Выбираем обои для спальни

Выбираем обои для спальниВыбираем обои для спальни. Примеры в фотографиях.

Ученые утверждают, что треть своей жизни человек проводит во сне, а это значит, что место для сна должно быть максимально уютным и комфортным. Очень важную роль в дизайне спальной комнаты играет выбор обоев для спальни . так как они могут помочь создать особую расслабляющую атмосферу. И несмотря на то, что на сегодняшний день выбор обоев огромен, зачастую подобрать «свои» совсем не просто. Поэтому, что бы не запутаться в их многообразии, предлагаем рассмотреть основные виды обоев.

Бумажные обои . Они бывают гладкие (однослойные бумажные), тесненные ( прессуются два или три слоя бумаги), а по способу нанесения рисунка делятся на: грунтованные (рисунок наносится на бумагу, предварительно покрытую слоем краски) , негрунтованные (изображение наносится непосредственно на бумагу). Такой выбор будет самым незатратным, но не следует забывать, что они не отличаются прочностью и долговечностью.

Виниловые обои . Второе название таких обоев – «моющиеся». Дело в том, что они имеют сверху слой, благодаря такому покрытию обои становятся влагоустойчивыми и их можно мыть. Их редко используют для дизайна спальни, чаще для ванной и кухни, где высокая влажность. Виниловые обои могут иметь флизелиновую или бумажну основу. Бытует мнение, что для спальни лучше подойдут обои на бумажной основе оби более экологичны.

Текстильные обои . Современные обои для спальни из текстиля – это наклеенные на флизелиновую нетканную основу текстильные волокна. Они очень эффектно смотрятся, особенно в спальной комнате. Единственный минус такого выбора они достаточно сильно пылятся и не терпят попадания прямых солнечных лучей.

Помимо материала изготовления шпалер, очень важную роль играет рисунок . который на них изображен. Для интерьера спальни допустимы обои с любым декором – цветочным, геометрическим, абстрактным. Если спальня недостаточно освещена. то ее можно визуально «осветлить» сделав стены светлыми (кремовые, бежевые обои). С задачей зонирования спальни отлично справятся комбинированные обои для спальни, например яркий рисунок возле кровати, отделит зону сна.

Выбирая обои для спальни, следует помнить об основных особенностях.

Горизонтальные полосы зрительно уменьшают высоту комнаты.

Вертикальные полосы «съедают» общий объем, такой рисунок допустим только на больших территориях, где задача состоит в уменьшении площади.

Ромбы и трапеции на обоях визуально расширяют комнату.

В маленьких спальнях хорошо смотрятся светлые обои (возможны вариации с мелким рисунком), так же следует избегать больших, контрастных и ярких рисунков.

Частые и крупные элементы уменьшают пространство, очень эффектно смотрятся на больших площадях.

При зонировании пространства в спальне следует подбирать обои для спальни таким образом, чтобы изменение расцветок от одной части комнаты к другой было плавным, также, можно наклеить один вид обоев (более нейтральные) на три стены, а четвертую сделать более яркой.

Использование бордюров или молдинга . которые горизонтально разграничат пространство, создают эффект «защищенности», что особенно хорошо для дизайна спальни.

Акцентная стена за изголовьем кровати прекрасным способ добавить изюминку в интерьер спальни. С задачей акцентирования справятся обои с ярким узором и расцветкой. Ими можно оклеить как всю стену за кроватью, так и только ту часть, которая находится непосредственно за изголовьем.

И самое главное, о чем следует помнить, расцветки и текстура очень влияют как на самих жильцов, на их здоровье, активность, работоспособность и настроение, так и на восприятие этого помещения в целом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий