Как класть на пол плитку в кухне, ванной и прихожей (инструкция)

Как класть на пол плитку в кухне, ванной и прихожей (инструкция)Как класть на пол плитку в кухне, ванной и прихожей (инструкция.

Вы решили сэкономить на отделке пола, но вы не знаете, как класть на пол плитку? Не беда! Выполнить облицовку пола кафельной плиткой – это вполне реальная задача, которая вам по плечу. Все, что вам нужно это узнать немного теории, и максимально тщательно воплотить её на практике.

Что же вам понадобится из материалов и инструментов? Тут ничего сложного нет: запаситесь цементным раствором, ситом, гипсовым раствором, жидким цементным молоком, влажной тряпкой и 3%-ным раствором соляной кислоты.

Как класть на пол плитку правильно.

Первым делом следует заняться приготовлением цементного раствора. Цемент смешивают с песком в пропорции 1 к 5-ти.

Если плитка укладывается на ровный бетонный пол, никакая особая подготовка под облицовку не требуется. Бетонные плиты следует намочить, и с помощью зубчатого шпателя сверху нанести специальный плиточный клей (как его приготовить указано на самом мешке), толщина которого должна быть не менее 3 мм. Следует отметить, что нанесение раствора на поверхность плитки не требуется.

Приготовим раствор для плитки на пол.

Плиточный клей можно заменить раствором, который включает в свой состав цемент, песок в равной пропорции и клей ПВА 200 300 грамм на десяти литровое ведро готового раствора. Наносимый слой тоже должен быть трехмиллиметровым. Если поверхность пола не ровная, следует уложить слой большей толщины, от 10 до 15 мм.

Разметка для укладки плитки.

Если вы укладываете плитку в помещении небольшого размера например ванна, то в углах можно сделать по уровню маяки положив во все четыре угла плитку на гипсовый раствор (между собой плитка уложенная в углах должна быть идеально в уровень) . на них мы будем класть правила и проверять плоскость всего пола.

Сперва, следует уложить первую плиту, определив четко горизонтальное её положение правилом и уровнем, затем укладывается вторая (с левой или с правой стороны от предыдущей). Таким же образом ведется установка третьего и четвертой плитки мояка.

Когда установка плитки маяков на нужные места будет завершена, следует заняться укладкой остальной плитки, при этом каждую плитку следует аккуратно осаживать резиновой киянкой или другим предметом, не повреждающим её поверхность, до того уровня, который нам нужен.

Для проверки уровня используется правило и уровень. После того, как будет закончена укладка Второго ряда плитки, нужно снять маячки, удалить снизу гипсовый раствор и уложить плитку при помощи цементного раствора.

Затирка швов плитки.

Слой цементного раствора, который будет выдавливаться при укладке плитки, следует снять, а спустя день или три после укладки плитки, нужно заняться приготовлением жидкого цементного молока и залить им поверхность пола, тем самым полностью заполнив все пространство между плиткой, это самый простой и быстрый способ затирки швов.

Спустя ещё день или два, при помощи смоченной водой тряпки, следует протереть плитку, смыв остатки песка и цемента с пола, оставив только затирку внутри швов. Если у вас не получилось стереть всю грязь при помощи влажной тряпки, 3%-ный раствор соляной кислоты, которым вы обработаете пол, легко справится с этой проблемой. Кислоту следует смыть при помощи воды спустя несколько минут.

Полноценно использовать пол можно будет начать через неделю.

Необходимый инструмент для укладки на пол плитки.

Шпатель зубчатый.

Миксер (насадка на дрель для замеса раствора.

Плиткорез или болгарка с диском по камню.

Круглая коронка на дрель для отверстий в плитке.

Отбивочная нить.

Резиновая киянка.

Вставки крестики между плитками (3мм.

Инструкция: как класть плитку в ванной на пол.

Как класть плитку в ванной на пол знает далеко не каждый. Тут существует множество различных нюансов, связанных с самой плиткой, материалами, а, главное, со средой, так как ванная комната – это место, где царит постоянная влажность. Итак, давайте попробуем разобраться в нюансах этого процесса.

Для начала, следует отметить следующее: нельзя использовать плитку для стен при укладке пола . Есть мнение, что это не принципиально, но это ошибка.

Первое на плитке для укладки полов сложно поскользнуться, а это является важнейшим фактором для ванной комнаты, так как это сохранит ваше здоровье.

Второе – напольная плитка может выдерживать более высокие силовые нагрузки. Кроме этого, следует обратить внимание, что половую плитку делят по так называемым классам прочности – первый, наименее прочный, предназначен именно для ванной комнаты, а самый прочный, четвертый класс, используют, чтобы укладывать пол в общественных местах.

Пошаговая инструкция по укладке плитки.

Теперь, когда с выбором плитки все ясно, можно начинать поэтапно выполнять работы, связанные с ее укладкой.

Первым делом нужно выровнять поверхность. Если пол не нуждается в значительном выравнивании (разновысотность до 2,5 см), следует пользоваться цементно-песчаной стяжкой, а когда она затвердеет, следует укладывать плитку при помощи специального плиточного клея. Но перед укладкой плитки, важно не забыть о такой вещи, как гидроизоляция пола. Чтобы выполнить её, нужно заняться промазкой поверхности при помощи специального гидроизоляционного раствора.

Перед тем как начать укладывать плитку, следует провести приготовление клеевого раствора. Лучший состав под укладку плитки – это сухая строительная смесь, содержащая в своем составе пластификатор. Разводить сухие смеси следует при помощи воды с учетом тех пропорций, которые указанны производителем в инструкции на упаковке. После разведения, смесь нужно хорошо перемешать, используя для этого строительный миксер.

Далее следует обмерить плитку и разрезать на кусочки, имеющие ту ширину, которая нам требуется, чтобы произвести укладку плитки там, где она не поместится цельным куском.

Укладка плитки на пол производится таким же образом, как на стены. Укладка плитки начинается с того угла помещения, который находится дальше всего от двери. Нужно, всего-навсего, нанести клей и уложить поверх плитку так, чтобы разрезанные кусочки располагались под стенами.

Нужно следить, чтобы каждая плитка была на том же уровне, что и прилежащая. Чтобы произвести усадку плитки, пользуются резиновым молотком. Легонько постукивая им, поставьте плитку на нужный уровень. До того, как клей полностью высохнет, лучше не ходите по плитке, потому что потом плитка может начать отслаиваться.

И последним этапом следует заделать швы. Когда клей высохнет полностью (где-то через двое суток), нужно затереть швы резиновым шпателем используя специальную затирку нужного цвета. Так как в ванной комнате всегда повышенный уровень влажности, можно выполнить промазку швов при помощи специального герметика, за основу которого берется силикон. Это защитит швы от таких неприятных образований как грибок и плесень.

Укладка плитки закончена, теперь можно полюбоваться на внешний вид пола вашей ванны, который сделал не кто-нибудь, а вы сами.

Затирка швов керамической плитки видео.

Что самое кропотливое в процессе укладки плитки? Правильно – затирка швов керамической плитки. Видео этого процесса и будет вам представлено, так как именно эту работу можно считать филигранной в плиточном деле. Почему так? Да потому, что именно от этого зависит визуальная красота плиточного покрытия.

Затирку швов следует начать с того, что тщательно очистить пространство между плитками. Очистка самой плитки так же необходима, чтобы избежать смешивания грязи, цемента и затирки.

Теперь перейдем к приготовлению затирки. Следует взять чистую емкость и развести в ней затирочную смесь в небольшом количестве. После этого досыпается сухая затирка и доливается вода, все снова перемешивается. Данная смесь должна быть более густой, чем сметана, но менее густой, чем творог.

Большое количество затирки лучше не мешать, по той причине, что готовую затирку нужно использовать за 20 минут, после чего она застынет. Смешивание затвердевшего состава со свежим или разбавка водой запрещается. Готовая затирка наталкивается в швы при помощи резинового шпателя. Нужно достичь плотного заполнения всех щелей затиркой. Лишнюю затирку тут же снимают и используют, чтобы заполнить другие швы.

Сегодня на рынке представлен широкий выбор готовых затирочных смесей. Они готовы для использования сразу же после того, как вы открыли банку. Следующий этап – это протирка швов, при помощи поролоновой губки. Губка должна регулярно споласкиваться и сильно отжиматься, по той причине, что лишняя вода может вымыть свежий раствор.

Этот этап отмечается окончательным формированием швов. После заделки всех швов, но не менее чем через 120 минут, нужно выполнить протирку всей плитки и швов, используя чистую сухую тряпку. Затирка без труда удалится со скользкой плитки и останется только на месте швов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий