Проверяем возможность ремонта акпп своими руками

Проверяем возможность ремонта акпп своими рукамиПроверяем возможность ремонта акпп своими руками.

Все больше владельцев машин, предпочитают автомат. Несмотря, на все свои достоинства, акпп, тоже ломается.Узнаем, как самостоятельно отремонтировать автоматическую коробку передач.

Достаточно много автолюбителей, латают свои авто в собственном гараже. Многие из нас выбирают механическую коробку, не потому что нам так удобнее, а за счет более простого устройства. Водители не спешат переходить на автомат, по причине более сложной конструкции. Иными словами, боязнь «не починить акпп самому», побеждает. Все-таки мы убедим вас, что имея достаточное желание, ремонт акпп своими руками возможен.

Перед тем, как приступить в выполнению задачи, необходимо выяснить какая именно трансмиссия, установлена на вашем автомобиле. Практически все автоматические коробки передач устроены одинаково или с незначительными особенностями. Различие, заключается лишь в системе управления КП. Есть устройства, управляемые с помощью гидравлики (специально оборудованной гидравлической системой гидроблока). Второй вариант, коробка управляемая с помощью электрики. Большинство акпп гидравлические и мы разберем поподробнее именно этот вариант исполнения гидроблока.

Основные неисправности АКПП.

Как и в любом другом виде ремонтных работ, для успешного устранения последствий, необходимо определиться с причиной выхода из строя КП или гидроблока. Основные признаки, которые указывают на необходимость ремонта акпп, обычно представляются в следующем виде.

Коробка начинает издавать посторонние звуки, при каждом переключении. Одна из самых серьезных неполадок, которая говорит о необходимости капитального ремонта или последующей смене акпп.

Машина буксует, когда переключаешь передачу. Неисправность, за которой может последовать полный выход из строя коробки передач.

Течет масло. Обычно, это причина не столь значима и устраняется довольно просто. Но, несмотря на ее небольшую значимость, может привести к скорой поломке. Поэтому, требуется сразу же обратить на нее внимание и принять меры по устранению.

Потемнело масло. Это может быть простая необходимость в замене масла, но не всегда.

Мигание аварийного сигнала.

Некорректное переключение передач.

При появлении данных сигналов, рекомендуем провести диагностику в сервисе. Диагностировать акпп самостоятельно довольно сложно. При выявлении точной причины, мы узнаем как отремонтировать КП, своими руками.

Your ads will be inserted here by.

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to Paste your ad code OR Suppress this ad slot.

Снятие коробки передач. Данную процедуру стоит выполнять в специально оборудованном месте, с использованием подъемника. При его отсутствии, можно произвести демонтаж на эстакаде. Так же, для снятия автоматической коробки передач, нам понадобиться домкрат. Перемещать коробку одному довольно сложно, поэтому рекомендуем найти крепкого помощника. Для работ, мы будем использовать стандартный набор ключей автолюбителя.

Снимаем все трубы и кабеля с коробки (масло сливать не обязательно.

Ослабляем болты крепления к движку.

Снимаем акпп.

После снятия, оцениваем масштаб поломки.

При неуверенности в продуктивности самостоятельного ремонта, обратитесь в центр.

При выявлении причин, которые решатся заменой отдельных элементов, стоит немедленно произвести замену. Найти запчасти для акпп, не самая простая задача, но все является выполнимой. При отсутствии внешних повреждений, указанных после диагностики, следует отдать на восстановление коробку в сервис центр. Для ремонта автоматической коробки передач, требуется дорогостоящее оборудование и определенный опыт. Преимуществом обслуживания данного устройства в центре, является предоставленная гарантия на работы. Важно правильно выбрать мастерскую. Далеко не каждый мастер, возьмется за ремонт и тем более, не всякий сделает его достойно. В редком случае, неисправность кроется в простых вещах например фильтр, который меняется достаточно просто своими руками. Но как показывает практика, решение неисправностей акпп, довольно сложная и ответственная задача. Произвести качественных ремонт, после которого не последует рецидивов дело рук хорошего мастера. Старайтесь решить проблему с коробкой, при малейших показателях ее неправильной работы. Так образом, вы значительно повысите срок ее использования и обезопасите себя, от капитального ремонта.

Устанавливаем акпп.

Когда начнете устанавливать устройство на место, поверьте мембрану с помощью сигнала индикатора. Далее.

Очищаем поверхность коробки от ремонтной пыли. Необходимо очистить всю поверхность тщательно, не пожалев времени.

Промываем радиатор.

Теперь, необходимо посадить коробку на двигатель и убедиться в точной стыковке. Если коробка села как надо, закрепляем ее на месте.

Необходимо проверить отсутствие щелей, между двигателем и системой переключения передач.

Подключаем магистрали и подтверждаем стыковку.

Заливаем масло и проверяем коробку на малых оборотах.

От качества проводимых работ, во многом завит успешная работа система в дальнейшем. Реконструкция акпп, как и отдельные ее части (снятие и монтаж) довольно сложна операция. Стоит максимально ответственно подходить к делу, если вы решили произвести ремонт своими руками. Данная работа не терпит спешки и легкомыслия. Помимо этого, снятие и установка акпп при легкомысленном подходе, могут оказаться травмоопасными. Внимательно ознакомьтесь с правилами проведения работ, перед тем как приступить к ее исполнению. Важно помнить о собственной безопасности. Восстановление акпп, не рекомендуется выполнять самостоятельно в одиночку. Но указанная информация, будет полезна и при обращении в сервис. Удачного ремонта! Для использования нашего руководства непосредственно в боксе, используйте видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий