Стиль бамбук в ванной

Стиль бамбук в ваннойСтиль бамбук в ванной.

Задумываясь о ремонте в ванной, вы наверняка переберете массу вариантов в отделке поверхностей стены и пола. И скорее всего, остановитесь на кафельной плитке. Почему? А потому что достойной альтернативы при всем богатстве выбора просто нет.

Какой-либо из отделочных материалов, возможно в чем-то превосходит кафель, но совокупностью характеристик тот легко бьет любого конкурента.

Ванная комната, место, где в отделке стен и пола предъявляются повышенные требования к прочности поверхностей, отличные, от допустимых в кухонной или жилой зоне.

Во-первых. Санузел — это помещение где уровень влажности всегда высок. Продуманная система вентиляции может решить эту проблему, но это дорого, хлопотно и не всегда до конца решает задачу. Именно влажность делает поклейку обоев в ванной и штукатурные работы рискованной затеей. Кафель бамбук с низкой степенью водопоглощения, идеален для сопротивления конденсату на стенах и влаге на полу.

Во-вторых. Регулярные перепады температур. Это серьезное испытание для любого отделочного материала. По термостойкости плитка не сравнится ни с пластиком, ни со штукатурными смесями. Мы говорим сейчас о бытовых материалах.

В-третьих. Устойчивость к агрессивным моющим и чистящим составам. Покрытый эмалью кафель может повредить разве что абразив крупной фракции. Но есть классы кафельной плитки, с повышенным сопротивлением истиранию, такой бамбук, не боится ничего! Однозначно в плюс.

В-четвертых. Керамическая плитка максимально экологична. Используемые при ее изготовлении ингредиенты: песок, глина, полевые шпаты естественны и даже если содержат следы вредных химических примесей, все они сгорают при обжиге.

В-пятых. Богатейший диапазон фактур и расцветок для самых прихотливых дизайнерских решений.

Один из таких приемов, оформление ванной комнаты кафелем, стилизованным под бамбук, популярен особенно. Давайте поищем этому причину.

Дизайнерские преимущества стиля.

Обозначим сразу, каких-либо отличий в свойствах материала или особенностей монтажа присущих именно плитке в стиле бамбук, нет. Фактура, узор, оттенок — это понятия сугубо эстетические и к физическим свойствам кафеля, его укладке, имеющие мало отношения.

А нам это в принципе неважно. Посмотрим на стиль бамбук глазами дизайнера, а не строителя. Вечно востребованная классика – растительный мир в интерьере. В ванной, нам особенно нужны эти нотки природы, настраивающие на позитив и бодрость утром и расслабляющие после дневных забот вечером.

По уверениям специалистов по интерьеру, изображения стеблей и побегов бамбука идеально впишутся в графический дизайн любой ванной комнаты. Повторяющая форму бамбукового ствола фактура, может быть как нарисована, так и выполнена рельефным тиснением.

Это позволяет использовать в отделке различные приемы и комбинации. Текстура плитки, с правильно подобранными оттенками, создаст иллюзию полного погружения в природу и фраза в заголовке станет вам по-настоящему понятна.

Отдельно, стоит упомянуть о богатых возможностях, которые дарит бамбуковая плитка, при желании украсить интерьер отдельными деталями.

Бамбуковый фриз или бордюр, оформление примыканий и углов, создание акцента на определенных деталях ванной оттенком, орнаментом, формой или размером – керамическая плитка в стиле бамбук, создана для смелых фантазий в интерьере.

Рекомендации дизайнеров.

Несмотря на широкую палитру оттенков кафеля бамбук, наиболее выигрышно, смотрится естественный цвет – желтый или зеленый. Причем в союзе с фактурной плиткой. Этим достигается эффект присутствия настоящего дерева в отделке.

Бамбук – это все-таки Восток. Подбирая аксессуары и сантехнику в ванную комнату, старайтесь не смешивать стили. Минимализм Японии, куда органичней дополнит антураж помещения, чем тяжеловесная европейская роскошь.

Весьма достойно, выглядят комбинации плитки бамбук. Матовая, чередующаяся с глянцем. Рельеф в окантовке крупных деталей: дверей, зеркал и т. д, отлично гармонирует с рисованными узорами.

Бамбуковая тема в отделке не теряет популярности уже долгое время, и производители охотно откликаются на спрос, наполняя рынок все более изысканными коллекциями.

Выбираем производителя.

Итальянцы. Признанные мастера в изготовлении керамической плитки.

Весь мир голосует деньгами за качество, изящество и красоту итальянских коллекций.

Итальянская плитка имеет один недостаток – высокую стоимость. Но эксклюзив, шик и возможность заказа по индивидуальным эскизам не могут стоить дешево.

Коллекция Sakura фабрика IMOLA даст представление о возможностях итальянских мастеров. Цена правда около 3000 р. за м2, но это именно бамбук из Италии. Гибкий, стройный, почти настоящий.

Испания. Знающие толк в отделке специалисты, говорят, что испанский кафель, достоин разделить с итальянцами первое место. Неудивительно – одно солнце, одно море, родственные культуры. Великолепное качество, бесконечный выбор оттенков, текстур и форм. И все же, испанской керамике не хватает тонкости и эстетики итальянцев.

Обратите внимание на фирму BALDOCER с коллекцией Sandalo. Глянец и легкий рельеф в сочетании с естественными оттенками придадут ванной комнате тепло настоящего бамбукового дерева. Стоимость м2 около 500 р. Цена не характерна для кафеля такого качества. Компании периодически обновляют коллекции, оставляя старые в продаже. Это именно тот случай.

Страны СНГ. Польская фирма Paradyz с коллекцией Bambus 640 –750 р. за м2, российская линейка Версаль 500–530 р. за м2, Беларусь Бамбук Ретро 500–550 р. за м2, Украина коллекция Bamboo 400–500 р. за м2. Цены на это богатство вполне доступны и качество вполне на уровне. В конце концов, выбирать вам.

к оглавлению.

Немного полезной информации и цифр.

Некоторые производители, дают гарантию 90! лет на свою продукцию. Ниже, толика полезных советов, нюансов и немного сведений нужных для того чтобы этот срок стал реальностью.

При выборе кафеля учитывайте группу его влагостойкости. Одно дело – изредка конденсат на стенах, совсем другое – постоянный контакт с водой.Из восьми существующих категорий водопоглощения, нас интересуют лишь две: AI и BI, они впитывают до 3% влаги. Крайний случай, AIIa или BIIa, эти, до 6%. Смотрите аннотацию на упаковке или интересуйтесь у продавцов.

Не менее важен, класс сопротивления кафеля чистящей химии. Для бытового использования годится кафель классов: GA – обычная домашняя химия, либо GLA – допустимы составы с концентрацией кислот до 3.

Класс износостойкости, не применяют к стенам. Обычно, им классифицируется половая плитка. Для бытового использования обычно ограничиваются одним из первых трех классов. Если положить и забыть, берите III класс: PEI3/750 или PEI3/1500.

Независимо от стоимости кафеля, хотя вы должны понимать, что низкая цена обязательно скажется на качестве, нужно тщательно провести процесс монтажа плитки бамбук.

Особое внимание, нужно уделить профилактике грибковых образований. Ее следует начинать с обработки стен специальными составами еще до укладки плитки. Обязательно позаботьтесь о нормальной вентиляции и гидроизоляции в ванной.

Плитка бамбук, уложенная умелыми руками никогда не надоест вам. Каждый раз, заходя в ванную, вы будете по-новому смотреть на узор на стенах, расслабляясь и наполняя свой внутренний мир гармонией природы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий