Детский игровой домик своими руками

Детский игровой домик своими руками7 октября 2011 г. в 13:13.

Детский игровой домик своими руками.

Любой ребенок — это личность. Нужно помнить, что ему помимо общения игр и занятий нужно личное пространство, где малыш мог бы уединиться, помечтать или поиграть с друзьями, почувствовав некую независимость. Таким личным пространством может стать отдельная комната (если есть возможность ее предоставить). Если такой возможности нет, или если вы хотите, чтобы дети больше времени проводили на свежем воздухе, можете соорудить для них детский игровой домик.

Материалы для постройки детского игрового домика.

6 дощатых панелей размером 1800 2400 мм со стойками сечением 50 75 мм — из них мы и будем изготавливать детский игровой домик своими руками.

4 обработанных бруса сечением 100*100, длиной 1800 мм.

2 обработанных бруса сечением 50*100, длиной 2400 мм.

2 обработанных бруса сечением 50*100, длиной 2400 мм.

2 бруса сечением 50*100, длиной 2400 мм.

1 брус сечением 50*75, длиной 2400 мм (как можно ровнее.

1 брус сечением 25*75, длиной 2400 мм.

1 рулон рубероида.

2 коробки 30-миллиметровых шурупов (по 500 грамм в каждой.

Коробка 75-миллиметровых шурупов.

Коробка толевых гвоздей.

10 литров морилки (7 литров цвета «светлый кедр» и 3 литра темно-зеленой.

Тонкие дощечки.

Инструменты для постройки игрового домика.

Длинный уровень.

Дисковая пила.

Кисть для краски.

Канцелярский нож.

Кроме этого, вам понадобится помощник для того, чтобы переносить и устанавливать на место панели, из которых вы будете изготавливать игровой домик своими руками.

Терминология, используемая в данной статье.

Обшивка — дощечки, из которых состоят дощатые панели.

Стойки — брусья сечением 50*75, длиной 2400 мм, которые являются основой дощатых панелей и на которые крепится обшивка.

Примечание: делайте распилы дисковой пилой с внутренней стороны панелей. Так на внешней стороне не будет сколов.

Как построить детский домик своими руками.

Игровые домики для детей необходимо ставить на фундамент.

Если у вас есть свободное время и немного лишних денег, мы бы посоветовали выкопать небольшие траншеи и засыпать щебень под опорные брусья сечением 100*100. Мы засыпку не производили, а просто выровняли и утрамбовали верхний слой почвы.

Выберите место, где будет находиться детский игровой домик. Разместить его нужно так, чтобы он не мешал, и вокруг него было достаточное пространство.

Нарежьте брусья 100*100 мм нужной длины. Замерьте расстояние между двумя крайними стойками дощатых панелей. В нашем случае расстояние составило 1400 мм, поэтому именно такой длины мы и нарезали опорные брусья.

Нужно разместить опорные брусья так, чтобы при сборке они оказались точно под стойками дощатых панелей. Возьмите брус 50 75 мм, длиной 2400 мм и приложите к одной панели, отметьте на брусе места расположения стоек. Ориентируясь по этим отметкам, вы потом сможете правильно разложить лаги из бруса 100 100 мм.

Посмотрите на строительную площадку и определите самую низкую точку, она станет базовой. Выровняйте почву под один уровень, утрамбуйте ее и уложите один опорный брус сечением 100*100 мм (его мы будем считать передним). Затем повторите операцию с задним опорным брусом. Проверьте горизонтальность обоих брусьев. После этого можно укладывать два центральных бруса.

Опорные брусья нужно скрепить между собой. Для этого поперек них поместите два прессованных бруса сечением 50*100 длиной 2400 мм так чтобы они прошли между стойками дощатой панели, которая станет полом. Скрепите все брусья фундамента шурупами. Заполните пустоты между лагами грунтом. Проследите, чтобы 25-50 мм опорных брусьев оказались над поверхностью земли. Это обеспечивает вентиляцию воздуха под полом и предохраяет игровые домики для детей от гниения.

Нарежьте дощатые панели. Выберите самую хорошую панель, она пойдет на пол.

Уложите панель горизонтально так, чтобы она не касалась земли. Для этого под нее можно подложить обрезки бруса.

Убедитесь, что стойки панели оказались сверху, а обрезки бруса расположены под панелью между крайними стойками. С помощью дисковой пилы сделайте распил вдоль двух крайних стоек.

Уложите настил на фундамент, но пока не закрепляйте его. Уложите панель так, чтобы ее края совпали с опорными брусьями.

Подгоните переднюю и заднюю панель под размеры настила. Высота панелей должна составлять 1800 мм (размер не критичный, его можно варьировать в зависимости от высоты ваших панелей.

Линии распилов проще всего намечать с помощью отбивки. На этом этапе не забудьте оставить небольшие запасы по ширине передней и задней панелей, чтобы они могли перекрыть стойки боковых. Чтобы обеспечить нахлест, от внешних краев крайних стоек нужно отмерить еще по одной толщине стоек (в нашем случае это 20 мм). Границу отметьте с помощью отбивки и распилите панель с внутренней стороны.

Отметьте верхнюю центральную точку передней и задней панелей. На боковые грани нанесите отметки на высоте 1500 мм. Проведите через эти точки две линии и по распилите панель.

Нарежьте боковые панели. Разметьте высоту боковых панелей так, чтобы она соответствовала высоте нижних точек передней и задней панелей (в нашем случае это 1500 мм). Нанесите разметку с помощью отбивки. Запас по ширине боковых панелей должен быть больше, чем передней и задней. Они нужны для того, чтобы закрыть углы. В нашем случае запасы составили по 55 мм. Отбейте линии, разметив ширину боковых панелей (не забудьте о припусках). Опять же, распилите панель с внутренней стороны.

Нарежьте панели для крыши. Изготовление крыши — это самая сложная и трудоемкая часть проекта. Вам придется открутить все стойки последней панели и заново прикрепить их на определенные места. На передней панели измерьте длину линии, соединяющей центральную верхнюю точку с боковой, расположенной немного ниже. Исходя из этого расстояния, определитесь, где должны оказаться стойки кровельной панели. Стойка, проходящая вдоль конька, должна оказаться на расстоянии 50 мм от осевой линии. Это делается, чтобы при монтаже две стойки не накладывались одна на другую. Для изготовления дополнительных стоек (при необходимости) используйте брусья сечением 50*75 мм. При укладке поперечин проследите, чтобы они были направлены перпендикулярно к вершине крыши, постарайтесь их выровнять по нижнему краю панели.

Неровности по гребню скроются коньком. Снимайте и переставляйте по одной стойке за раз, чтобы панель оставалась как можно жестче. После того как все стойки окажутся в нужном положении, определите и разметьте центр кровельной панели отбивкой. Разрежьте панель на две равные половины.

Разметьте и выпилите окна и двери.

Теперь нужно определиться с расположением окон и дверей.

Мы остановились на размере двери 600*1200 мм, так как она идеально поместилась между стойками панели. Сначала выпилите окно, дверь выпилите не до конца, так как в этом случае незакрепленная панель потеряет жесткость.

Покройте все морилкой.

Итак, основные детали заготовлены, теперь нужно покрыть их морилкой и лаком.

Если на этом этапе все сделать правильно, можно быть уверенным, что домик прослужит достаточно долго. Не забудьте покрыть лаком наружную и внутреннюю поверхности всех панелей и пола.

Зафиксируйте настил и прикрепите стены. Ввинтите 75-миллиметровые шурупу так, чтобы они прошли сквозь стойки нижней панели и зафиксировались в опорных брусьях.

Привинтите к боковине основания доску 50*100 мм так, чтобы она выступала за грань, к которой будет примыкать первая стена.

Установите стену в нужную позицию и привинтите к ней свободный конец доски, закрепленной на основании. Проследите, чтобы первая стена стала идеально ровно, ведь относительно нее впоследствии будут выравниваться остальные стены. Привинтите стену к полу с помощью 75-миллиметровых шурупов. Ввинтите их в нижнюю часть стены так, чтобы они прошили сквозь стойки и зафиксировались в опорных брусьях. Задача упростится, если предварительно просверлить направляющие отверстия.

Теперь разместите и зафиксируйте боковую стену со стороны деревянной распорки, поддерживающей первую.

Полностью выпилите дверной проем, и прикрепите переднюю панель.

Поднимите первую панель и уложите ее поверх домика. Поднимаясь, убедитесь, что захватили дрель-шуруповерт и горсть шурупов.

Ввинтите 75-миллиметровые шурупы так, чтобы они прошили обшивку верхней панели и зафиксировались в стойках передней и задней стенок.

Изготовьте дверь. Мы не приводим размеров, так как они будут разными для каждого конкретного домика. Ваша задача — измерить проем и самостоятельно определиться с размерами и конструкцией двери.

На крыльце игрового домика разместятся стойки и перила, которые будут служить опорой выступающей части крыши.

На данном этапе также придется затратить немало времени и сил, но благодаря крыльцу домик станет действительно уютным.

Накройте крышу. Теперь нужно заделать пробел между двумя кровельными панелями.

Закрепите деревянный брусок посредине зазора между панелями. Такие же бруски прикрепите к вершинам передней и задней стен. Верхние грани всех трех брусьев должны расположиться на одной линии и поравняться с гребнем крыши. Теперь нужно изготовить конек. Для этого возьмите две доски и срежьте по одной их длиной стороне под нужным углом так, чтобы закрепленные поверх зазора, доски сошлись вплотную.

Теперь просто привинтите доски на место. Нарежьте толь на полосы нужной длины (можно оставить небольшой припуск). Сначала закрепите нижние полосы, прибивая их к дощечкам кровельных панелей на расстоянии около 200 мм от нижнего края. Старайтесь ровнять полосы по переднему краю крыши. Ничего страшного, если сзади домика остаются излишки толи. Затем уложите центральную полосу толя и прибейте ее на расстоянии около 50 мм от гребня и 100 мм от нижних краев.

На толе могут образоваться складки, но полосы распрямятся, если они несколько дней полежат на солнцепеке.

Ставни выполняют не только декоративную функцию. Они еще и скрывают неровные и острые боковины окон. Каждая ставня состоит из двух дощечек длиной 600 мм и двух длиной около 200 мм. Перед монтажом не забудьте покрыть ставни морилкой.

С помощью струбцины зафиксируйте первую длинную дощечку вдоль границы окна. Убедитесь, что дощечка выступает за верхний и нижний края проема на одинаковое расстояние. Теперь войдите в домик и просверлите направляющие отверстия для крепления дощечек ставней. Если этого не сделать, то при ввинчивании шурупов дощечки могут расколоться. С внутренней стороны в направляющие отверстия ввинтите шурупы, закрепляя первую дощечку ставней. Повторите то же с соседней дощечкой. Поверх каждой ставни разместите по две небольших дощечки, которые выполняют лишь декоративную функцию. Эти дощечки можно привинтить шурупами с внешней стороны. Предварительно желательно просверлить направляющие отверстия.

Домик готов. Дети будут рады такому «убежищу», да и многие взрослые с удовольствием заберутся внутрь, чтобы вспомнить детство, такое счастливое и такое беззаботное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий