Выбор плитки для наружной отделки

Выбор плитки для наружной отделкиВыбор плитки для наружной отделки.

Материал для облицовки лестницы крыльца подвергается воздействию влажности и температурным перепадам. Отделка ступеней или дорожки должна быть устойчивой к механическим нагрузкам, желательно, чтобы она имела нескользящую поверхность. Цена также является немаловажным аспектом. Выбор керамической плитки для улицы требует особого внимания. Если материал отвечает условиям эксплуатации и уложен в соответствии с технологией, его срок службы будет максимальным.

Покрытие дорожки с рифленым рисунком предотвращает скольжение.

Распространенные разновидности.

Среди разновидностей плитки, которые используют для отделки как прямых, так и полукруглых ступеней крыльца, можно перечислить.

Многообразие видов плиточного материала: покрытие под дерево.

Керамическая плитка.

Полукруглые ступени в дом, облицованные керамической плиткой.

Довольно сложный вариант для облицовки лестницы крыльца или террасы. Сам по себе данный материал отличается пористостью. Он поглощает влагу, что при температурных скачках может приводить к его растрескиванию. Минимальная пористость отличает специальную керамическую плитку для улицы. Другая важная характеристика – нескользящая поверхность либо наличие рельефов, которые снижают вероятность падения с лестницы.

Следующий материал для отделки ступеней – керамогранит. Стоит отметить, что существует несколько его вариантов. Для облицовки лестницы крыльца больше всего подойдет полномассовый керамогранит. Твердые изделия без глазури могут использоваться в местах с большим потоком посетителей, кроме того они устойчивы к морозам.

Преимущество керамогранита – в его минимальном водопоглощении, которое составляет всего 0,05% (для сравнения: напольная керамическая плитка по ГОСТу должна иметь показатель не более 4,5.

Изготавливается на основе минеральных компонентов способом экструзии. Он нередко применяется именно для наружной отделки ступеней. Данный материал отличается высокой устойчивостью к температурным перепадам, прочностью и декоративными характеристиками. Он монтируется как в местах с большой проходимостью, так и в местах со статическими нагрузками. Для него характерна более высокая цена.

Покрытие из керамогранита.

Для облицовки уличных ступеней также применяют пластиковую плитку. Для нее характерен долгий срок службы, устойчивость к влаге, ультрафиолету, температурным колебаниям и химикатам. Она производится на основе полимера и песка, а также используются красящие пигменты. Стартовая цена данного материала за один квадратный метр составит 1000 рублей.

Особенности отделки на улице.

Уличная плитка должна иметь защиту от скольжения. Специальные линейки отделочных материалов имеют шероховатую поверхность. Помимо этого, на изделиях выполняются зарубки, которые улучшают сцепление ступеней с обувью. Еще один вариант – предотвращающее скольжение напыление.

Стоит отметить, что плитка для ступеней лестницы испытывает меньшие нагрузки, чем вариант для уличных дорожек или площадок. Ввиду наличия козырька она будет частично защищена от осадков. Кроме того, по ступеням лестницы не будет проезжать автомобиль. Поэтому для крыльца подобрать отделку легче, чем для открытой площадки на улице.

Планирование гидроизоляции.

Когда выполняется укладка уличной плитки на площадку или на ступени крыльца, основная проблема в том, что невозможно выполнить полную гидроизоляцию. Вместе с тем нужно предотвратить скапливание воды под материалом. Неправильная укладка может приводить к его подъему и последующему отслаиванию. Если гидроизоляция отсутствует и вода просачивается в основание, может произойти и более серьезная деформация.

Уличное покрытие в разрезе.

Чтобы обеспечить отвод скопившейся воды, стяжку нужно планировать с небольшим уклоном. Поспособствуют хорошей фиксации материала специальные клеящие составы и затирки. Необходим и слой качественной гидроизоляции. Укладка плитки на садовых дорожках или террасах требует выполнения расширительных швов для предотвращения деформации. Они позволяют компенсировать изменение материала в размере в результате перепадов температуры.

Глубина расширительного шва превышает толщину плитки. Он уходит в стяжку, и когда укладка завершена, заполняется эластичным составом. Как правило, швами очерчивают квадраты со стороной около 2,5 м. Дополнительно их прокладывают по всему периметру площади.

Клинкер на ступени крыльца.

Напольная клинкерная плитка благодаря своей прочности и долговечности способна выдерживать значительные нагрузки и надежно сохранять структуру ступени лестницы. Этот материал отличается разнообразием декоративного оформления, что позволяет подобрать идеальное решение для гармоничного экстерьера.

Чтобы придать клинкеру определенный оттенок, используют не синтетические красители, а природные включения. Есть несколько вариантов структуры поверхности: она может быть глянцевой, матовой или необработанной. Цена на различные линейки варьируется, что облегчает выбор материала для конкретного объекта. В среднем, цена начинается от 1000 рублей за метр квадратный (для российских производителей.

Элегантная клинкерная плитка.

Декоративные характеристики керамогранита.

На строительном рынке представлены разные варианты керамогранита, в том числе.

Техническим называют материал, напоминающий по виду природный гранит. Фактурную поверхность имеет так называемая «плитка под паркет». Эстетичен глазурованный керамогранит, но он больше применим в качестве декоративного оформления. Эта плитка также может быть матовой или отполированной до зеркального блеска.

Чтобы керамогранит лучше выдерживал температурные перепады, укладка требует использования крупнозернистого песка и воды. Если требуется повышенная износостойкость покрытия, песок стоит дополнить щебнем. Цена на керамогранит стартует в среднем от 400 рублей за метр квадратный. Изделия зарубежных производителей обойдутся несколько дороже, начальная цена составит около 1000 рублей.

Классический дизайн покрытия из керамогранита.

Как правильно ухаживать за плиткой.

Чтобы отделка была долговечной, ее нужно грамотно монтировать, а впоследствии соблюдать правила по уходу. Необходимо очистить поверхности сразу после завершения работ, а затем убрать и защитить пол от преждевременного использования. Когда укладка материала на ступени закончена, также рекомендуется сразу же очистить поверхность от остатков клеящего состава и затирки.

Для ухода за плиткой впоследствии предпочтительно пользоваться специально предназначенными моющими средствами. Если для швов применялась цементная затирка, то, очищая ступени, лучше избегать агрессивных составов для уборки. Большей химической стойкостью обладают затирки на основе эпоксида.

Резиновый коврик на наружной лестнице.

Зачем нужны коврики.

Чтобы сохранить внешний вид плитки на ступенях крыльца надолго, необходимо снизить абразивную нагрузку. К истиранию может приводить попадание пыли и грязи с улицы, а также реагентов в зимнее время. Содержать поверхность в порядке помогут специальные коврики на ступени, которые позволяют очистить подошвы обуви.

Для того чтобы отделка служила долго и не теряла эстетичности, важно ее правильно выбрать, монтировать, а затем ухаживать за готовой поверхностью. Плитка – один из самых распространенных материалов на ступени, террасы или садовые дорожки, обладающий хорошими декоративными характеристиками. Оставьте комментарий и поделитесь своим опытом подбора и укладки уличной плитки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий