Приемка квартиры в новостройке

Приемка квартиры в новостройкеПриемка квартиры в новостройке.

В этой статье мы дадим несколько полезных советов по приемке квартиры в новостройке: когда лучше ее проводить, что нужно иметь при себе и на что следует обратить внимание особое внимание.

Когда проводить осмотр квартиры.

Осмотр квартиры предпочтительно производить днем, так как искусственного освещения зачастую не хватает (в лучшем случае это «лампочки Ильича», а в худшем – вообще без них) и естественный дневной свет будет очень кстати.

Что иметь при себе.

Обязательно захватите с собой фонарик (проблема освещения, описанная выше), блокнотик с ручкой (делать необходимые вам пометки), индикатор напряжения (проверить работоспособность розеток), какой-нибудь маленький бытовой прибор (для того же.

Снять показания счетчиков.

Обязательно перепишите номера и показания счетчиков (электроэнергии и воды.

На что обратить внимание при осмотре квартиры.

Ровность стен: на предмет отклонения по вертикали (по-хорошему, проверяется отвесом, но достаточно и на глаз, по нормативам СНИП: с отделкой +/- 5мм, без отделки +/- 15мм) и местных неровностей самой поверхности стены (не более 5мм.

Отсутствие трещин на стенах (это довольно редкий случай, т.к. монтаж панелей с трещинами не допускается, но мы живем в Росси и всякое случается.

Незаполненность швов и стыков цементным раствором.

Входная дверь и окна.

Как правило, большинство квартир сдаются с дешевыми китайскими дверями, которые большинство людей меняют во время ремонта, однако обратите внимание на работоспособность замков (при приемке квартиры вам выдадут 2 ключа «рабочих», 1 перекодировочный и 5 ключей стандартных, которые вам понадобятся после перекодировки.

Проверьте целостность стеклопакетов (трещины на стекле, рамах и т.д.), работоспособность механизмов (достаточно пару раз открыть и закрыть окно в разных режимах (проветривание и полное открытие) и наличие уплотнителя по периметру створки. Обратите на этот пункт особое внимание, так как квартиры сейчас сдаются с достаточно неплохими стеклопакетами и зачастую люди их оставляют, так что какой-то упущенный недочет может привести потом к необходимости замены элемента или даже всего стеклопакета.

Балконную дверь и окна проверяете вышеописанным методом. Если же вам «повезет» и вы будете осматривать сразу после или во время дождя, обратите внимание на герметичность внешних стеклопакетов и перекрытий – вода нигде не дожна просачиваться.

Включите автоматы и УЗО в электрощитке в вашей квартире и проверьте работоспособность розеток и освещения с помощью индикатора и акого-либо мелкого бытового прибора. Не забудьте проверить работоспособность звонка.

Убедитесь в отсутствии луж и возле стояков и, по возможности, работоспособность запорных кранов на отводах – этого будет достаточно.

Убедитесь в наличии счетчиков на отводах стояков, их целостности и обратите внимание, чтобы они не сильно «выдавались» вглубь ванной комнаты.

Здесь особо смотреть нечего – проверьте только наличие тройников и крышек на отводах.

Важный пункт, т.к. сейчас дома сдаются с достаточно приличными радиаторами и многие люди их не меняют во время ремонта. Проверьте отсутствие царапин и вмятин на поверхности радиаторов и работоспособность терморегулятора.

Тут все достаточно просто – убедитесь, что у вас пробиты вентиляционные отверстия на кухне и в санузле.

После осмотра и выявленных вами недочетов (если таковые будутвыявлены), вы с представителем застройщика (он присутствует при осмотре) составляете акт, где описываете недочеты. Сразу и настойчиво уточняйте сроки их устранения.

Если в ходе приемки какие-либо моменты вам проверить не удалось (например работоспособность пожарных систем или герметичность балкона) – просто укажите в акте, что данные элементы не были вами проверены в связи с отсутствием технической возможности.

P. S. Даже если в ходе приемки квартиры в новостройке вами не были выявлены какие-либо недочеты – не отчаивайтесь, в ходе ремонта наша бригада их без проблем устранит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий