ОАО «НЕФРИТ-КЕРАМИКА» укрепляет свои позиции на рынке с помощью «1С: Управления производственным предприятием 8»

ОАО «НЕФРИТ-КЕРАМИКА» укрепляет свои позиции на рынке с помощью «1С: Управления производственным предприятием 8»ОАО «НЕФРИТ-КЕРАМИКА» укрепляет свои позиции на рынке с помощью «1С:Управления производственным предприятием 8.

Завершено внедрение программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» на одном из крупнейших предприятий по производству керамической плитки в Санкт-Петербурге ОАО «НЕФРИТ-КЕРАМИКА». В результате создана комплексная система управления, которая позволила укрепить свои позиции на рынке. Автоматизировано 70 рабочих мест.

ОАО «НЕФРИТ-КЕРАМИКА» – современное промышленное предприятие по выпуску керамической плитки и декоративных элементов, лидер среди российских производителей керамической плитки. Продукция «НЕФРИТ-КЕРАМИКА» представлена во всех регионах России, а также в странах ближнего зарубежья.

Благодаря эффективному управлению группой компаний НЕФРИТ руководству удалось наладить выпуск керамической плитки и декоративных изделий на трех заводах, два из которых находятся в Ленинградской области и один в Башкирии.

Появление этих двух предприятий повлекло за собой формирование большого потока разрозненных данных, что мешало дальнейшему укреплению позиций компании на рынке. Для устранения этой задачи необходимо было объединить и автоматизировать процессы во всех бизнес единицах компании. В качестве способа решения руководство компании выбрало создание, на предприятии, новой информационной системы.

Основой для этой системы был выбран программный продукт «1С:Управление производственным предприятием 8». Партнером по внедрению стала ГК «СофтБаланс», имеющая успешный опыт автоматизации производственных предприятий.

В ходе реализации проекта, в первую очередь были автоматизированы, бухгалтерский, налоговый, табельный и кадровый учет, а также расчет заработной платы. Во вторую очередь, была осуществлена автоматизация управленческого учета, процесса закупок и производственного учета. Таким образом, с помощью ПП «1С:Управление производственным предприятием 8» были автоматизированы все основные бизнес-процессы компании. Данные оперативно отражаются в программе, благодаря чему менеджмент компании в любой момент времени располагает актуальной информацией о текущей деятельности компании.

Разработанная автоматизированная система учета поддерживает многопользовательскую работу более чем на 70 рабочих местах. В системе работают все подразделения компании.

Служба снабжения. Фиксирует потребности подразделений компании в МПЗ, самостоятельно контролирует состояние заявок на обеспечение. Контролирует выдачу МПЗ со складов компании еще на этапе формирования документа на получение. Система позволяет формировать отчеты об эффективности работы отдела снабжения и потребления закупленных МПЗ, контролировать инвентарь и спец. оборудование в разрезе мест эксплуатации и ответственных лиц.

Склад. Оперативно отражает все свои операции (приход, расход, перемещение) на основании заказов, ранее оформленных службой снабжения в адрес поставщиков. Система позволяет контролировать складской остаток в разрезе владельцев МПЗ их заказавших, формировать оперативную отчетность об остатках и движении МПЗ по складам компании.

Склад готовой продукции. Управляет остатками ТМЦ по местам хранения, видам упаковки. Ведет учет остатков готовой продукции в разрезе года, выпуска, тональности и калибра. На складе автоматически производится ввод внутренней кодировки продукции и этикирование поддонов и коробок, а также подключены терминалы сбора данных, производится оперативный контроль правильности списания серий номенклатуры готовой продукции.

В подсистеме Производство в реальном времени отражается выпуск продукции в разрезе выпускающих подразделений и смен, с точностью до серии и вида упаковки. Производится этикировка транспортными этикетками с внутренним штрихкодом для складского учета. С помощью «1С:Управление производственным предприятием 8» налажено взаимодействие служб производства и ОТК.

Финансовый отдел. Осуществляет анализ и контроль лизинговых операций, факторинга, кредитований банковским сектором. Автоматизированы разделы по учету резервов по сомнительным долгам, учету ценных бумаг, расчет налогов, формирование регламентированной бухгалтерской отчётности.

Кадровый и расчетный отделы. Интеграция с системой контроля доступа, посредством ежедневной выгрузки данных о входах и выходах сотрудников дает возможность в режиме реального времени просматривать и анализировать данные о причинах отсутствия сотрудников, о входах и выходах с территории предприятия по гостевым пропускам, об отсутствиях по уважительным причинам и других отклонениях от рабочего графика.

Слаженная работа проектной команды (специалистов ГК НЕФРИТ-КЕРАМИКА и ГК «СофтБаланс») дала следующие экономические эффекты.

Снижение производственных издержек и управление рентабельностью выпуска продукции (достигнуто благодаря реализации расчета фактической себестоимости, возможности анализа структуры себестоимости, управления данными о составе изделия, ведения учета основных средств и расчета амортизации.

Повышение оперативности работы отдела продаж. Менеджеры могут получить всю необходимую информацию о контрагентах, в т.ч. статусы по оплате, отгрузке товаров и закрытию документов, оперативно резервировать товар, выполнять все необходимые операции по заказам.

Снижение временных и трудовых затрат на подготовку регламентированной отчетности, расчета заработной платы. Полностью автоматизирован бухгалтерский, налоговый, кадровый учет и расчет заработной платы в соответствии с требованиями законодательства.

Эффективное управление финансами компании и кредитной политикой.

В дальнейшем, осуществляется постоянный контроль достижения поставленных целей и полученного экономического эффекта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий