Детские комнаты для девочек: фото, дизайн и рекомендации

Детские комнаты для девочек: фото, дизайн и рекомендацииДетские комнаты для девочек: фото, дизайн и рекомендации.

К акой должна быть комната девочки? Если принцесса уже вошла в более – менее осмысленный возраст, она объяснит это сама. Родители могут быть не согласны, ведь они отягощены такими скучными понятиями, как «практично», «спокойно» и «надежно». Как найти компромисс между фантазиями ребенка и понятиями родителей? Как помочь девочке развить ее природную тягу к прекрасному? Детские комнаты для девочек фото дизайн и примеры эргономичных решений – в материале ниже.

Интерьеры для разных возрастов.

Очевидно, что комнаты для малышей и подростков будут сильно отличаться, и основные различия – функциональные.

Маленькие дети до 6 лет.

Основное занятие ребенка в этом возрасте – игра и отдых, поэтому интерьер комнаты и предметы обихода должны одновременно отвечать двум противоположным требованиям: быть яркими и занимательными, в то же время успокаивать и не раздражать. Очевидно, что добиться этого не возможно в принципе, поэтому единственно возможный вариант – разделение комнаты на четкие зоны: игровую и спальную.

Девочки – создания нежные и загадочные, они имеют инстинктивную тягу к обустройству жилища и созданию уюта. Даже если родители не воссоздали в комнате специальную зону для того, чтобы ребенок мог уединиться, девочки соорудят ее сами или попросят об этом маму с папой. Все мамы замечали, как их дочки засыпают в крохотных кукольных домиках. Эти места кажутся им уютными и безопасными.

Игра – это часть жизни.

Такое поведение весьма характерно, оно должно подтолкнуть родителей к единственно правильному решению: не важно, какова площадь комнаты, в какой цвет выкрашены стены и какая стоит мебель. У девочки должна быть кроватка в дальнем углу ее комнаты, желательно у стены, защищенная с двух сторон, находящаяся под балдахином или в специальной нише. Спокойный сон у девочки будет только тогда, когда она чувствует себя в безопасности.

Цветовое и стилевое решение традиционно выполняется в высветленных чистых и позитивных тонах. Основной мотив – любимые мультики и герои сказок. На первом месте безопасность: прочные карнизы, блокирующие замки на окнах, устойчивая и прочная мебель, никаких бьющихся предметов, металла и стекла. Детские комнаты для маленьких девочек: фото, дизайн с использованием популярных мультипликационных тем.

Статья по теме.

Интерьеры квартир в современном стиле. В отдельной публикации вы узнаете о современных направлениях дизайна, их примерах и нюансах оформления.

Младшие школьницы.

Как только девочка превратилась в школьницу, ее основное время посвящается учебе, познанию мира и социализации. Комната не должна отвлекать ее от работы, поэтому аппликации со стен лучше убрать, а розовые и голубые обои сменить на нейтральные бежевые, фисташковые или белые.

Серьезную нагрузку испытывает зрение девочки, поэтому мощность и расположение светильников должны быть обстоятельно продуманы. По этой причине рекомендован светлый цвет обоев. Чтобы исключить чтение книг в положении лежа, не следует снабжать комнату светильниками-бра у кровати. Главный объект, который появляется в комнате – письменный стол с полками для книг и ящиками для канцтоваров. Идеальное размещение – напротив окна, чтобы большую часть суток имелось естественное освещение.

Хороший вкус нужно прививать с детства.

Ребенка следует приучать к дисциплине с самого детства, поэтому мебель в комнате должна быть подобрана по росту и габаритам девочки. Это нужно для того, чтобы она сама могла дотянуться до штанги в шкафу и повесить свои вещи на вешалку, разложить учебники, тетради и игрушки, самостоятельно убрать постель. Крайне не педагогично, если всем этим занимается мама.

Возросшие функциональные требования не означают, что комната ребенка должна превратиться в спартанское жилище, напротив, именно в этом возрасте развивается обостренное чувство прекрасного. Появляются подружки, которые приходят в гости. В эти годы девочка учится слушать критику и делать выводы. Хороший вкус должен прививаться, в том числе и через окружающую обстановку. Этой цели должен служить дизайн детской комнаты для девочки фото интерьеров и описание которых можно увидеть ниже.

Светлые тона – беспроигрышный вариант.

Всегда есть место фантазии.

Девочки взрослеют раньше мальчиков, и десятилетняя принцесса уже не ассоциирует себя с Белоснежкой, она хочет скорее повзрослеть и превратиться в привлекательную особу. Комната девочки-подростка – это яркое выражение личности маленькой бунтарки, которая сегодня – эмо, завтра – панк, а послезавтра – прилежная ученица.

За переменами настроения сложно уследить и совершенно невозможно угнаться. Лучший вариант интерьера – нейтральный, который будет служить холстом для ее экспериментов. Опорными точками должна служить функциональная составляющая: высота стола, наличие шкафов и полок, освещение, удобная кровать. Дизайн лучше отдать целиком на откуп юной леди. Дизайн детской комнаты для девочки подростка фото и примеры.

Будуар юной леди.

Исходные данные.

Комнаты современных жилищ не отличаются большой площадью. Детская – это квартира в квартире, это собственный мир отдельного самостоятельного человека. Она всегда объединяет в себе несколько зон: спальную, рабочую, игровую. Если девочка занимается спортом или творчеством, то это еще и спортзал и мастерская.

Конфигурация комнаты.

Под детскую обязательно нужно выделить просторную комнату с окном. Чрезвычайно сложно зонировать вытянутые комнаты-пеналы, а также проходные помещения, поэтому их лучше оставить под другие цели. Если в одной комнате будут жить девочки одного возраста или с разницей 2 – 4 года, то они вполне способны проживать совместно, делить комнату и мирно существовать там.

Если девочки имеют большую разницу в возрасте или сестре приходится проживать с братом в одной комнате, следует разграничить их территории при помощи шкафов-стенок, ширм или декоративных перегородок.

Интерьер зала в квартире фото. В отдельной публикации вы можете узнать об основных направлениях оформления зала в квартире с подборкой фото.

Площадь комнаты.

Малые территории плохи тем, что между детьми возникают конфликты. Это не всегда является признаком дурного воспитания, скорее это вполне естественное раздражение, вызванное бесцеремонным вторжением в личное пространство. Это может проявляться с самого раннего детства или уже в подростковом возрасте. «Лечится» такое поведение четким разграничением пространства по твердой воле родителей. Именно они должны объяснить сестрам, что ограниченное пространство – это данность, с которой придется смириться. Мама и папа должны так организовать расстановку мебели и распределение мест для хранения личных вещей, чтобы у девочек не осталось поводов для ссор между собой. Дизайн детской комнаты для 2 девочек фото и краткое описание можно увидеть ниже.

Без четкого разделения.

Идеи и примеры.

Пример зонирования при помощи перегородки.

Размещение мебели в тесном помещении.

При обустройстве детской родители должны предоставить детям возможность поучаствовать в процессе. Очевидно, что девочка не сможет самостоятельно выбрать правильный светильник или мебель, однако она почувствует себя значимой и нужной, если спрашивать ее мнение относительно обоев, штор или элементов декора.

Не стоит покупать предметы обстановки на вырост, это неудобно и не практично, особенно в отношении корпусной мебели. Современная мебель эконом класса выполняется из таких материалов, что ее нормативный срок службы не превышает 5 – 7 лет. С такой же периодичностью следует заменять шкафы, полки и столы в детской, так как ребенок меняет габариты по мере взросления.

Делаем вывод.

Детская в традиционном понимании – это игровая комната с элементами мультика, однако это не совсем так. Прежде всего, это место, в котором ребенок проводит большую часть времени, поэтому конфигурация и декор должны соответствовать характеру обитательницы, ее образу жизни и формировать в ней вкус к красоте и хорошим привычкам.

Видео: интересные варианты детских комнат для девочки.

ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦСЕТЯХ.

Возможно Вам также будет интересно.

Плитка для ванной комнаты: фото, дизайн и рекомендации Гардеробные комнаты: дизайн-проекты, фото и оригинальные решения Планируете ремонт? Интерьеры квартиры просто и со вкусом, фото, рекомендации Дизайн детской для мальчика и девочки вместе: как оформить комнату детей? Ванная комната: дизайн, фото для маленькой ванны и варианты планировки Интересные идеи отделки балконов: фото, оригинальный варианты и стильный дизайн.

ОЦЕНИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ.

Баня и сауна Водоемы Гараж Гидроизоляция Дачный туалет Декор Дизайн интерьера Инструмент Канализация Котлы Крыша Ламинат Лестницы Насосы Натяжные потолки Обои Ограждения Освещение Отделка Печи и камины Плитка Пристройки к дому Проектирование Работа с гипсокартоном Радиаторы отопления Сад и огород Сантехника Своими руками Септики Скважина и колодец Теплый пол Утеплители.

Рубрикатор по помещениям.

Балкон и лоджия.

Ванная и туалет.

Гостиная и спальня.

Прихожая и коридор.

Популярные статьи.

Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы и их характеристики.

Плитка для ванной комнаты: фото, дизайн и рекомендации.

Вентиляция в частном доме своими руками схема.

Тротуарная плитка во дворе частного дома: фото вариантов укладки.

Лестница на второй этаж своими руками из дерева с поворотом на 90: расчет и монтаж.

Воздуховоды пластиковые для вентиляции: в чем преимущество.

Дымоходы для газового котла в частном доме: требования и монтаж.

Опрос месяца.

Какое самое лучшее время для проведения ремонтных работ.

Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий