Капитальный ремонт скважин: что это такое

Капитальный ремонт скважин: что это такоеКапитальный ремонт скважин: что это такое.

Как и любое оборудование, рано или поздно, в ходе своей эксплуатации скважины требуют ремонта. При этом, он может быть запланированным, т.е. текущим и капитальным предназначенным для устранения серьезных неполадок.

При этом обычно осуществляется подземный ремонт скважин и капитальный ремонт скважин не является исключением.

На фото перечень ремонтных работ.

Планируемые ремонтные операции.

Сначала разберемся с тем, что такое текущие ремонтные работы.

Особенности процесса.

Оборудование для ремонта.

Текущий ремонт это нижеследующие мероприятия.

Восстановление эффективной работоспособности устьевого и скважинного оборудования.

Работы по смене разновидности режима эксплуатирования.

Очистка элементов оборудования, стенок забоя и самой скважины от разнообразных отложений (гидратных пробок, парафина, песка, ила, продуктов коррозии и пр.

Полный список ремонтных работ, которые относятся к плановым мероприятиям, представлен в «Правилах проведения ремонтных работ в скважинах», за 01/11/97 г.

Инструкция разделяет текущие ремонтные операции на такие разновидности: профилактические и восстановительные.

Первый тип является планово-предупредительным ремонтом. Его назначение предотвратить снижение эффективности службы скважин, вызванное текущими проблемами их эксплуатации. Профилактические ремонты планируются заранее и осуществляются по графику.

Восстановительная разновидность текущего ремонта объясняется внезапной полной или частичной остановкой эксплуатации скважины, вследствие отказа ее оборудования.

Желонка для прочистки скважин.

Планируемые ремонтные операции могут включать в себя такие типы работ.

Очищение скважин своими руками от песчаных пробок при помощи желонки либо промывки.

Замена насоса.

Ликвидирование обрывания штанг либо их отворота.

Замена штанг и труб.

Смена параметров погружения НКТ.

Замена либо очищение песочного якоря и пр.

Еще одна разновидность мероприятий.

Увеличение добычи нефти при помощи скважино-операции.

Кроме понятия «капитальный-текущий ремонт скважин», есть и термин «скважино-операция». Такие мероприятия призваны повысить отдачу разрабатываемых пластов воды, нефти и газа. Они специалистами также относятся к ремонтным работам.

Обратите внимание! Скважино-операция это комплекс действий по введению в пласт реагентов, которые инициируют химические, физические и биохимические реакции, которые направлены на увеличение коэффициента вытеснения добываемого ресурса.

Капитальные виды ремонтных работ на скважинах.

Очистка водоносной скважины при помощи желонки.

Теперь о том, что включают в себя назначение и виды капитального ремонта скважин.

Разновидности операций.

Подобные операции – это мероприятия, которые связаны.

с восстановлением работы обсадных труб и колонн.

заменой или полным ремонтом цементных колец.

восстановлением призабойной зоны.

устранением последствий серьезных аварий.

подъемом либо спуском различного оборудования при раздельном типе эксплуатации или закачке.

Конкретно, такие работы могут включать в себя следующие операции.

Схема изоляционных работ.

Изоляционные мероприятия, например, изоляция промыва флюидов или пластовой воды (сточной, пресной.

Отключение скважины.

Перевод оборудования на другой объект.

Ремонтные мероприятия: наращивание бетонного камня, обустройство второго по счету ствола, райбирование либо восстановление герметичного состояния обсадных колонн.

Специальные виды воздействия на призабойную пластовую зону. Эти методы могут быть химическими, физическими либо физико-химическими.

Капитальный и подземный ремонт скважин часто состоит из ловильных работ.

Отдельное место занимает ликвидация скважин, вследствие каких-либо причин.

Восстановительные работы.

Приспособления для ловильных работ.

Чаще всего, такие мероприятия состоят из ловильных работ. Нужда в них возникает, когда отворачивается либо обрывается подземное оснащение, кабели, штанги, НКТ и т.д. Обрываясь и ударяясь о забой, элементы оборудования сминаются и расклинивают обсадные трубы, колонны.

Это нередко приводит к неисправности скважины.

Чтобы исправить последствия подобной аварии, надо сначала заглушить скважину.

Затем в нее спускается «печать», предназначенная для исследования участка отрыва.

На ее алюминиевом либо свинцовом диске, который прижимается к точке обрыва, проявляются следы оторванного элемента. Они помогают узнать характеристики отрыва и его местоположение в обсадной трубе. После этого специалисты могут подобрать нужное приспособление. Это может быть «паук», овершот, труболовок, отводной крюк, ловильный колокол.

Работа ловильного устройства.

Захват устройством оторванной части, не во всех случаях заканчивается полным ее извлечением и очищением скважины. Исходя из этого, приходится применять гидравлические домкраты. Они помогают по частям доставать оторванные элементы оборудования.

Когда и такая попытка очищения скважинного ствола оканчивается отрывом спущенного приспособления (например, бурильной трубы), как правило, делается новый ствол. Его начинают эксплуатировать отдельно, старая скважина заглушается.

Сложны также операции по изолированию обсадных труб и колонн, в которых возникают дефекты из-за смятия либо коррозии. Значительная цена и у отворота либо извлечения труб, которые прихвачены цементом. Их необходимо обуривать специализированными долотами коронкового типа либо трубными фрезами.

При сильном обводнении скважинного ствола появляется нужда в изоляции пропластка или участка, сквозь который вода прорвалась. Подобное вторжение происходит по зазору за трубами, в итоге частичного разрушения цементного камня.

Подготовка к ремонту.

Часть проекта ремонта скважины.

Первоначально нужно тщательно обследовать скважину при помощи геофизических способов, чтобы обнаружить причины проблем.

Только после обработки полученных данных следует планировать и производить конкретные мероприятия по ремонтным работам.

Есть много технологических приемов, при помощи которых можно осуществить ремонт скважины. Конкретный способ выбирается, исходя из соображений целесообразности.

Обратите внимание! Капитальный и текущий ремонт скважин должны регламентироваться проектными документами и инструктивными картами. Они указывают последовательность мероприятий, применяемое оснащение и технические средства.

Эффективность ремонта должна определяться при сравнении итогов обследования объекта до работ и после, а также сравнения его обводненности, уровня продуктивности и пр.

По мере износа скважины, необходимость в ее ремонте растает. Подобную задачу решить традиционными способами, подчас, становится сложно. Исходя из этого, на данный момент были разработаны новые технические приемы, которые уменьшают трудовые и финансовые затраты на ремонтирование скважин.

Новейшие технологии ремонта.

Схема ремонта при помощи гибких труб.

Классический способ восстановления работоспособности объектов это применение компрессорно-насосных труб. Однако сейчас разработано и находит применение новое оборудование для капитального ремонта скважин.

С его помощью осуществляются нижеследующие методы работ.

Канатный способ.

Метод, использующий кабель-трос.

Технология с применением гибких типов труб.

Шланго-канатный способ.

Шланго-кабельная методика.

Данный способ основан на применении канатов для доставки на скважинный забой либо к изолируемому участку особых контейнеров-желонок.

Они могут доставлять к месту ремонта тампонирующие материалы, химические реагенты, взрывные составы и элементы для торпедирования, монтажа «пакеров», стреляющих снарядов тампонажного типа.

Канаты используются и для спуска желонок механического типа. Чтобы подобное приспособление сработало, нужна его опора о дно скважины.

Данная технология не заменяет все типы работ, необходимых, когда осуществляется капитальный ремонт скважин. Исходя из этого, применение ее лишь частично облегчает и делает менее дорогими ремонтные работы.

Канатная техника.

Техника и оборудование для кабель-тросных ремонтных работ.

Подобная технология использует канаты с вмонтированными в них электропроводами.

Они служат для сообщения ремонтному контейнеру электрических импульсов. Таким образом, можно управлять его работой.

К примеру: открывать клапана либо подрывать взрывчатые составы, которые распространяют тампонирующий материал. Кабельные тросы могут доставлять в ствол скважины контейнеры, которые имеют вес до 0.2 тонны.

Обратите внимание! Канатные, а также кабельно-канатные мероприятия должны осуществляться в полностью заглушенной скважине. Работы производятся при помощи лебедки, которая установлена на специальном грузовом автомобиле аналоге мобильной геофизической картонажной станции.

Применение гибких трубок.

Данный способ осуществления ремонта состоит в том, что с барабана, имеющего сечение в несколько метров, разматываются гибкие трубы. Они доставляются в ствол скважины через особое выпрямительное приспособление, которое устанавливается в устье. Трубки, имеющие сечение до 25 миллиметра, делаются из особого гибкого вида стали. Они сматываются на барабане, который располагается на трайлере.

На устье объекта монтируется особый механизм. Он в принудительном порядке толкает трубы в ствол скважины, одновременно их распрямляя. Скорость спуска/поднимания трубок составляет 50 см/с. Данное обстоятельство значительно облегчает спусково/подъемные мероприятия, которые заменяются непрерывной подачей либо подъемом трубной колонны.

Доставленные в тело скважины трубки применяются для закачивания кислотных составов, воздуха, различных рабочих газов, промывания скважинного ствола от растворенной в воде глины, пробивки пробок из песка и т.д. Они могут служить и приводом для небольших турбобуров.

Гибкие трубки можно доставлять через компрессорно-насосные трубы в таких типах скважин: газлифтных, фонтанных и нагнетательных, без их поднимания. Данное обстоятельство важно особенно, когда башмак спускаемых НКТ оснащен пакером.

Шланго-канаты и кабели.

Ремонт скважин, с применением шланго-канатов, похож на предыдущий способ. Однако гибкие стальные трубки в этом случае заменяет шланг, имеющий металлическую оплетку. Она сообщает приспособлению нужный уровень прочности на разрывание, вследствие воздействия силы тяжести, а также наружного и внешнего давления.

Сейчас производятся шланго-канаты, имеющие сечение до 6 см. Они могут выдерживать разрывные нагрузки до 300/350 кН и способны работать при внутреннем давлении до 15/20 МПа.

Шланго-канаты сматываются на лебедочные барабаны, нужной емкости. Внутренние концы приспособлений обладают наружным выводом. Через него можно качать жидкости и при вращении барабана.

Шланговые канаты подаются к устью, и затем толкаются в ствол объекта тяговым устройством цепного типа – «рольгангом.

На рабочем конце ремонтного приспособления можно монтировать забойный движок гидравлического типа (турбобур) для пробивания пробок из песка, сверления цементных стаканов и т.д.

Через шланг транспортируется необходимая ремонтная жидкость, исходя из разновидности производимых восстановительных работ. Это может быть кислотный состав, ПАВ либо цементная смесь.

В металлическую оплетку каната можно встраивать от одного до трех изолированных электропроводящих кабелей для передачи импульсов забойным приспособлениям либо передачи от них оповещающих сигналов на поверхность.

В данном случае, шланговый канат преобразуется в шланго-кабель. Он существенно увеличивает возможности применения такого устройства при ремонтных операциях.

Обратите внимание! Применение шланго-кабелей дает возможность избежать этапа развинчивания и свинчивания труб. Благодаря этому, время, затрачиваемое на спусковые и подъемные мероприятия, сокращается в несколько раз. Это уберегает работников от тяжелых трудовых затрат и делает ремонтные работы более безопасными.

Капитальный ремонт скважин является ответственным и серьезным комплексом работ. Оптимальное решение – поручить их специалистам, которые осуществят операции корректно и со знанием дела. Ознакомьтесь с видео в этой статье. Оно даст вам возможность получить дополнительные знания по теме.

More from my site.

Как самостоятельно выполняется ремонт скважин.

Диагностика и ремонт скважин на воду.

Ремонт скважинных насосов – работы, которые можно проделать самостоятельно.

Ремонт колодцев своими силами.

Очистка, ремонт и восстановление скважин на загородном участке.

Бурение скважин для воды – проекты и технологии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий