Виды обоев для потолка с фотографиями в интерьере

Виды обоев для потолка с фотографиями в интерьереВиды обоев для потолка с фотографиями в интерьере.

Одним из самых экономичных отелочных материалов для потолка являются обои. Их часто используют для оформления потолков в спальне. на кухне, в детской и других комнатах.

Какие обои для потолка выбрать, а также как их поклеить, и расскажем в этой статье. В конце вас ждет несколько фото интерьеров с обоями на потолке.

Выбор обоев для потолка.

Редкий дизайн обходится без флизелиновых обоев . Они имеют довольно плотную основу, благодаря чему такая отделка помогает скрыть мелкие недостатки основания. Продается флизелин как с гладкой текстурой, так и рифленой, а также с рисунком и под покраску. Эти обои можно декорировать специальной моющейся краской. С таким оформлением потолку не будут страшны ни влажность, ни пыль, ни потопы сверху. Данное покрытие можно будет мыть, и оно будет хорошо защищать потолок от влаги и запахов.

Обои для потолка под покраску.

Можно выделить также стеклообои . Это очень практичная отделка, которая обладает высокой огнестойкостью, влагостойкостью, она не боится плесени или грибка. и ее также можно декорировать краской. Стеклообои подойдут для любого интерьера.

Можно также обратить внимание на виниловые обои . Они обладают всеми достоинствами флизелиновых полотен, при этом использование в изготовлении винила несколько повышает эксплуатационные характеристики отделки. Виниловые обои также выпускаются гладкие, цветные, с рельефной фактурой и под покраску. Из виниловых обоев особо выделяют самоклеющиеся полотна . Они очень просты в работе: с изнанки таких обоев находится клеящая основа, которую достаточно просто смочить водой, и прижать полотно к потолку.

Если же вы хотите получить стопроцентно влагостойкое покрытие, то можно обратить внимание на жидкие обои . Это особая смесь штукатурки, в состав которой входят шелковые волокна. Помимо отличных водоустойчивых свойств, жидкие обои обладают антистатическим эффектом: на них, меньше, чем на других обоях, будет оседать пыль.

Жидкие обои для потолка позволяю создать неповторимый дизайн.

Нередко на потолки клеят фотообои . Для кухни или для ванной в этом случае лучше выбирать моющиеся и влагостойкие варианты.

Фото обои для потолка и стен.

Дизайн обоев.

Выбирая рисунок обоев для потолка, важно, чтобы он гармонировал с остальным интерьером комнаты.

Неплохого эффекта можно достичь, комбинируя несколько видов или оттенков обоев на потолке. Например, можно поклеить по периметру один цвет, а в центре (в контраст ему) другой оттенок.

Разным оттенком обоев на потолке можно выделять и функциональные зоны в комнате.

Текстурные обои можно покрасить двумя цветами. Например, основной фон сделать светлым, а рельеф выделить акцентом.

Неплохо смотрятся обои, покрытые лаком. Они хорошо рассеивают свет и подойдут для комнат, окна которых выходят на теневую сторону.

Следующие фото несколько отличаются от стандартного светлого однотонного потолка в оформлении комнаты. Надеюсь, они вдохновят вас и помогут создать собственный дизайн. Все фото кликабельны и открываются в новой вкладке.

Как правильно клеить обои на потолок.

Все виды обоев клеят только на ровный потолок. При небольших отклонениях выравнивают основание с помощью шпатлевки. при перепадах более 2 см придется использовать штукатурные смеси.

Подготовленный потолок желательно загрунтовать. На загрунтованной поверхности обои будут держаться лучше, отделка будет качественнее и надежнее.

Флизелиновые и виниловые обои приклеить проще всего. Клеевой состав можно наносить только на полотно. Промазав тыльную сторону обоев, нужно подождать, пока клей не пропитает весь материал (около 5 минут). Флизелиновые обои прокатывают шпателем, виниловые – мягким валиком. Прокатку выполняют от середины полотна к краям, чтобы выпустить весь воздух из-под обоев. Полотнища нужно клеить с заходом на стены (10-30 см.

Поклейка обоев на потолок.

Бумажные обои клеят сразу же после нанесения клея. При этом клеем промазывают не только отделку, но и основание потолка.

Вне зависимости от вида обоев полотна лучше клеить по направлению света. Так стыки будут менее заметны. Если в комнате имеется два смежных окна (например, в угловой комнате), то полотна клеят по направлению к самому большому или более освещенному окну (которое находится на солнечной стороне.

Если комната узкая, то дизайн проектируют с поперечным направлением рисунка. С использованием такого варианта оклейки комната будет казаться шире.

Жидкие обои наносят на потолок с помощью пластикового шпателя. Смесь просто набрасывают на основание и разравнивают.

Толстые обои традиционно наклеивают встык, а тонкие внахлест. При этом консистенция клеевой смеси зависит также от толщины обоев. Для толстых обоев готовится более густой раствор.

Во время высыхания клея не рекомендуется открывать окна и двери во избежание появления сквозняков.

Если же вдруг на обоях появились пузыри, то их нужно аккуратно проткнуть иголкой и прогладить.

Красят обои только после полного их высыхания. Это примерно около двух суток.

Отделка потолков обоями довольно проста и недорога. А при желании можно полностью сменить дизайн, поклеив новые обои или покрасив существующие другим оттенком.

Поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий