Облицовачная плитка для фасада дома

Облицовачная плитка для фасада домаОблицовачная плитка для фасада дома.

Облицовка фасада – самый распространенный способ придать дому эстетичный вид. Вариантов множество: штукатурка, камень, сайдинг, кирпич. Наконец, плитка для фасада дома. Характеристики, которыми обладает плитка для отделки фасадов домов, зависят от материала. Среди самых популярных видов стоит отметить фибробетон, природный камень и керамику. Отдельного упоминания стоит клинкерная плитка.

Облицовочная плитка для фасада дома из фибробетона.

Из названия понятно, что она состоит из бетона, в который добавляются пластификаторы, повышающие его упругость, и фибра – волокна металлов, полимеров (обычно, полипропилена) стекла, отходы производства гвоздей и т.д. Фибра позволяет делать панели из бетона тонкими, соответственно, более легкими, без потери свойственной бетону прочности и устойчивости к внешним воздействиям. Плитка из фибробетона долговечна, огнеупорна, износостойка, гигиенична и устойчива к химическим и физическим повреждениям. Она легко монтируется и обслуживается. Широкая цветовая палитра и обилие фактур позволяет фантазии разгуляться. Кроме того, фибробетон – один из самых доступных по цене материалов.

Каменная плитка для фасада дома.

Натуральный камень – один из самых традиционных видов облицовки. На одних видах стен можно использовать твердые породы камня, слабо поглощающие влагу, на других же – только пористые породы, обладающие высокой водо- и паропроницаемостью. Чаще всего для облицовки фасадов используются несколько пород камня.

Гранит – самый популярный камень, что оправданно: он легок, морозостоек, хорошо держит цвет и обладает обширной цветовой гаммой.

Песчаник – ближайший соперник, гладкий, достаточно твердый и крепкий, радующий богатством оттенков и благородством внешнего вида, он еще и обладает хорошими показателями паропроницаемости.

Кварцит – идеален для внешней облицовки, плотный, крепкий, с хорошей цветовой палитрой, разнообразной текстурой и специфическим блеском.

Порфир – помимо красивейших оттенков темно-красного обладает хорошей морозоустойчивостью и гигиеничностью, легко очищается от загрязнений.

Известняк – один из самых традиционных камней для отделки, мягкий, пористый, не полирующийся, что позволяет создавать немыслимые рельефы, при этом, как ни странно, устойчив к условиям внешней среды, легко поддается обработке.

Облицовка фасада дома керамической плиткой.

Этот вид производится из глины, кварцевого песка и натуральных добавок путем обжига с последующим прессованием или выдавливанием. Она может обладать различными характеристиками, в зависимости от технологии производства. Например, прессованная (экструдированная) – очень плотная по структуре и, поэтому, влагостойка. Кроме того, на плитку можно наносить глазурь и эмаль, что повышает ее прочность и влагостойкость и расширяет цветовую палитру. Самые популярные на сегодня виды фасадной керамики – керамогранит и клинкер. Основная причина их популярности состоит в низкой влагопроницаемости, что влечет за собой беспрецедентно высокую морозостойкость (более 300 циклов замораживания/оттаивания.

Керамическая плитка для фасада дома – вариант, в первую очередь, для тех, кто хочет «каменный» дом с повышенными характеристиками прочности и влагостойкости и может себе это позволить, поскольку цена на эту облицовку примерно на треть выше, чем на облицовочный камень.

Керамогранит по составу имитирует природный камень, т.е. смесь для его производства содержит полевой шпат, каолин, минералы и глину, но производится в условиях очень высокого давления, после чего обжигается при 1300 градусах. Среди относительно новых видов стоит упомянуть котто и монокоттуру. Первая – пористая неэмалированная, в коричневой цветовой гамме с оригинальной бугристой поверхностью. Монокоттура – с белой глиной, получаемая прессованием с двойным обжигом – очень элегантна. Она довольно толстая и тяжелая, морозо- и влагостойкая.

Облицовка фасада дома клинкерной плиткой.

Клинкер производится из особого вида глины, тугоплавкой и обогащенной окисью железа. Технология ее производства такая же, как у керамогранита, что позволяет на выходе получить очень крепкий, плотный материал. Кроме того, она не прессуется, а выдавливается, что улучшает сцепление ее с поверхностью стены. Фасад дома из клинкерной плитки обычно имитирует кирпичную кладку, цветовая гамма которой варьируется среди желтого, кремового, бежевого и классического кирпичного цветов. В этом цветовом диапазоне можно выбирать из более сотни оттенков. Отделка фасадов домов клинкерной плиткой может быть очень красивой, поскольку позволяет создать гладкую или рифленую, глазурованную или блестящую поверхность, в нее могут включаться минеральные добавки, придающие блеск или цветные вкрапления.

Способы облицовки плиткой фасада дома.

Первый способ – «сухой». В этом случае плитка продается специальными панелями, снабженными металлическими закладными, которые крепятся к стене на саморезы или дюбель-гвозди. Этот способ применим только на плотных по фактуре стенах: бетонных, деревянных, кирпичных. В противном случае, облицовка рискует отвалиться от фасада вместе с закладными и фрагментами стены. Второй способ – «мокрый», предусматривает крепление наружного слоя на специальный клей. Мокрым его называют, потому что пред приклеиванием поверхность плиток смачивается. Облицовочная плитка – не самый дешевый способ облагораживания фасада. Работы по ее укладке тоже затратны. Однако результат превосходит самые смелые ожидания, а значит, стоит приложенных усилий.

В этом году достроил дом. Сейчас размышляю и советуюсь с людьми, чем же сделать облицовку. Друзья, кто использовал для своего фасада плитку? Как она ведет себя через несколько лет после работ? Хотел не заморачиваться и использовать привычный сайдинг, но уж больно избитый вариант, да и внешне (на мой взгляд) дешевит постройку. Присматриваюсь к другим вариантам, надеюсь на ваши советы.

Добавить комментарий Отменить ответ.

Навигация по сайту.

Подпишитесь на обновления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий