Ремонт квартиры своими руками: советы бывалых

Ремонт квартиры своими руками: советы бывалыхРемонт квартиры своими руками: советы бывалых.

Ремонт квартир своими руками.

У каждой семьи, въезжающей в новую квартиру (будь она вновь построенной или купленной на рынке вторичного жилья), появляется трудно решаемая проблема: необходимость ремонта. Давно известно, что, как гласит народная мудрость: На вкус, на цвет товарищей нет . И пусть полученное жилище будет самым красивым и самым замечательным, но взыскательные новосёлы всегда найдут то, что их не устраивает и требует переделки или же ремонта. При этом масштабы ремонта и подбор исполнителей находятся в прямой зависимости от финансовых возможностей семьи, получившей квартиру, и её предполагаемых спонсоров.

Однако рассмотрим наиболее часто встречающийся вариант: ремонт квартиры своими силами. У такого варианта слишком много плюсов и, соответственно, достаточно мало минусов. В плюсы следует занести тот факт, что все принятые решения по дизайну интерьера квартиры, по набору необходимых стройматериалов и инструментов, а также продолжительности всего ремонта (и отдельных его стадий) никто и никак не оспаривает. И как только в семье приходят к согласию по всем перечисленным пунктам, можно сразу же приступать к работе. Очень важен и такой, казалось бы, незначительный момент, как складирование строительного мусора и его удаление из квартиры, что всегда не находит понимания у нанятых рабочих и приводит в негодование заказчиков. Получается, что решив выполнять ремонт квартиры своими руками, хозяева экономят не только деньги, но и свою психику, а взамен ко всему получают хорошее качество выполняемых работ (ведь работают не на дядю , как наёмные рабочие, а на себя.

Ремонт квартир начинают (после уточнения необходимого для этого набора работ и проработки деталей будущего интерьера) с подсчёта конкретных объёмов работ и выяснения потребного количества (и наименований) необходимых стройматериалов и инструмента. При этом подсчитывается примерная смета работ и оценивается собственная возможность их оплаты. Лучше до начала работ найти источник недостающей суммы денег, чем останавливать работы на половине пути. Также не следует забывать о необходимости изучения рынка с целью уточнения источников покупки и завоза необходимых стройматериалов.

После всего изложенного можно завозить стройматериалы и приступать непосредственно к ремонту квартиры. Исходя из принципов создания в квартире наименьшего количества мусора, ремонт следует начать с замены труб водопроводной и канализационной систем (если в этом есть необходимость). Правда, в последнее время все новосёлы стремятся заменить ранее применявшиеся стальные трубы на полиэтиленовые с обязательной их стыковкой с помощью фитингов (соединений) из цветного металла, что позволяет в течение последующих десятилетий не возвращаться к ремонту труб. После окончания этого вида работ (а иногда и параллельно с ним) производится замена электропроводки. В последние годы промышленность освоила большое количество разновидностей электрических проводов и электроаппаратуры, которые, в случае их применения, смогут гарантировать (при правильной эксплуатации электробытовой техники) нормальный режим без каких бы то ни было коротких замыканий.

Теперь пришла очередь ремонта системы отопления. Если полученная квартира находится не во вновь построенном доме, то вряд ли хозяева захотят мириться с чугунными батареями и риском в любую минуту затопить не только свою квартиру, но и те, что находятся на нижерасположенных этажах. В наше время выбор вариантов отопления квартиры поистине безграничен: это и установка радиаторов отопления из алюминия или биметалла, и монтаж инфракрасных обогревателей, и устройство тёплого пола , и монтаж каминов. Ну, а при наличии желания и финансовых возможностей, нынешняя действительность позволяет смонтировать отопление даже на потолке именно там и монтируется так называемая система лучистого отоплениия . Что касается ремонта оконных и дверных проёмов, то по вопросу ремонта окон двух мнений быть не может если столярка в квартире деревянная, её следует немедленно сменить на окна из металлопластика со стеклопакетами. Определиться же с ремонтом или заменой существующих дверей гораздо сложнее. Легко решается только применение материала входных дверей, которые должны быть металлическими (бронированными) и устанавливаться таким образом, чтобы не дать ни малейшего шанса постороннему человеку даже подумать о вскрытии таких дверей. Выбор внутриквартирных дверей гораздо сложнее из-за большого количества материала для изготовления дверей и нескольких вариантов конструкции, таких как раздвижные двери, складывающиеся двери и даже двери типа аккордеон . Что же касается материала дверей, то выбрать двери из ПВХ, дерева, стекла, шпонированные или ламинированные вовсе не так просто, как может показаться на первый взгляд. Даже остановившись на деревянной конструкции дверей, следует прояснить для себя наиболее подходящую (по соотношению цена качество) породу дерева: обычно используемая сосна или же дуб, вишня, красное дерево и т. д. и пр.

Наконец-то можно начинать ремонт потолков и стен. Правда, только после того, как определимся с конструкцией потолков, которые могут быть не только подвесными, натяжными, криволинейными и многоуровневыми, но и разными по подбору материалов. Немало времени и нервов отнимает согласование вида, цвета и качества обоев, а также наличие или отсутствие таких элементов декора, как бордюры и фризы.

В последнюю очередь при ремонте ведутся работы по устройству настила для пола, который может быть не только из паркета или ламината, линолеума или ковролина, но и из вовсе ранее неизвестных материалов, таких как полимерные наливные полы, полы из керамогранита, а также с использованием пробковой плитки, латексного и текстильного покрытия и ранее упоминавшиеся тёплые полы.

Таким образом, ремонт квартир это очень сложный и трудоёмкий процесс, требующий достаточного количества знаний и навыков для того, чтобы выполнить его своими силами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий