Дизайн трехкомнатной квартиры

Дизайн трехкомнатной квартирыДизайн трехкомнатной квартиры.

Стандартные трехкомнатные квартиры, несмотря на относительно большой объем свободного пространства, непосредственно для проведения дизайнерских изменений практически не предназначены. Разумеется, определенные изменения в интерьере провести вполне возможно, однако глобальная перепланировка неизменно вызывает сложности.

Стандартные квартиры, равно как и некоторые современные жилые помещения — имеют в своей конструкции несущие стены, снос или модернизация которых строго запрещен правилами безопасности. А поскольку количество таких квартир — не в пример больше, нежели индивидуальных архитектурных разработок, ориентироваться при составлении возможных вариантов дизайн проекта следует именно на них.

Впрочем, не стоит торопиться впадать в отчаяние! Во-первых, несущими являются не все стены, поэтому перепланировка все же возможна. Во-вторых, новый интерьер способен преобразить стандартную трехкомнатную квартиру и без сноса стен. Дополнительные квадратные метры новый дизайн, конечно — не принесет, однако ряд положительных изменений непременно будет иметь место.

Дизайн трехкомнатной квартиры для семьи с детьми.

В большинстве случаев, как показывает практика — выбор именно трехкомнатной квартиры обусловлен наличием в семье детей. С одной стороны трех комнат достаточно для комфортного проживания семейной пары с детьми — одна комната занимается родителями, вторая — детьми, третья предназначается для совместного времяпрепровождения и приема гостей. Однако желание расширить гостиную возникает у многих домовладельцев.

Следует отметить, что перепланировка с целью расширения гостиной — доступна не всем владельцам трехкомнатных квартир. Отдельные архитектурные решения (например, пятиэтажные дома хрущевского периода) не предполагают наличия стены между гостиной и коридором, поэтому демонтировать банально нечего. Однако подобная планировка встречается не во всех стандартных трехкомнатных квартирах.

В том случае, если между гостиной и коридором в вашей квартире имеется стена, объем свободного пространства можно увеличить за счет ее сноса. Правда, не следует сразу же браться за лом и приниматься за демонтаж стены — подобные действия согласно правилам требуют разрешения соответствующих органов.

В России выдачей разрешений на перепланировку стандартного жилья занимается Бюро технической инвентаризации (БТИ). Специалисты данной организации должны осмотреть помещение — в котором планируются работы по изменению стандартной планировки, оценить план реконструкции и дать разрешение на его реализацию. Только после этого, ни никак не раньше — стена может быть снесена.

Упразднение монолитной перегородки (стена) позволит расширить свободное пространство гостиной на несколько метров, что дает более широкое поле для творчества в вопросе организации современного интерьера. Зачастую снесенная стена заменяется двумя не сплошными перегородками в виде полок. Впрочем, это лишь один из вариантов, которым можно и пренебречь.

В том случае если использование перегородок все же вызовет у домовладельца положительные эмоции — такое решение позволит разделить «новую» гостиную на несколько функциональных зон. Одновременно с зональным разграничением — перегородки позволят освободить комнату от отдельных мобильных элементов благодаря наличию полок и ниш.

Непосредственно прихожая и коридор — благодаря реорганизации превратятся в довольно просторный холл, на территории которого вполне можно разместить значительный по размерам шкаф-купе. В большинстве случаев двери такого типа мебели отделаны зеркалами, что помимо прямого использования, позволит визуально расширить имеющееся в наличии пространство.

Зональное разделение трехкомнатной квартиры.

В результате работ по перепланировке в гостиной следует оборудовать две зоны — предназначенные для приема пищи и отдыха. Столовую наиболее эффективно расположить возле окон, где обеденный стол будет находиться в зоне доступности естественного природного освещения. Зона отдыха, на площади которой расположится телевизор и мягкие кресла, наоборот прекрасно впишется в дальней от окон части помещения.

Эффективным решением будет также арка — соединяющая гостиную и кухню, однако возможность реализации такого проекта зависит от особенностей планировки квартиры. Не исключен вариант, что именно эта стена не подлежит изменениям.

Целесообразность объединения санузла и ванной комнаты.

Отдельные специалисты в области дизайна активно рекомендуют объединить санузел и ванную комнату посредством сноса стены — мотивируя данную перепланировку образованием в результате более просторного помещения. Однако не стоит торопиться к кардинальным изменениям! Следует изначально просчитать все «за» и «против» такого решения.

Среди «плюсов» можно отметить — образование более просторной ванной комнаты, что в свою очередь дает более широкое поле для экспериментов с интерьером.

В качестве «минусов» — дискомфорт вследствие объединения туалета и ванной (особенно ощутимо при большом количестве жильцов), снижение стоимости квартиры в случае продажи или обмена.

Увеличение площади ванной комнаты — бесспорно, хороший результат, однако стоит ли он неудобств. Тем более что в стандартной квартире такая перепланировка в силу незначительного метража обоих помещений будет не очень эффективна.

Эффективное использование спальни.

Современные веяния в области дизайна призывают домовладельца не ограничивать функционал спальни исключительно местом отдыха. В частности одним из наиболее распространенных вариантов — является объединение спальни и рабочего места. Отдельный столик с компьютером, который при необходимости можно передвинуть или вовсе сложить и убрать, может стать неплохим решением.

Не лишними могут оказаться и несколько полок для книг. В сочетании с рабочим местом это позволит высвободить дополнительное свободное пространство в других комнатах.

Дизайн кухни-столовой.

Дизайн кухни-студии.

Малогабаритная кухня в «хрущевке» — дизайн.

Интерьер двухкомнатной квартиры.

Спальня — гостиная (интерьер.

Кухня — гостиная (интерьер.

Поделитесь статьей, нажав кнопку ниже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий