Современные идеи дизайна маленькой спальни: новинки 2016 года

Современные идеи дизайна маленькой спальни: новинки 2016 годаСовременные идеи дизайна маленькой спальни: новинки 2016 года.

Мода – штука непредсказуемая. Безусловно, хочется идти с ней в ногу. Тяга к прекрасному, оригинальному и выделяющемуся из общей массы, заставляет нас окружать себя приятными вещами и деталями. Не обошла мода стороной и оформление жилища, а именно святая святых, места релаксации и раздумий – спальню. Будь то просторные помещения или маленькие комнатки, каждая из них достойна своего определенного стиля и дизайна. Что нынче в тренде? Каковы современные идеи дизайна, и какими новинки в 2016 году предложат нам дизайнеры? Обо всем этом подробнее в статье.

Выбор стиля.

Как подобрать стиль для маленькой спальни? Этот вопрос мучает многих, кто затеял ремонт или просто решил обновить интерьер. Ответ – выбирайте тот стиль, в котором вам будет уютно и спокойно. Ну и, конечно, он должен вписываться в небольшие габариты помещения. Вариантов не так мало – от минимализма и лофт до прованса и винтажа. Дизайн спальни в нынешнем году объединяет предпочтения хозяев и современные новинки. А благодаря разнообразию стилей, вы сможете воплотить в реальность свои самые необычные идеи.

Спальня в стиле лофт.

На первых местах по популярности стиль довольно неоднозначный – лофт . Чтобы оформить спальню в этом стиле, вам понадобится оставить одну из стен в первозданном виде, т. е. неоштукатуренный бетон или кирпичную кладку. Это основной акцент стиля лофт. Помимо этого, у него есть еще несколько моментов, которые следует учесть.

отсутствие стен и перегородок. Деление на зональность выполняется посредством мебели.

студия-комната – идеальный вариант для лофт.

отказ от мелких декоративных мелочей, которые не несут никакой функциональности.

Внимание! Картины, небольшое количество ковров и экостиль станут лучшим дополнением стиля лофт.

использование многоуровневого освещения.

Главная тема маленькой спальни в 2016 году – это экологичность. Деревянные кровати, отделка пола, потолка и стен панелями из натуральной древесины, обилие цветов и большие окна – все это прекрасно впишется в современный экостиль.

Дизайн спальни с элементами экостиля.

Если вы желаете добавить старины в свой интерьер, то можно выбрать этностиль . Воплотить его поможет невысокая мебель, драпировки из ткани, ковры ручной работы, дизайнерские лампы и люстры, сундуки для хранения вещей и картины с сюжетами древней античности.

Минимализм также излюбленный российской публикой стиль. Новинкой его уже трудно назвать. В этом году он стал нежнее и мягче, несмотря на то, что его основными цветами, как и прежде, остаются серый, белый и черный. Встроенные системы, эргономичность и элементы из модулей – отличительная черта минимализма.

Выбор стиля – ответственная задача, перед которой следует проанализировать ряд параметров – от размера помещения до его освещения.

Цветовая гамма спальни.

Спальня – то место, где вы можете расслабиться поле трудного дня или просто предаться думам. Поэтому помещение должно способствовать релаксации, а цвета быть умеренными и не кричащими.

Для отделки спальни лучше выбирать светлые тона.

Белый цвет – фаворит палитры. Он подходит ко многим стилям: лофт, минимализм и классика немыслим без него. Его можно объединить с мебелью и текстилем. Белый цвет можно дополнить бежевым, песочным, небесным или золотистым оттенком.

Совет. Яркие и кричащие тона в спальне не приветствуются, но в качестве точечных акцентов прекрасно подойдут. Например, яркие шторы, подушки или мебель преобразят маленькую спальню из скучного помещения в современную комнату.

Искусственное освещение в спальне играет немаловажную роль. Существует несколько вариантов освещения.

Потолочный свет (светильники и люстры.

Зонирование. Освещение нескольких зон.

Точечные светильники.

Бра над кроватью.

Внимание! Иногда одной люстры вполне достаточно для освещения маленькой спальни, но не помешает установить несколько светильников в наиболее важных местах.

Советы по освещению.

зона изголовья должна быть хорошо освещена. Два настенных бра вполне справятся с поставленной задачей. Важно, чтобы они имели отдельные выключатели. Это позволит не мешать второму человеку, который уже спит.

Около кровати можно разместить пару небольших бра.

мягкая подсветка картин поможет создать легкий контраст без резких переходов.

декоративная ниша у изголовья кровати с мягким светом и светодиодной подсветкой создаст тепло и уют.

Кровать и остальная мебель: на что обратить внимание.

Никого не удивляет то, что при оформлении спальни главенствующую роль отдают спальному месту. Выбор кроватей и диванов поистине огромен. Деревянные, металлические кровати с мягким каркасом, необычным декором, спальные места без ножек, округлой формы – это лишь небольшой перечень всевозможных моделей.

Совет. Яркая кровать, у которой мягкое изголовье, станет красивым акцентом в маленькой спальне.

Бескаркасная кровать – имитация восточного стиля в интерьере, который способствует расслаблению и сну. А если она выполнена в спокойных нейтральных тонах, то релаксация вам обеспечена.

Кровать с металлической ковкой снова в тренде. Так, каркас, покрытый белой краской, смягчает внешний вид сурового спального места.

Подвесная кровать – смелое дизайнерское решение, которое идеально впишется в стиль лофт.

Прикроватные тумбы традиционно симметричны по отношению к кровати. Разнообразить скучный интерьер можно необычными многофункциональными тумбами и столиками.

Комоды, шкафы и тумбы призваны нести свою главную функцию – бережное хранение вещей. Они должны быть нейтрального цвета без фурнитуры и с гладким фасадом. Шкаф-купе – практичный вариант мебели для спальни. Он может быть компактным или, наоборот, размещаться вдоль всей ширины и высоты стены.

Прикроватные тумбочки и полочки сделают интерьер функциональным.

Современная маленькая спальня – многофункциональное помещение.

Сочетание в спальне нескольких зон возможно не только в просторном помещении. Например, для организации кабинета или рабочего места, понадобится не так много места. Небольшой письменный тол, кресло и несколько полок – основные элементы домашнего офиса.

Наличие гардеробной в маленькой спальне – не фантастика, а вполне реальная возможность дизайна помещения. В качестве предмета, разделяющего помещения на зоны, является обычная межкомнатная перегородка.

Небольшая гардеробная зона в маленькой спальне.

Маленькая спальня не приговор. Даже в небольшом помещении при наличии хороших дизайнерских идей, можно обустроить функциональную, удобную и уютную спальню. Все зависит от ваших предпочтений и видения моды. В нынешнем году в тренде экологичность: в стиле, оформлении стен, потолков и полов. Поэтому экостиль весьма актуален в 2016 году. Но не стоит списывать со счетов лофт, минимализм, хай-тек и традиционную классику. Цветовая гамма подразумевает использование светлых и нейтральных тонов в спальне, которые придадут ей легкость, а вам помогут расслабиться и отдохнуть.

Модный дизайн маленькой спальни: видео.

Современный интерьер маленькой спальни: фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий