Строительные материалы

Строительные материалыВанная комната, отделанная камнем, выглядит элегантно и роскошно. Важно отметить, что правильно выбранные и установленные каменные плиточные полы и стены защитят ванную от влаги и серьезного загрязнения. А справится ли камень с трудными условиями, которые преобладают в.

ванной комнате? Как выбрать затирку для каменной плитки.

Ванная комната, в которой имеется повышенный уровень влажности и перепады температур, должна быть отделана материалами устойчивыми и долговечными. Важно также, чтобы настенные и напольные покрытия легко содержались в чистоте, необходимо чтобы они были устойчивы к воздействию моющих средств. Не все виды каменной плитки могут быть установлены в ванной комнате.

Какие из каменных плиток лучше для ванной комнаты.

В ванной комнате лучше использовать каменные плитки из гранита, мрамора, травертина и оникса.

Гранит тяжелый и жесткий. Его трудно поцарапать, он устойчив к воздействию влаги и перепадам температуры. Также не требует частого ухода. Он также не боится моющих средств, жировых пятен и кислот – при удалении пятен не стирается, так что очень легко держать его в чистоте, не нанося ущерба поверхности. Гранитная плитка в ванной комнате может быть использована как для пола, так и для стен, столешницы для раковины или корпуса ванной. Существует очень большое количество сортов и оттенков, хотя его зернистая текстура для большой площади выглядит однообразно.

Другой камень, который может быть успешно использован в ванной комнате, декоративный мрамор. Этот камень имеет очень интересную и привлекательную цветовую гамму, отличается характерными разводами. Тем не менее, он требует очень тщательного и систематического ухода, а поверхность быстро становится невзрачной и легко повреждается. Применяется для стен и пола в ванной комнате, реже, для столешницы раковины, потому что он не очень устойчив, например, к жировым пятнам.

Очень модным камень, используемый в дизайне интерьера, является травертин. Он имитирует древесный рисунок, делает дизайн ванной комнаты просторным, светлым и роскошным. Тем не менее, он требует гидроизоляции, и чистка должна проводиться регулярно. Травертин имеет очень характерную пористую структуру, в которую легко проникает грязь. Решение этой проблемы состоит в пропитке прозрачной смолой – такая защита выглядит как декоративная накладка, так как природные щели и трещины не видны. Присуща высокая устойчивость к истиранию. Поэтому хорошая идея, чтобы отделать ванную комнату этим камнем.

В настоящее время все чаще используется оникс для отделки стен. Оникс устойчив к воздействию влаги, поэтому его часто используют в качестве пола для душ. Это камень, который имеет очень интересный дизайн. Частично пропускает свет, благодаря чему дает интересный визуальный эффект. Он может быть использован везде, где есть освещение.

На полу в ванной комнате также используется гранитно-кварцевые конгломераты или смесь каменной смолы. Они продаются в очень привлекательных цветах, долговечны и устойчивы. Кроме того, имеют гладкую, почти как стекло, поверхность, что облегчает чистку.

Типы каменных плиток.

Камень характеризуется обилием цветов, разнообразием структур даже в пределах одной и той же породы. Каменная плитка бывает квадратная или прямоугольная, производятся различных размеров и толщины. Цвет и рисунок плиток зависит от типа камня (напр. мрамор или гранит), пропорций сырья и способа обработки.

Можно выбрать традиционные плитки (с фаской), которые укладываются с зазором. Бывают плитки, укладка которых на цементный раствор, осуществляется с минимальной швом, благодаря чему создается впечатление единой поверхности камня. Если вы планируете установить пол с подогревом, не нужно беспокоиться – подойдет любой камень.

Заполнение швов каменной плитки.

Контраст цвета затирки и плитки часто подчеркивает интересную планировку плитки в современных ванных комнатах. Тем не менее, в случае с каменной плиткой отличие не акцентируется. Лучше всего применять цвет затирки, похожий на цвет каменной облицовки. Напомним, что камень на полу уже имеет структуру. Если сделать цвета затирки и камня различными, то дизайн может оказаться крайне непривлекательным.

В дополнение к эстетике швы должны быть в первую очередь устойчивы к воде. Таким образом, для затирки каменной плитки в ванной комнате необходимо применять водостойкие затирки, с дополнительной защитой от грибков и плесени, устойчивые к грязи.

Ширина шва зависит от размера плитки и вида. Чаще всего используются швы от 3 до 7 мм, которые не оказывают существенного влияния на цвет и форму плитки. Узкие швы используются, например, для мозаики, в то время как широкие швы лучше для каменной облицовки, особенно когда камень не правильной формы. Мы должны также помнить, что ширина шва должна быть скорректирована не только от наших пожеланий, но, прежде всего, с различиями в температуре в помещении. Чем больше перепады температур, тем больше должны быть швы.

Камень материал чрезвычайно универсальный. Хорошо сочетается с другими сырьевыми материалами из стали, дерева или даже из стекла. Благодаря разнообразию фактур и цветов, предоставляет ему практически неограниченные возможности организации домашнего интерьера. Если использовать камень в ванной комнате, то можно придать ей вечный, роскошный и очень оригинальный дизайн.

Post navigation.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий