Чем отличается пиелонефрит от гломерулонефрита: особенности диагностики

Чем отличается пиелонефрит от гломерулонефрита: особенности диагностикиЧем отличается пиелонефрит от гломерулонефрита: особенности диагностики.

Патологии почек коварны тем, что они могут привести в почечной недостаточности, которая грозит летальным исходом. Встречаются заболевания у людей любого возраста и по разным причинам. Конечно, следует по возможности избегать патологий, но что делать, если боли в пояснице уже появились, а анализы мочи далеки от идеальных? В данном случае очень важно правильно, а главное, вовремя поставить диагноз. Особенно важно знать, в чем отличие гломерулонефрита от пиелонефрита, так как именно эти заболевания встречаются особенно часто. Для этого следует понять, что представляет собой каждая отдельно взятая болезнь, и какие имеются особенности, позволяющее отличать их друг от друга.

Гломерулонефрит и его симптомы.

Гломерулонефрит – заболевание, сопровождающееся поражением кровеносных сосудов почек. Встречается оно достаточно часто, причем преимущественно в молодом возрасте. Предрасполагающим фактором являются частые простуды, ангина, хронический тонзиллит, скарлатина и так далее. Причиной заболевания часто являются стрептококк и стафилококк. Кроме того, изменение в сосудах может возникнуть при резком переохлаждении как ответная реакция организма. Также значение имеет аллергическая настроенность и состояние иммунной системы.

При возникновении отклонений возникает повышенная температура, но в то же время она может длительное время оставаться нормальной или повышения будут незначительными и останутся незамеченными больным. Также может наблюдаться повышение артериального давления, при этом особенно высоких цифр показатели не достигают. Выявляются шумы в сердце в области верхушки, нередко появляются хрипы в легких, которые могут быть как влажными, так и сухими.

Протекать заболевание может в двух формах. Циклическая характеризуется появлением отеков, головной боли, одышки, неприятных ощущений в спине в области почек и так далее. Длительность этой формы, как правило, не более трех недель. Протекает она с выраженными признаками, что и позволяет поставить точный диагноз. Намного сложнее диагностируется латентная форма. Единственным признаком патологии могут быть небольшие отеки ног и одышка. Только анализы мочи позволяют выявить патологию.

В 10% случаев патология переходит в хроническую форму. Она характеризуется практически теми же симптомами, что и острая. При длительном течении возможно сморщивание почки, что вызывает почечную недостаточность.

Характернее симптомы и особенности патологий.

Показательным является то, что при заболевании появляются отеки, локализующиеся на лице. Они выявляются у 9 из 10 пациентов. Для того чтобы определить, какое именно заболевание у пациента, пиелонефрит или гломерулонефрит, следует особое внимание обратить на количество выделяемой мочи. Так, при последнем наблюдается резкое снижение частоты мочеиспускания и уменьшение количества мочи.

Особенно важно оценить анализы мочи. В начале патологии выявляется большое количество эритроцитов и белка. При этом уровень последнего может не меняться в течение года после лечения. Но и это не все отличия заболевания. Главный показатель – изменения в периферической крови. Наиболее часто это выраженная анемия, снижение количества эритроцитов, повышение СОЭ и так далее.

Особенности и причины пиелонефрита.

Главное, что отличает пиелонефрит от гломерулонефрита, это наличие воспалительного процесса, который распространяется на ткани почки, лоханку и чашечки. Заболевание может протекать в острой или хронической форме, быть одно- или двухсторонним, а также иметь первичное или вторичное происхождение. Вызывает патологию инфекция, которая проникает либо с током крови, либо восходящим путем из других источников инфекции. Особенно важно отметить, что развитию болезни способствует нарушение оттока мочи, то есть камни, спазмы, сужения и так далее.

Клиника и течение пиелонефрита.

Заболевание начинается всегда бурно, что значительно помогает отличать гломерулонефрит и пиелонефрит. Наблюдается резкое повышение температуры тела до 39-40 градусов. Появляется боль в пояснице, слабость, головная боль, рвота и жажда. В том случае, если имеется двухстороннее поражение почек, могут возникнуть признаки почечной недостаточности.

Если вовремя не было проведено лечение, заболевание переходит в хроническую стадию. При этом основными признаками являются болевые ощущения в спине. Во время обострения возникают все вышеперечисленные симптомы острого состояния. Особенно показательно то, что при пиелонефрите не бывает отеков.

Как и в случае с гломерулонефритом, особенно важной является картина мочи. Во время лабораторного исследования выявляется большое количество лейкоцитов, а бактериальный анализ осадка позволяет выявить возбудитель инфекции. Так же, как и предыдущее заболевание, пиелонефрит может осложниться сморщиванием почки и, как следствие, почечной недостаточностью.

Особенности этих патологий.

Для того чтобы понять, чем отличаются эти два заболевания, следует немного ознакомиться со статистикой. Отмечено, что у женщин воспалительные процессы возникают намного чаще, чем у мужчин. Это связано с особенностями анатомического строения. Также провоцирующим фактором являются аборты, беременность, роды и так далее.

Помимо этого, у каждого пола имеются свои особенности течения заболевания. Если у мужчин причиной пиелонефрита чаще становится стафилококк или стрептококк, то у женщины во время обследования выявляется протей либо кишечная палочка.

Особенностью гломерулонефрита также является и то, что во время болезни появляется выраженное изменение крови, что сказывается на состоянии всего организма. Именно при этой патологии чаще всего формуется гипертензия, нарушаются обменные процессы и появляются изменения в миокарде. Отсюда и вытекают характерные симптомы в виде одышки, хрипов в легких, слабости и состояния ступора.

В том случае, если при пиелонефрите появляется уремия, то состояние ухудшается изменением со стороны пищеварительной системы. Как правило, при этом появляются запоры и боли в животе. Также показательным является и то, что повышается уровень мочевины в тканях мозга, тогда как в печени он значительно снижен.

Что касается головного мозга, то при длительно протекающем гломерулонефрите возникает риск развития нарушений кровообращения. Это может привести к отеку мозга. Кроме того, в тканях скапливаются отравляющие вещества, что вызывает изменение психики, что очень характерно для больных с патологией почек. При обследовании выявляется повышение внутричерепного давления, задержка воды в организме, а также нарушение электролитного баланса.

Лечение заболеваний почек.

Подробные сведения о заболеваниях почек и их лечении говорится в видео.

Исходя из вышесказанного, становится понятно, что отличить пиелонефрит и гломерулонефрит не так-то сложно. При этом наиболее важное значение имеет своевременная диагностика. Как первое, так и второе заболевание может протекать в скрытой или латентной форме.

Очень часто в результате этого лечение начинается тогда, когда уже происходят выраженные изменения в тканях почек, что ведет к формированию различных осложнений. В то же время, зная особенности течения патологии и внимательно относясь к своему здоровью, можно вовремя начать лечение, избежать осложнений и сохранить работоспособность почек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий