Укладка тротуарной плитки своими руками

Укладка тротуарной плитки своими рукамиУкладка тротуарной плитки своими руками.

Никто пожалуй не будет спорить, что тротуарная плитка преображает наш участок. С имеющейся цветовой фактурой и различием форм плитки представленной на рынке, ее можно гармонично вписать в дизайн нашего участка. Кроме того не стоит забывать и о практичности, о том что плитка в межсезонье сберегет полы наших брюк и обувь от грязи, зимой позволит без проблем чистить во дворе снег, а ровность получившеся поверхности после укладки плитки позволит ходить по ней не ломая ног. В случае если вы сами решились положить тротуарную плитку, наша статья призвана помочь Вам в этом деле, далее приведена технология укладки плитки.

Подготовительные работы для укладки плитки своими руками.

Прежде всего определитесь с площадью на которую вы планируете положить тротуарную плитку. Разметьте границы этого участка. В случае если это дорожка, то не делайте ширину меньше 50 см для того, чтобы по ней было удобно ходить. Но как правило все равно придется ложить ширину дорожки кратно количеству целых плиток, обычно это от 3 штук, а это уже порядка 60 см. Для укладки плиток с декоративным узором необходимо наметить реперные* точки на земле для того, чтобы определить их будущее расположение. Разметка необходима для симметричности конечного рисунка и для того, чтобы избежать лишних разрезов плитки.

* Реперная точка — базовая точка олт которой пойдет построение рисунка укладки плитки.

Процесс укладки тротуарной плитки своими силами.

1. С помощью штыковой лопаты или заступа выкопайте грунт на глубину 10 см на участке, предназначенном для укладки плитки. 2. Предусмотрите на поверхности небольшой уклон для стока дождевой воды (1 см на метр.

3. Уплотните грунт с помощью ручной трамбовки или вибротрамбовки для того, чтобы стабилизировать основу. В случае подвижного грунта Выкопайте грунт на дополнительную глубину для того, чтобы поместить туда тщательно утрамбованный стабилизирующий слой (камни, гравий, ломаный кирпич, строительный мусор…). Трамбовать почву под укладку тротуарной плитки можно обычным бревном.

4. Постелите защитный фильтр (например, геотекстиль) на всю поверхность, предназначенную для укладки плитки. Это позволит предотвратить смешение материалов, песок не будет вымываться в грунта, а также предотвратит прорастание корней. 5. Расположите две рейки параллельно друг другу, не забывая соблюдать уклон 1 см на метр. Зафиксируйте их таким образом, чтобы их верхний край находился на уровне грунта + толщина укладываемой плитки.

Эти рейки впоследствии будут служить направляющими для линейки при разравнивании подложки из песка.

6. Насыпьте песок до уровня реек (минимум 3 — 4 см толщиной) и разровняйте его с помощью грабель. Необходимо насыпать песок с небольшим запасом для того, чтобы скомпенсировать его утрамбовку после укладки плитки.

Во избежание неровной трамбовки грунта, которая повлечет за собой разницу в уровне тротуарной плитки, рекомендуется добавлять мешок цемента на каждые 5 тачек песка. В этом случае, необходимо немедленно приступить к укладке плитки.

7. Скользящими движениями металлической линейки вдоль реек разровняйте песок ровным слоем, соблюдая уклон, задаваемый рейками. Удалите рейки и заполните освободившееся пространство песком.

8. Уложите плитку, начиная работу от края здания, не наступая на песок. Для передвижения по уложенной плитке используйте доску, перемещайтесь на коленях. Кладите плитки плотно друг к другу, подгоняя плитки с помощью резинового молотка и доски. При работе старайтесь находиться как можно дальше от последнего уложенного ряда для того, чтобы не ряд плитки не «поплыл.

9. По мере укладки плитки проверяйте плоскостность и горизонтальность поверхности с помощью уровня, помещенного на плоскую линейку. Выравнивайте плитки в процессе работы, углубляя их с помощью резинового молотка или подсыпая немного песка для достижения единого уровня. 10. Закончите укладку тротуарной плитки, нарезав плитку для бордюров. Существуют виды тротуарной плитки, специально предназначенные для бордюров.

В итоге получаем систему показанную на рисунке ниже. В случае с незатопляемым и устойчивым грунтом система получается без дренажно-гравийной основы.

Для того, чтобы слои нашей системы не перемешались, а плитка впоследствии «не поплыла», можно проложить их геотекстителем. Подробнее об этом материале в статье «Геотекстиль.

В итоге ваша плитка останется ровной даже через несколько лет.

2 — ой способ укладки тротуарной плитки на бетонную подушку.

Тротуарную плитку также можно положить и на бетонную стяжку. Этот вид укладки рекомендуется для плитки нестандартных размеров, требующей выравнивания уровней (например, для гранитной плитки.

1. Помойте уже существующее бетонное основание с помощью аппарата для очистки под высоким давлением. 2. Увлажните бетон и нанесите на него слой цементного раствора толщиной 1 — 2 см.

Используйте готовую цементную смесь или сделайте раствор самостоятельно, используя пропорции согласно инструкции ниже.

3. Уложите плитку тем же способом, что и в случае укладки на песчаную подушку.

Завершающая этап укладки тротуарной плитки.

1. Нанесите слой просеянного мелкого песка (гранулированный: 0,2 мм) на всю поверхность, выложенную плиткой. 2. С помощью жесткой щетки заполните швы песком. Оросите плитки из лейки для лучшего проникновения песка в швы и для его утрамбовки.

Повторите операцию через сутки или двое, досыпав песок, прежде чем орошать поверхность плитки водой.

3. Утрамбуйте уложенную плитку для того, чтобы добиться совершенно плоской поверхности.

Примеры укладки тротуарной плитки, фотографии.

Добавить комментарий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий