Дизайн квартиры в панельном доме: как сделать его интересным и удобным

Дизайн квартиры в панельном доме: как сделать его интересным и удобнымДизайн квартиры в панельном доме: как сделать его интересным и удобным.

Те, кому повезло получить квартиру в типичной многоэтажке, или те, кто не так давно стал хозяином панельной двушки, трешки или однушки, обязательно задумываются о ремонте. И возникает вопрос, какой дизайн квартиры в панельном доме придумать или выбрать. Фантазия, конечно, бьет ключом: как квартиру сделать уютной, красивой и функциональной.

В кирпичном доме все проще: стену можно перенести или разобрать ее часть, объединив кухню и гостиную. В панельном доме такой вариант сопряжен с определенными сложностями. Стена-то почти монолитная. Однако не стоит отчаиваться. Современные технологии в строительстве и отделочных работах, разнообразие отделочных материалов, мебели, предметов декора, штор и светильников позволяют творить настоящие чудеса. Давайте посмотрим, что можно сделать с квартирами в панельных домах.

Общие советы по дизайну.

Стиль . Для квартир в панельных домах более всего подходят интерьеры в стиле минимализм. светлый этнический стиль, кантри. В комнатах должно быть много света и пространства.

Размусорьте квартиру . Если есть дача или гараж – все лишние вещи туда. Если некуда девать, а вещи хорошие, но совершенно ненужные – отдайте их на благотворительность.

Прихожая . Используйте компактную мебель: пуфик-тумба, шкаф-купе, туалетный столик + шкаф для обуви (калошница). Вы увидите, сколько места высвободится.

Коридор . Даже если коридор длинный и узкий, его тоже можно функционально использовать. Невысокие и неглубокие шкафы вдоль стены станут хранилищем разной мелочевки: от зонтиков до удочек. А шкаф-купе с зеркальными дверцами или открытый стеллаж для книг ничуть не утяжелят пространство.

Санузел . Объединив туалет и ванную комнату. можно превратить обычный тесный санузел в роскошную и просторную комнату гигиены. Тут поместится угловая ванна, раковина, шкаф для текстиля и бытовой химии и стиральная машина. Комнату желательно выполнить в светлых тонах, тогда пространство визуально будет казаться больше светлый пол, глянцевая плитка, натяжные глянцевые потолки, зеркала.

Цветовую гамму для маленьких помещений лучше выбирать светлую: для южной стороны холодных оттенков, для северной стороны теплых. Визуально расширить пространство, поднять потолки помогут глянцевые поверхности – плитка, натяжные потолки, зеркала, стекло.

Если есть балкон, лоджия – задействуйте их. Эти помещения – не склад ненужных вещей, а полноценные комнаты. На балконе можно сделать кабинет или зимний сад, а лоджию превратить в спальню.

Дизайн однокомнатной квартиры в панельном доме.

Наверное, такое дизайн является одной из самых сложных задач. Ведь одна комната должна служить и гостиной. и кабинетом, и спальной комнатой, и столовой. Вот почему задействовать нужно каждый метр площади квартиры.

Начнем с кухни.

Кухня в панельном доме, а тем более в однокомнатной квартире, крохотная. Там с трудом помещается варочная и рабочая поверхность, раковина и небольшой обеденный уголок. Холодильник же приходится выносить в коридор, где и без него тесно.

Чтобы увеличить комфортность кухни, ее можно объединить с гостиной, обеденную зону вынести в комнату или поставить на границе некогда стоявшей стены. Тогда на кухне высвобождается место под холодильник. Стену можно снести полностью или частично вырезать, но только в том случае, если она не несущая. Как вариант – можно сделать небольшой проем, в который можно поставить стол на колесиках. В этом случае можно обедать или ужинать как на кухне, так и в комнате, перекатив стол.

Маленькая кухня только выиграет, если использовать высоту стен. Шкафчики могут быть неглубокими, но до потолка. Что спрятать в верхних шкафах, каждая хозяйка решит сама.

Переходим в комнату.

Дизайн однокомнатной квартиры в панельном доме – это проверка на профессионализм и умение выстоять в критической ситуации. Ведь столько всего нужно поместить в одну комнату.

Если площадь комнаты позволяет, можно поставить гипсовую перегородку, отделив таким образом спальную зону или кабинет от гостевой зоны. А чтобы стена не пустовала – повесить на нее плоскую панель телевизора. Выделить кабинет можно также большим аквариумом – очень интересное решение.

Зонировать комнату можно менее радикальным способом: многоуровневым освещением, сочетанием разного вида, цвета, фактуры обоев, краски, ковров, текстиля.

Чтобы не загромождать помещение, обычным шторам предпочтите рулонные шторы или римские, а обычному дивану – угловой диван или мягкий уголок из отдельных пуфов. В качестве дополнительного посадочного места используйте кресло-мешок – это удобно и необычно.

Дизайн двух- и трехкомнатной квартиры в панельном доме.

При выборе дизайна квартиры в панельном доме учитывайте, сколько человек в семье, на какую сторону выходят окна квартиры, что в итоге вы хотите получить.

Квартиру, в которой две и более комнаты, приятно планировать и перепланировать. Если семья состоит из двух человек, дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме составляется с учетом их потребностей. Одну комнату выделяют обычно, как спальную комнату. Ее можно отделать в любом стиле: от классического стиля до африканского. Вторая комната может одновременно служить гостиной, столовой и кабинетом. Применив известные принципы, можно полностью отделить кабинет или только зрительно провести границу.

Если в семье есть ребенок, то одна комната становится детской. Оформите ее с учетом предпочтений ребенка, его возраста и пола. Если малыш маленький – комната должна быть радостной, светлой. Однако излишек ярких цветов может отрицательно сказаться на настроении ребенка. Нескольких ярких акцентов: аппликации, светильник, подушки. картины, будет достаточно. Если это комната девочки-подростка. то выбирайте декоративные предметы, мебель, отделочные материалы вместе. Романтический стиль, шебби-шик придадут очарования такой комнате. Если комната для мальчика-подростка. то тут главное – функциональность и свободное пространство. Стиль хай-тек тут будет уместным.

Родителям достается вторая комната. Как ее оформить, чтобы было комфортно и просторно, мы рассказывали в этой же статье чуть выше.

Дизайн трехкомнатной квартиры в панельном доме позволяет комфортно разместиться и жить не только членам семьи, но и их гостям. Во всяком случае, гостей можно оставить на ночь в гостиной. Правила оформления действуют все те же – минимум ненужных вещей, максимум пространства и света. В такой квартире можно объединить кухню и гостиную в одно помещение – создастся впечатление, что квартира (или комната, по крайней мере) огромная. В такую планировку отлично впишется камин с искусственным или естественным огнем. И не забудьте поставить кресло-качалку у окна или возле камина – оно придаст душевности комнате.

Декор комнат.

Добавить заключительную нотку помогут предметы интерьера и декора. Например, букет цветов в вазе или настенное панно из искусственных цветов. Не хотите цветы – повесьте на стену картину, сделанную своими руками. На полу разложите ковер, на диване – декоративные подушки. На каминной полке или на кресле, в детской или гостиной можно поселить мягких кукол – станет намного уютней.

Как видите, не стоит опускать руки, если вы хозяин небольшой типичной квартиры. Главное – фантазия. Это первый шаг к прекрасной и комфортной жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий