Отделка комнат в мансардном этаже

Отделка комнат в мансардном этажеОтделка комнат в мансардном этаже. Облицовка стен и потолка деревом, стеновыми панелями, гипсокартоном.

Если вам стало тесно в вашем доме, не обязательно менять его на более просторный или пристраивать дополнительные помещения. Есть вариант проще и дешевле – отделка чердака под комнату для детей, гостевую, спальню, кабинет или гостиную. Она может использоваться только в теплое время года, а если провести дополнительные тепло- и гидроизоляционные работы и протянуть на чердак отопление, то у вас получится уютная мансарда.

Отделка комнаты для девочки подростка в мансарде.

Что учесть при обустройстве мансарды.

Предстоящий фронт работ зависит от того, предусматривалась ли жилая мансарда во время строительства дома, утеплялась ли кровля и т.д. Если нет, то придется сначала хорошо её утеплить своими руками, не забыв о гидро- и пароизоляции.

Но сначала следует решить вопрос с освещением. Окон только на фронтальных стенах может быть недостаточно для проникновения внутрь достаточного количества солнечного света, поэтому может потребоваться переделка крыши или врезка наклонных стеклопакетов в кровлю.

Совет. Чтобы избежать столь сложных и дорогих работ, можно ограничиться устройством световых туннелей, каждый из которых способен освещать до 9 кв.м. площади.

Устройство светового фонаря.

После завершения этих работ принимается решение об ограничении подкровельного пространства внутренними стенами и потолком. Это в принципе не обязательно, но площадь по периметру все равно не будет использоваться, поэтому лучше поставить вертикальные перегородки, сделать потолок и получить удобные, теплые и функциональные помещения.

Форма и высота помещения зависит от вида кровли.

Инструкция по утеплению, гидроизоляции, возведению стен и устройству лестницы – это тема для отдельной статьи. Здесь же мы поговорим о том, какими материалами можно отделывать подобные помещения, отличающиеся от обычных комнат геометрическими параметрами и непостоянным микроклиматом.

Отделка стен и потолков.

Нестандартная геометрия мансарды является предпосылкой к тому, что стены и потолок, плавно переходящие друг в друга, часто отделываются одним и тем же материалом.

Самое распространенное оформление мансардной комнаты – отделка деревом. Чтобы она не выглядела скучно и не напоминала предбанник, можно применить различные дизайнерские приемы, создав в квартире или частном доме один из таких традиционных стилей, как кантри, прованс, этностиль.

Фото спальни в стиле кантри.

Отделка деревом.

Отделка комнаты своими руками проще всего выполняется вагонкой или блокхаусом – панелями, имитирующим брус или бревно. Эти материалы в зависимости от породы дерева могут иметь разные оттенки, рисунок и текстуру.

При выборе учтите следующие нюансы.

Для обшивки небольшой и невысокой мансарды лучше использовать древесину светлых тонов, чтобы визуально расширить пространство. А темные панели и балки оставить для декоративной отделки.

Темные балки – основное украшение комнаты.

Монтировать вагонку можно как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. В первом случае вам удастся зрительно приподнять потолок, во втором – увеличить пространство.

Также возможны любые варианты комбинированной укладки.

Для облицовки наклонных скатов лучше использовать плоскую вагонку, а не блокхаус.

Вообще для отделки мансарды лучше всего использовать евровагонку, отличающуюся от обычной и особой системой соединения планок, и высоким качеством обработки, и большим выбором вариантов профиля.

Отличие обычной вагонки от евровагонки.

Как видно на картинке, на тыльной стороне евровагонки присутствуют вентиляционные каналы на всю длину планки. Они обеспечивают нормальный воздухообмен под обшивкой и отвод конденсата, поэтому внутренняя отделка комнаты получается более качественной и долговечной.

Прежде чем обшивать мансарду деревянной вагонкой, необходимо провести пароизоляционные работы, чтобы защитить её от влияния влажного воздуха со стороны улицы. Для этого на стены и потолки монтируется обрешетка из реек толщиной 3 см с шагом в 1 метр. К ним с помощью степлера крепится пароизоляционная пленка.

Монтаж в горизонтальном направлении выполняют сверху вниз прямо по стропилам или вертикальному каркасу, который собирается из брусков 20х40 мм с шагом 50 см.

Первую дощечку закрепляют с помощью небольших финишных гвоздиков, а в паз по нижней кромке вставляют кляймеры, которые прибивают к стропилам.

Подшивка потолка вагонкой.

Следующая дощечка и все последующие вставляется шипом в паз, скрывая под собой кляммеры.

Дойдя до низа, последнюю планку обрезают по ширине и фиксируют саморезами или гвоздями. Они закроются плинтусом, декорирующим зазор между полом и облицовкой стены.

Перед тем как отделать комнату вагонкой, расположенной вертикально, нужно будет смонтировать каркас из горизонтальных реек. Облицовку в этом случае ведут от одного угла до другого в любом направлении.

Помимо кляймеров для крепления деревянных панелей можно использовать специальные скобы или декоративные саморезы.

Это важно. Перед облицовкой вагонку необходимо со всех сторон обработать влагостойкой пропиткой с антисептиками и антипиреновыми добавками и высушить. В помещении мансарды она должна отлежаться в течение нескольких дней, чтобы дерево адаптировалось к существующему микроклимату.

Чтобы результат отделки радовал вас долгие годы и не требовал переделки, очень важно выбрать качественный материал. Как минимум нужно обращать внимание на влажность древесины (она должна быть не более 10%) и геометрические параметры планок – отсутствие сколов, искривлений, «вертолетов» и т.п.

Вагонка сортируется и классифицируется по качественным признакам согласно требованиям ГОСТ 8242-88 или европейского стандарта DIN 68-126. Основные из этих признаков приведены в таблице.

Измерение расстояния между балками.

Если это условие не соблюдено, необходимо усилить перекрытие дополнительными балками. После чего можно приступать к укладке изоляционных материалов между ними. Это может быть мягкая минеральная вата или жесткие минераловатные плиты общей толщиной не менее 10-15 см.

Далее к балкам крепятся лаги из бруска 50х50 мм, которые будут служить основанием для настила и обеспечивать вентиляционный зазор между ним и утеплителем. Шаг между ними выбирается в зависимости от толщины доски или листового материала (фанеры, ДСП), служащего основанием для укладки напольного покрытия.

Шаг между лагами, см.

Толщина настила, мм.

Хотя если балки перекрытия выше слоя звукоизоляции, а шаг между ним позволяет выполнить укладку выбранного настила, не нарушая вышеуказанных требований, можно обойтись и без устройства лаг.

Настил листового основания по балкам.

Полы по бетонным перекрытиям.

Способ звукоизоляции и утепления бетонных перекрытий зависит от выбранного вида отделки пола.

Если это будет стяжка с последующей облицовкой плиткой, укладкой ламината, линолеума или ковролина, то выбираем один из следующих способов.

Засыпаем основание сыпучим теплозвукоизолятором – керамзитом.

Устройство стяжки по керамзиту.

Укладываем жесткие минераловатные плиты плотностью от 80 кг/м 3 и выше.

Укладываем на бетонное основание плиты экструдированного пенополистирола.

Если планируется устройство деревянного пола, то к бетонному основанию крепятся лаги, а между ними укладывается изоляционный материал. Эта работа выполняется с соблюдением норм, описанных в предыдущем разделе.

Схема устройства деревянного настила по бетонному основанию.

Как видите, вариантов отделки комнат в мансардном этаже много. Можно выбрать традиционную отделку деревом и одеть в него все поверхности: стены, пол и потолок. А можно использовать разные современные материалы и получить очень интересное сочетание фактур и оттенков.

Один из вариантов такой отделки показан на видео в этой статье.

Если у вас появились вопросы, вы можете задать их в комментариях к статье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий