Дизайн плитки в ванной комнате

Дизайн плитки в ванной комнатеДизайн плитки в ванной комнате.

Человек привык относиться к окружающим его вещам, предметам, помещениям с некоторой долей обыденности. Казалось бы – обычная ванная комната, к которой большая часть человечества привыкла с детства. Что в ней может быть необычного? Тем не менее, история этого помещения насчитывает несколько тысячелетий, за которые ванные комнаты пережили взлеты и падения.

Популяризация личной гигиены совпала с расцветом Римской империи. Водные процедуры в некоторых домах были возведены в разряд культов, а жилище человека без отдельной ванной комнаты считалось несовершенным и ущербным. И если в начале развития социализма в нашей стране, согласно бессмертному произведению Ильфа и Петрова . человек без матраца не являлся полноценным членом общества, то точно такое же отношение было повсеместно принято к людям, не следящим за чистотой своего тела в Древнем Риме.

Следующая эпоха, названная темными временами, практически полностью исключило традиционную до этого ванную из жизни человека. Мыть свое тело считалось грехом – иногда люди не смачивали свое тело даже поверхностно в течение нескольких лет. Но со временем все изменилось, и ванная комната стала обязательным помещением, сначала в домах богатых людей, а затем и каждого цивилизованного человека в мире.

Традиционно в дизайне ванной комнаты с душевой кабинкой или без нее используют кафельную или керамическую плитку, история возникновения которой еще древнее, чем помещение для водных процедур.

Дизайн плитки в маленькой ванной.

Для людей, владеющих жилыми помещениями советской эпохи. особенно второй половины двадцатого века, свойственно мириться с ограниченностью свободного пространства в ванной комнате. Во времена развитого социализма строительные работы велись ускоренными темпами, в которых практически никогда не учитывались такие факторы как комфорт и уют личного жизненного пространства. Ограниченность помещения накладывает свои условности на дизайнерские решения во внутренней отделке, тем не менее, правильной использование керамической плитки позволяет создавать свои маленькие шедевры.

Учитывая небольшие размеры, рекомендуется подбирать дизайн плитки в ванной, используя светлые, пастельные тона. Такая расцветка визуально увеличивает свободное пространство.

Большое количество разнообразных рисунков и узоров, доступных на современных образцах керамической плитки, позволяет подобрать гармоничное сочетание отделки стен с остальными частями ванной комнаты.

В последнее время стало популярным использование двух видов плитки одновременно, в разных цветовых гаммах, разделенных узкой полосой бордюра. Такой дизайн плитки в маленькой ванной не является правильным . так как зрительно уменьшает свободное пространство в помещении.

Дизайн ванной комнаты с душевой кабинкой.

Замена стандартной и традиционной ванны в небольшом помещении на душевую кабинку позволяет немного увеличить свободное пространство. При подборе плитки, рекомендуется выбирать модели, сочетаемые с внешним видом душа, так как именно он будет являться центром внимания в ванной комнате. Во всем остальном можно руководствоваться личными вкусами хозяина, при этом, не следуя забывать о положительном качестве светлых тонов в дизайне небольших помещений.

Дизайн ванной комнаты с использованием мозаики.

Плиточная мозаика пришла в нашу жизнь еще в древности. Красоты этого отделочного материала высоко ценили в древних азиатских странах и в государствах Западной и Центральной Европы в средние века. Мозаика изначально применялась для украшения культовых помещений – храмов, церквей, алтарей. Значительно позже люди с серьезным денежным достатком переняли идею у религиозных организаций, чтобы по-новому украсить свои дома.

При желании использования в дизайне ванной комнаты плитки мозаики следует учесть более высокую стоимость отделочного материала, по сравнению с традиционными аналогами, а также сложность монтажа, который может выполнить не каждый профессиональный плиточный мастер.

Дизайн с применением плитки керама марацци.

Не всем современникам по вкусу использование в отделочных работах традиционных или консервативных материалов. Именно таким людям идеально подойдет уникальная итальянская плитка, которая, благодаря своему внешнему виду, завоевала популярность на территории всей планеты. Безусловно, создание оригинального дизайна ванной комнаты с применением плитки керама марацци влетит хозяевам помещения в копеечку стоимость оригинального итальянского изделия в несколько раз превышает аналогичный параметр простой керамической плитки, а специалисты плиточники за монтаж этого изделия берут завышенную цену.

Оригинальный, неповторимый рисунок, высокое качество материала, его индивидуальность заставят владельцев ванной комнаты относиться с повышенной гордостью к этому помещению, а друзья и родственники, посетившие квартиру или частный дом, не смогут скрыть своего восхищения.

Фотографии дизайна плитки ванной комнаты.

Учитывая огромное разнообразие плиточной продукции на современном потребительском рынке, существует большое количество вариантов оформления ванной комнаты с учетом различных нюансов. Обычными словами нельзя передать всю краски и формы современной продукции, поэтому мы предлагаем оценить дизайн плитки ванных комнат, фото которых в больших количествах представлены на нашем сайте.

В конце нашего рассказа хочется сказать несколько слов о некоторых нюансах, связанных с монтажом керамической плитки в ванной комнате. Следует учитывать, что отделка будет производиться в помещении с повышенной влажностью. поэтому не следует допускать образования пустот между отделочным материалом и стеной – именно такое место может стать эпицентром распространения грибка и плесени. Учитывая главную особенность ванной комнаты, при ее окончательной отделке следует применять влагоустойчивую прошивку, которая надолго сохранит внешний вид обновленного помещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий