Какие обои лучше выбрать для спальни

Какие обои лучше выбрать для спальниКакие обои лучше выбрать для спальни.

Главной задачей дизайна спальной комнаты является создание максимально комфортного пространства, которое бы способствовало качественному отдыху и крепкому сну.

Но спальня, подобно любой другой комнате в доме, помимо уюта, должна быть ещё красивой, модной и стильной. В том случае, если помещение, отведённое под спальную комнату, ещё и недостаточно просторное, его необходимо визуально увеличить. Другими словами, задач немало, и для того, чтобы решить большинство из них, необходимо не ошибиться с процессом отделки стен, их цветом, фактурой, рисунком. Поэтому выбор обоев для спальни должен быть вдумчивым и неторопливым.

Обои в спальне: идеи и способы оформления стен.

Классическим вариантом считается оклеивание всех стен комнаты одинаковыми обоями. В данном случае выбирают достаточно сдержанные и по цвету, и по рисунку модели — будь то бумажные или виниловые.

Интерьер спальни в сдержанных тонах.

Используется также и сочетание обоев-компаньонов: к примеру, первые две стенки оклеиваются обоями, имеющими флористический орнамент, а вторые две — обоями в полоску.

Благодаря комбинированным обоям можно внести разнообразие в интерьер спальни, соединить женское и мужское начало, упорядоченность и легкомысленность.

Очень популярным дизайнерским решением сегодня является создание акцентной стены. Чаще всего это делается путём выделения стены в изголовье кровати с помощью необычных и ярких обоев с рисунком. При этом остальные стенки остаются однотонными. Цвет подобных акцентных обоев в спальной комнате поддерживается кроватным текстилем — покрывалом и подушками.

Акцентные обои — весьма популярный и эффектный ход.

В некоторых случаях обои, которыми оклеивается часть стенки за кроватью, переходят также на потолок. Подобное решение подходит для комнат с низкими потолками, потому что благодаря «перетеканию» обоев есть возможность визуально увеличить высоту помещения.

Какой цвет лучше выбрать для интерьера спальной комнаты.

Поскольку спальня должна быть в первую очередь комфортной, обои необходимо выбирать таких цветов, которые будут способствовать релаксации, а также лёгкому засыпанию. Любой выбранный цвет можно комбинировать с белым, светло-серым, кремовым и другими нейтральными оттенками.

В дизайне спальни используются голубые тона, которые способствуют хорошему сну.

Рекомендуемыми цветами обоев для спальни являются разные оттенки голубого и синего, которые прекрасно успокаивают и расслабляют, а также зелёные оттенки, способствующие отдыху после психологической и умственной нагрузки. Нейтральными цветами являются серый и бежевый. Если комната холодная, и её окна выходят на север, то лучше отдавать предпочтение бежево-кремовому «нейтралитету». Если помещение, наоборот, «жаркое», то стоит выбрать обои серых оттенков, делающие спальню визуально прохладнее. Обои коричневых оттенков будут обволакивать спальную комнату теплом. Чёрный цвет способствует расслаблению.

Обои коричневых оттенков будут обволакивать спальную комнату теплом.

Разрабатывая дизайн обоев для спальни, необходимо знать цвета, использование которых (раздельно или в комбинации) нежелательно для этой комнаты. Будьте осторожны с обоями оранжевых и красных оттенков, поскольку они возбуждают и нервируют. Красный цвет можно заменить розоватым. Обои жёлтых расцветок покупать для спальни не рекомендуется, потому что они очень сильно бодрят. Хотя если вам необходим тонус по утрам, то подобные обои будут помогать вам быстро просыпаться, и настраиваться на позитив.

Различные рисунки и орнаменты.

Для акцентной стенки либо для всех стен следует клеить обои, обладающие правильным рисунком, поскольку изображение задаёт стиль, динамику, настроение, влияет на восприятие пространства.

Симпатичный вариант для чисто женской спальни.

Обои для спальной комнаты в цветочек являются отличным решением для тех, кто хочет создать приятную романтическую обстановку. Однако такие обои лучше подходят для женской спальни. Если же в помещении необходимо уравновесить мужское и женское начало, то цветочные обои можно комбинировать с.

однотонными изображениями.

Если цветочные обои привносят в комнату женские черты, то клетчатые — мужские. Поэтому для отделки спальни, где отдыхает мужчина, выбираются обои в клеточку, которые используются для оклейки всех стенок либо с целью комбинирования с однотонной отделкой. Благодаря таким обоям ваш интерьер обретёт английский или шотландский стиль.

Мужская спальня в британском стиле.

Обои в полоску используются для отделки спальных комнат в классическом и винтажном стилях. Подобными обоями чаще всего оклеиваются все стены спальни. В том случае если полоски узкие и очень яркие, их лучше применять исключительно для акцентной стенки в изголовье кровати, а остальные стены сделать однотонными, пастельными. Этот приём обычно используют в спальнях, выполненных в современном стиле.

Обои в полоску идеально подойдут для винтажного стиля.

Обои для спальной комнаты с флористическим орнаментом подходят для комнат в ретро, классическом, а также экологическом стиле. Такого рода обои делают помещение чуть мягче и женственнее. Обои, имеющие геометрические орнаменты, подходят для любого из стилей, но с ними спальня становится немного строже.

Дизайн интерьера спальной комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий