщательно обдумывать варианты композиции, подобрать линию, уровень которой поможет упорядочить дизайн интерьера. Это может быть линия окна, уровень зеркал или высота входной двери.

Частичная облицовка уместна и в том случае, если нам нужно защитить поверхность стены в районе умывальника, либо часть стены над самой ванной. Иногда применяется отделка стены плиткой в районе унитаза или биде. В этом случае нужно делать защитную полосу шириной хотя бы в 30см.

Уместна будет и защита стены вокруг душевой кабины, создающая подобие рамки вокруг неё. Для таких целей лучше применять плитку светлых тонов и маленького размера, желательно с гладкой, глянцевой поверхностью. На такой плитке меньше всего видны следы разбрызгавшейся воды, да и ухаживать за ней гораздо легче.

Можно создавать различные композиции интерьера, облицовывая лишь небольшие участки стен. Такая форма декорирования поможет подчеркнуть форму и вид различного оборудования ванной комнаты. Островки различной геометрической формы либо выделенные в другой цветовой гамме, выложенные с помощью плитки, значительно оживляют поверхности стен, к тому четко видны функциональные зоны.

Например, легко выделить зону, где стоит ванна, более насыщенным цветом плитки или вообще другим ее видом, мозаикой. Больше о роли мозаики в интерьере читайте в этой статье.

Можно также и комбинировать всевозможные варианты отделки между собой, играя с оттенками, формой, добавляя в интерьер различные предметы. Мебель, зеркала, освещение, другие элементы декора.

Мозаичная плитка в интерьере ванной.

В настоящее время использование мозаики при оформлении дизайна ванной комнаты всё больше входит в моду и привносит элемент оригинальности в интерьер этого помещения. Благодаря структуре мозаики с её помощью можно выложить практически любой узор или же создавать различные архитектурные формы. И, хотя сама по себе работа с мозаикой требует определённых навыков, но эффект от её применения может быть просто ошеломляющим.

Для удобства монтажа мозаичная плитка представляет собой квадрат из сетки, на которую наклеены мелкие кубики цветной мозаики. Таким образом отпадает необходимость выкладывать на стены, пол, потолок мелкие кубики поштучно, на клей садится вся плитка целиком.

Оформлять ли мозаичной плиткой всю ванную комнату целиком или выделить с ее помощью лишь функциональные зоны – это вы должны решить сами. Кому-то нравится вся ванная в мозаике, другие, наоборот, находят такой интерьер слишком скучным и отдают предпочтение выделением мозаикой зоны вокруг ванны, умывальника, унитаза.

Цветовая гамма мозаичной плитки, которая чаще всего используется в ванной комнате – голубая (все-таки ванна – это водная стихия), зеленоватая, бежевая. Кубики мозаики могут быть различного размера, есть маленькие с размером стороны в 1см, есть чуть больше 2-5см.

Здесь следует уточнить, что широкую популярность получила мозаичная плитка, изготовленная из стекла, поэтому такое покрытие стен, потолка и даже пола является отличной альтернативой керамической плитке. Эксплуатационные характеристики тоже на уровне – стекло не боится влаги, в нем не заводится грибок. К тому же, это прочный и долговечный материал, который верой и правдой служит своим хозяевам ни один десяток лет.

Дизайн плитки в ванной комнате – это основополагающее, но, далеко не единственное решение на пути к уюту и комфорту. Помимо него есть ещё множество различных факторов, склоняющих вас к тому или иному варианту планировки интерьера. При нынешнем развитии технологий, пожалуй, уже не осталось преград, способных остановить полёт вашей фантазии, направленной на создание идеального уголка релаксации в вашем доме. В столь короткой статье невозможно рассмотреть их все. Но мы надеемся, что наши советы помогут вам хоть немного определиться с тем, какие из вариантов можно использовать, при оформлении.

Удачного вам выбора.

Это вам будет интересно.

Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты на что обратить внимание? Мозаика для кухни дизайн, преимущества, недостатки Мозаика в интерьере – преимущества, недостатки и применение Современный интерьер зала оформление, дизайн Интерьер прихожей – как оформить пол, стены, потолок? Барные стойки для кухни – виды, расположение, дизайн.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий