Делаем самостоятельно ремонт в детской комнате

Делаем самостоятельно ремонт в детской комнатеДелаем самостоятельно ремонт в детской комнате.

Перебравшись в новое жилище и затеяв там ремонт, семейные пары при наличии детей по обыкновению отводят определенное пространство для своих малышей. А здесь не нужно быть продвинутым и смелым для того, чтобы позволить ребенку эту комнату считать личной территорией, и даже больше – этаким своеобразным суверенным государством, в котором все правила устанавливает и меняет ее маленький глава. Итак, речь пойдет непосредственно о планировке детской комнаты и ремонтно-отделочных работах.

Ремонт детской комнаты для мальчика или девочки своими руками.

Как известно, в развитии и становлении личности ребенка детская комната играет весьма важную роль, ведь именно здесь он начинает свое знакомство с внешним миром. Поэтому сегодня мы решили организовать нашу собственную школу ремонта, где открытый урок на тему детских комнат будет полезен для всех родителей без исключения.

Принципы зонирования пространства.

Помещение, которое в будущем превратится в территорию игр, должно быть простым и светлым. Если вы планируете сразу ремонт детской комнаты для мальчика и для девочки, то пространство лучше разделить на две зоны.

Они могут различаться как по площади, так и по цветовому решению: по обыкновению в зоне для мальчиков преобладают синие, голубые либо зеленые тона, а в зоне девочек – розовые, красные и желтые. В подобном варианте следует заранее спланировать дизайн детской комнаты для двоих детей. подумать о компактной и функциональной мебели для двоих детей.

Планируя отделку детской комнаты, вспомните известную народную пословицу, что в родном доме и стены помогают. Правильный выбор цветовой гаммы и узора помогает зрительно увеличить комнату, сделать ее светлее и создать комфортный и позитивный психологический климат, к чему очень чувствительны дети. Обои в детской должны быть не только экологически чистыми, но и практичными, поэтому уделите особое внимание их материалу.

Оптимальным вариантом, по мнению профессионалов, является бумага: убедить ребенка не рисовать на стенах вам вряд ли удастся, при этом поменять бумажные обои будет не так уж сложно и затратно. Виниловые обои прочнее бумажных, однако, при частой чистке мокрой губкой они очень быстро теряют свой презентабельный вид. Категорически запрещены для оклейки детской комнаты «вспененные» рельефные обои, особенно те, в производстве которых используют блестящие частицы, несмотря на то, что они соответствуют нормам гигиены и у большинства есть сертификация продукции.

Иногда для отделки стен используют акрилатную краску. Она изготовлена на водной основе и после высыхания не имеет запаха. Большой ее плюс в том, что подобный материал не боится ни воды, ни разного рода чистящих средств.

Окна, пол и потолок.

Отдельный разговор мы хотели бы посвятить выбору окон. Так как основное предназначение окна – защищать помещение от воздействий внешней среды, то в детской еще особый акцент нужно сделать на отсутствии сквозняков. Данный фактор в целом зависит от материала рамы и качества установки окна. Из чего будут изготовлены окна в комнате – дерева или пластика, – уже решать вам. Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок не имел возможности самостоятельно открывать окно, и установите на ручки блокираторы. При этом данная блокировка позволяет раскрывать створку для проветривания всего на несколько сантиметров.

Что же касается пола, то, в случае, если дети еще маленькие, в качестве покрытия используют линолеум либо ламинат: они не боятся частой и влажной уборки. Для детей постарше прекрасным напольным покрытием послужит ковролин. При покупке коврового настила обратите внимание на длину и качество ворса: слишком длинный малыши могут выщипать, а на жестком будет неуютно играть. Некоторые рекомендации от специалистов: линолеум в детских комнатах лучше стелить с утеплителем, а при выборе ламината в детскую комнату используйте подложку из синтепона.

Пристальное внимание при обустройстве личного пространства для вашего малыша уделите не только полу и стенам. Потолок также является значимым элементом детского интерьера. Наибольшей популярностью в оформления потолка детской комнаты пользуются натяжной потолок и конструкции из гипсокартона. Самый простой и дешевый способ – покрасить или поклеить обои. Но если потолочное пространство имеет видимые неровности, которые нужно скрыть, то лучше обратиться к первому варианту. Тем более, благодаря натяжным потолкам в детской можно создать волшебный и сказочный мир или имитацию звездного неба.

Ну и заключительная тема освещение и электрика. Из всего ранее сказанного мы уже знаем, что комната, в которой проживает ребенок, должна быть хорошо освещена.Из всего ранее сказанного мы уже знаем, что комната, в которой проживает ребенок, должна быть хорошо освещена.

Кроме основного верхнего источника света, в качестве чего может выступать обычная люстра, рекомендуется использовать дополнительные бра в роли ночника. Их можно разместить на противоположных стенах, а выключатели установить таким образом, чтобы ребенок мог самостоятельно включить свет. Розетки в детской комнате лучше спрятать за мебелью, в местах малодоступных для детей. В случае если же они остались на открытом пространстве, обязательно поставьте заглушки.

Фотогалерея: идеи ремонта и дизайна детской своими руками для одного или двоих детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий