Как правильно резать кафельную плитку, резка кафеля

Как правильно резать кафельную плитку, резка кафеляКак правильно резать кафельную плитку, резка кафеля.

При облицовке кафелем стен и пола кухни, ванной комнаты или туалета приходится не только разрезать плитки на части, но и делать в них круглые вырезы для труб, а также угловые и другие фигурные резы, необходимые при подгонке плиток к покрываемым поверхностям. Самыми простыми считаются прямые разрезы (фото 1-7), более сложными — угловые и боковые полукруглые (фото 8-13), а самыми сложными — вырезы внутри плитки (фото 14-19.

1. Для раскроя плиток по прямой используют резательный станок.

2. Ставят колесико из твердого сплава в место реза на краю плитки и тянут ручку резака без перебоев до конца плитки, сохраняя равномерное давление.

3. Станок снабжен своего рода «наковальней», чтобы ломать плитку согласно прорезанной полосе. Поэтому, как только колесико заходит за плитку, достаточно нажать на ручку, чтобы сломать плитку.

4. Традиционная техника раскроя состоит в том, чтобы установить плитку по резу на карандаше и, держась обеими руками, сломать ее.

5. После разреза кромки шлифуют абразивной сеткой.

6. Чтобы отломать тонкую полоску, используют клещи.

7. Резку по диагонали осуществляют станком так же, как и по прямой.

8. Электролобзик, оснащенный пилкой для резки плиточной облицовки, позволяет резать обычный фаянсовый или терракотовый кафель.

9. Резку по дуге твердого, особенно напольного кафеля легче производить угловой шлифовальной машинкой, оснащенной диском по бетону.

10. Заканчивают рез обработкой кромки плиток шлифовальным кругом с помощью угловой шлифовальной машинки.

11. Маленький угловой вырез в плитке делают по риске, начерченной твердосплавным резаком.

12. Внутреннюю часть удаляемого сектора плитки разделяют резаком на небольшие квадраты.

13. Отламывают маленькие кусочки плитки плоскогубцами с изогнутыми губками.

14. Чтобы сделать круглое отверстие для прохода трубы, плитку укладывают плашмя на деревянную или из ДСП подставку и твердосплавным сверлом медленно и с усилием сверлят небольшое отверстие на прочерченном контуре отверстия.

15. Если не используют эффективные, но более дорогие специальные корончатые сверла для кафеля, то сверлят серию дырок по линии окружности трубы.

16. В одно из отверстий вставляют полотно для лобзика под названием «канатик» — стальной тросик с покрытием из карбида вольфрама.

17. Полотно вставляют в лобзик.

18. Лобзиком прорезают перемычки между отверстиями.

19. Кромки получившегося круглого отверстия обрабатывают ленточной шлифовальной машинкой с выносным полотном.

По материалам журнала «Сам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий