Урок 24

Урок 24Урок 24. Примеряемся, как класть плитку на стену.

Доброго времени суток, уважаемые читатели.

На предыдущем занятии мы с Вами научились резать плитку и по сути завершили работы в ванной комнате, связанные с облицовкой кафелем пола. Теперь настало время приступать к облицовке стен. Чтобы ответить на вопрос, как класть плитку на стену, рассмотрим нюансы.

1. Укладка кафельной плитки непосредственно за ванной.

У нас есть необходимость установки ванной или душевой кабины в помещение ванной комнаты. Некоторые спрашивают, а нужно ли делать облицовку непосредственно за ванной или нет. Ведь кафеля там не будет видно. Зачем тратить лишние деньги на лишнюю кафельную плитку? Действительно, многие так и поступают — за ванной вообще не кладут плитку. Хочется, однако, дать один практичный совет. Давайте посмотрим на картинку.

Когда Вы закончите ремонт в ванной комнате и станете ею пользоваться, то рано или поздно будете делать уборку помещения, например, мыть пол. Обычно пол моют шваброй с тряпкой. Естественно, пол Вы будете мыть не только там где стоите, но и под ванной. Так вот, если за ванной вообще не класть кафель, а оставить бетонную стену, то когда Вы будете тряпкой мыть пол, неминуемо будете задевать ею стену за ванной. В результате на тряпке будет оставаться цемент, а это всегда лишняя грязь. Так будет повторяться всегда при каждой новой уборке. Чтобы избежать этого неприятного момента, и раз и навсегда закрыть вопрос с уборкой, просто положите за ванной всего один ряд кафельной плитки на стену. Это сделать несложно. Можно не пользоваться уровнем, не делать никакой разметки, а просто взять и приклеить один ряд. Тем самым Вы обеспечите скольжение половой тряпки исключительно по кафелю, и пол в ванной комнате будет всегда чистым.

2. Откуда начинать класть плитку на стены.

Есть еще один важный вопрос перед облицовкой. Откуда начинать ее делать? Некоторые все же сначала кладут полностью кафель, а потом устанавливают ванну. В этом случае укладка кафеля начинается от пола. В чем тут нюанс. Когда Вы начинаете класть от пола, у Вас на стене один за другим появляются все новые и новые ряды кафеля. Вот представьте, Вы полностью уложили кафель на стену, а потом придвинули ванну. В результате может получиться такая картина.

Вы видите, что первая плитка, которая идет от края ванны — неполная, а точнее — это обрезок плитки. При полностью неудачном раскладе у Вас может получиться очень узкая полоска, и общий вид ванной комнаты конечно же пострадает. Облицовка стен выглядит намного выгоднее, если от края ванны идет целая плитка: Таким образом, обрезки плитки лучше приклеивать в самом низу, т. е. при стыке с полом. Соответственно, когда будете делать навесной потолок, например, из металлических реек, то высоту потолка желательно также отрегулировать, чтобы визуально к потолку пристыковывалась целая плитка. Это все нюансы, но для общего внешнего вида играют огромное значение.

3. Как вообще правильно укладывать плитку.

Следующий вопрос: как в принципе укладывать плитку? Ведь у нас в ванной комнате четыре стены. С какой стены начинать. Сделать одну стену, а потом начинать другую, или как.

Для начинающих строителей я очень рекомендую выкладывать плитки по кругу. Т.е. выложили первый ряд по всему периметру, перешли ко второму. Второй ряд положили, перешли к третьему и т. д. Причем выкладывать нужно, начиная от края ванны. Поэтому в следующем видеоуроке мы с Вами станем свидетелями того, как нужно сначала устанавливать ванну в помещение ванной комнаты, а уже потом облицовывать стены.

Учтите, если Вы будете класть кафель сначала на одну стену, затем на другую, то существует очень высокая вероятность того, что кафель на смежных стенах у Вас не состыкуется, будет перекос, швы не сойдутся. А вот это будет катастрофа! Можете в этом случае смело брать в руки перфоратор и отбивать всю плитку! Такая работа — точно не годится.

Итак, мы с Вами сделали подробную прикидку перед тем, как начинать облицовку стен. Думаю, что теперь, как положить плитку в ванной Вы уже представляете.

Далеко не уходите! Впереди нас ждет много интересного по теме ремонта ванной комнаты.

Пошаговые уроки по ремонту ванной и туалетной комнат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий