Плитка в ванную комнату

Плитка в ванную комнатуПлитка в ванную комнату.

Чтобы квартира выглядела оригинальной и нестандартной, одним из первых следует продумать дизайн плитки в ванную комнату . ведь это помещение чаще всего выглядит безлико и однотипно. Проявив фантазию и используя современные материалы, можно получить отличный результат, особенно, отдав предпочтение керамической плитке.

Этот экологичный и прочный материал идеально подходит для отделки стен в ванной комнате: имеет самые разные расцветки, не подвержен изменениям, связанным с влажной средой и повышенной температурой и может иметь разные размеры. Так, маленькую ванную комнату отделывают мелкой плиткой с мелким узором, а просторную – крупной, добиваясь необходимого эффекта.

Керамика чрезвычайно удобна для укладки, ее можно уложить даже по диагонали, а в случае повреждений отдельных элементов – заменить и отреставрировать. Дополнительные строительные смеси помогают облегчить работу с материалом и позволяют добиться высокого качества.

Выбор кафельной плитки для ванной.

Учитывая все разнообразие этого строительного материала, неопытному дизайнеру легко растеряться, выбирая необходимую кафельную плитку. Она может существенно отличаться по таким параметрам.

Цветовая гамма.

Покрытие, которое может быть как глянцевым, так и матовым.

Размер плитки.

Устойчивость к механическим повреждениям.

При желании, используя кафель, можно создать уникальный узор на стенах, сочетая однотонную и узорчатую плитку, разные цветовые сочетания или гладкий и рельефный материал.

Создание стиля в ванной комнате при помощи плитки.

На общий дизайн помещения влияет не только цветовая гамма керамики, но и способ ее укладки, который можно условно поделить на несколько разновидностей.

Классический способ. В нижней части стен укладывают темные элементы с постепенным переходом к светлым или белым тонам. Для разнообразия можно применять «вкрапления» из плитки с рисунком и декором. Более темные оттенки могут также обрамлять ванную или раковину.

Геометрические узоры. В этом случае плитку укладывают в виде различных фигур, которые придают ванной комнате необычный, очень интересный дизайн. Таким способом отделывают лишь часть помещения или стены.

Оформление ванной комнаты плиткой с фотопринтом. Такой способ подойдет для маленького помещения, это зрительно расширяет пространство, как бы открывая одну из стен. Кафель с принтом, как правило, выполнен с изображением пейзажей, архитектурных сооружений, красивого ландшафта.

Для этнического стиля подбирают плитку соответствующих цветовых оттенков с элементами национальных узоров и рисунков, дополняя их предметами интерьера и дизайна, к которым можно отнести вазы, искусственные цветы и текстиль.

Антический стиль в обустройстве ванной комнаты поддерживается бежевой или светлой плиткой крупных размеров. Покрытие такого материала может быть искусственно состарено для соответствия общему внешнему виду. Подходит такой дизайн, как правило, для просторных помещений.

Витиеватая сантехника . светлые тона, розоватые или желтоватые оттенки плитки подходят для греческого стиля, при этом уместно украсить стены отдельными элементами с национальным дизайном или узором.

Современный стиль ванной комнаты не требует излишеств, но в соответствии с последней модой в отделке стен используют два вида плитки.

Во всем остальном дизайн плитки в ванную выбирают исходя их личных предпочтений и материальных возможностей.

Цветовые сочетания кафеля в ванной.

Поскольку в большинстве обычных квартир это помещение весьма невелико, темная плитка еще более подчеркнет такой недостаток. Поэтому от подобного варианта придется отказаться, хотя и не полностью. Более темными элементами можно выложить кант вокруг сантехники, оформить нижнюю часть стен.

Как вариант использования более темных цветов можно посоветовать для небольшой ванной комнаты: насыщенную лазурь, фиолетовый, темно-синий, зеленый. Такой кафель может быть с неброским рисунком или составлять целое панно, которым украшают часть стены. Классическим считается тандем оранжевого и синего оттенков, фиолетового и желтого цвета, розового и лазурного.

Изящно смотрится сочетание обычной белой плитки и искусственно состаренной бежевой с выбеленными пятнами. Сочетание ярко-зеленого и белоснежного создают ощущение свежести в ванной комнате, а синего, голубого и белого – прохлады. Те, кто любит расслабиться в ванной, могут выбрать спокойные зеленоватые оттенки, цвета натурального дерева или оттенки голубого, что помогает снять стресс и нормализовать давление.

Богато смотрится золотой в паре с розовым, а также единичные алые элементы на фоне золотистой плитки. Такой дизайн больше подойдет для леди, а персиковый, бежевый и серебристый можно считать универсальным.

Сочетание плитки с сантехникой и мебелью в ванной комнате.

Если речь не идет о скучной белой керамике, нужно продумать, как оттенок стен будет соотноситься с сантехникой и мебелью. Сегодня, конечно, можно выбрать цветную сантехнику в тон стенам, но при правильном дизайне делать это не обязательно, нужно лишь учесть некоторые советы.

Ниши в стенках и ту их часть, на которой будут находиться навесные шкафчики можно выделить плиткой другого оттенка.

Мебель с зеркалами и стеклом является светоотражающей и зрительно расширяет пространство, особенно в сочетании со светлым кафелем.

Мелкой плиткой можно выложить мозаику вокруг раковины или ванной, используя кроме цветных элементов также и белые, что создаст удачную композицию.

Как избежать ошибок при дизайне ванной комнаты плиткой.

Чтобы не получить неаккуратную отделку разной толщины, весь материал нужно приобретать у одного производителя, причем брать его с некоторым запасом. Предварительно желательно проверить качество кафеля.

Убедиться в целостности уголков.

Проверить, отсутствуют ли неровности.

Сравнить размер нескольких плиток.

Уточнить качество глазури.

Не всегда цена материала полностью соответствует его качеству, поэтому все указанные пункты нужно обязательно проверить самостоятельно. Кроме того, нужно уточнить, чтобы материал был влагоустойчивым и прочным.

Никогда не стоит подменять настенной плиткой напольную. Во-первых, такое покрытие будет очень недолговечным, а во-вторых – очень скользким, что может привести к серьезным травмам. Напольный кафель должен быть покрыт материалом, позволяющим избежать таких неприятностей.

При укладке плитки очень важно тщательно заделать все швы. Если этого не сделать, в них быстро появятся плесень и грибок, и начнутся разрушения, приводящие к растрескиванию и отпаданию отдельных элементов. Не стоит отделывать стены большим количеством темной плитки – ее приходится чаще чистить и мыть, что отнимает много времени при уходе за ванной комнатой. Во всем хорошо чувство меры, что касается и дизайна ванной комнаты керамической плиткой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий