Типы керамической плитки

Типы керамической плиткиВам останется только выбрать среди них лучшие предложения. Оставить заявку Отменить.

Типы керамической плитки.

Великое разнообразие выпускаемой сейчас керамической плитки специалисты подразделяют на несколько типов. Рассмотрим основные из них и какие виды плитки относят к ним.

Экструдированная или прессованная керамическая плитка.

Бытует широко расспространенное заблуждение, что у прессованной керамической плитки размеры строже, а поверхность ровнее. Однако экструзия позволяет получить керамические плитки самой различной геометрической формы, а также готовые облицовочные элементы — уголки, ступени, цоколи и т.д.

Эмалированные (глазурованные) или не покрытые эмалью керамические плитки . Эмалированная керамическая плитка отличается слоем стекла, который наносится поверх плитки (глазурь). Он бывает разноцветным или прозрачным, глянцевым или матовым, а, кроме того, он позволяет изобразить на поверхности практически любой рисунок. Кроме этого глазурь защищает тело керамической плитки от проникновения влаги. Неэмалированные плитки . как правило, одинаковы по всей толщине и не украшены орнаментами.

Керамическая плитка с пористой или плотной основой.

Пористость тела керамической плитки измеряется его способностью впитывать влагу. Поэтому область их применения ограничена отделкой внутренних помещений с умеренной влажностью. Низкопористые керамические плитки вполне пригодны для внешнего украшения здания.

Существуют устойчивые сочетания тех или иных вариантов технологического процесса. К ерамическая плитка . появившаяся на свет в результате таких сочетаний, получило свое название.

Бикоттура — это эмалированная керамическая плитка . прошедшая двойной обжиг. Сначала прессованную сырьевую смесь (основной компонент — красная глина) обжигают для создания основы, после чего изделие покрывают глазурью и для ее закрепления отправляют в печь во второй раз. Бикоттура считается достаточно пористой, а значит, уступающей по прочности плиткам других видов. Поэтому она применяется, как правило, для отделки интерьеров, и прежде всего стен, причем в тех помещениях, которые не имеют контакта с улицей, чтобы «случайные» частицы пыли или песка не испортили гладкую поверхность плитки. Бикоттура может покрываться как матовой, так и блестящей глянцевой эмалью. В последнем случае керамическая плитка оказывается «скользкой», что не позволяет выкладывать ею пол. В то же время эмаль надежно защищает керамическую плитку от достаточно ядовитых моющих средств, использующихся для чистки керамики. Среди отличительных особенностей бикоттуры — относительно небольшая толщина и малый вес.

Майолика (называемая также глазурованным фаянсом или глазурованной терракотой) — прессованная керамическая плитка с цветной основой, покрытая прозрачной или непрозрачной глазурью, на которую нанесен яркий рисунок. Майолика очень прочная, обладает округлыми «мягкими» формами, но имеет высокопористую основу, что ограничивает область ее применения: если для отделки внутренних стен помещения она подойдет, то для ванной комнаты — вряд ли.

Коттофорте намного прочнее из-за соединения в его корпусе глин нескольких видов и шамота (необработанной глины или каолина, обожженных до потери пластичности, удаления химически связанной воды и определенной степени спекания), подвергается двойному обжигу. Высокая прочность коттофорте позволяет использовать его для облицовки полов.

Фаянс — прессованная керамическая плитка двойного обжига с плотной основой (обычно белой), покрытой прозрачной или непрозрачной глазурью. По исходным материалам и технологии производства фаянс похож на фарфор. Такие керамические плитки применяются для укладки полов и облицовки стен в интерьере.

Клинкер — особый случай. Дело в том, что для изготовления такой керамической плитки разные производители используют различные материалы, да и смешивают их тоже по-разному. Обычно в состав сырьевой смеси входят неоднородные виды глины с добавлением красителей, энергетических плавителей и шамота. Эту смесь пропускают через экструдер, а затем обжигают при высокой температуре до полного спекания, без остекловывания поверхности. В большинстве случаев клинкерные керамической плитки неэмалированные, имеют «солидную» толщину, высокую механическую прочность, низкую пористость, стойкость к истиранию и химическим воздействиям. Прибавьте к этому способность выдерживать перепады температур и прочие капризы природы — и станет понятно, почему клинкером покрывают пол при внутренних и наружных работах или укладывают чашу бассейна.

Котто — обладает пористой основой, которая формуется путем экструзии, после чего сушится и обжигается. Корпус при этом может иметь разнообразные естественные оттенки глины — красный, розовый, желтый, коричневый. Поверхность котто обычно не эмалируется, а обрабатывается специальными щетками, в результате чего на ней появляются твердые бугорки. Встречаются котто с отшлифованным и полированным «лицом». Благодаря прочности и устойчивости к атмосферным воздействиям керамические плитки этого типа используются для облицовки фасадов и полов, в том числе «рустованных» (руст — это камень с грубоотколотой или выпуклой лицевой поверхностью). Двойной обжиг — многовековой способ изготовления глазурованной керамической плитки.

К современным технологиям относят одинарный обжиг. Таким образом производится монокоттура. Керамическая плитка (основной компонент — как правило, белая глина) после подсушки и формовки прессуется, покрывается эмалью и только затем обжигается. По сравнению с бикоттурой монокоттура прочнее, поскольку обрабатывается более мощным прессом и обжигается при большей температуре. Сам корпус такой керамической плитки толще, а эмаль дольше сохраняет «товарный вид». Многие керамические плитки из серии монокоттуры почти не поглощают влагу, а следовательно, очень морозостойки. Керамическая плитка одинарного обжига применяетсядля настенного и напольного покрытия в интерьере, а морозостойкие серии подходят для наружных работ. При этом, однако, не следует забывать, что ее эмаль все же будет изнашиваться, и в качестве напольного покрытия такую керамическую плитку лучше использовать в местах, где не слишком интенсивное «движение пешеходов.

Отдельный тип глазурованной керамической плитки одинарного обжига — монопороза. Если монокоттуру производят из глин с высоким содержанием оксидов железа, то монопорозу — из глин с преобладанием карбонатов. В результате обжига образуется масса с большим водопоглощением и меньшей прочностью (поэтому по своим физическим свойствам монопороза ближе к бикоттуре). Соответственно такую керамическую плитку можно использовать только для интерьерных работ. Цвет и рисунок керамических плиток монопорозы, как правило, имитируют натуральный мрамор.

Особняком среди всех керамических изделий стоит керамический гранит (или как принято называть — керамогранит). Это неэмалированная керамическая плитка одинарного обжига, изготовленная из светлых глин двух сортов (богатых иллитом и каолинитом), кварцевого песка, полевого шпата и минеральных пигментов-красителей. Благодаря составу смеси и технологии производства керамогранит обладает рядом уникальных свойств. Обжиг плитки происходит при столь высокой температуре (1200-1300 градусов), что сырьевая смесь спекается до состояния монолита. От этого керамогранит становится очень твердым и непористым, а значит, ударопрочным, прочным на изгиб, стойким к стиранию. Кроме того, он обладает крайне низким водопоглощением — менее 0,05% (для сравнения натуральный гранит — 0,5%) и, следовательно, стойкостью к морозу и перепадам температур. Надо добавить, что плитка окрашивается равномерно по всей массе, поэтому практически не выцветает со временем. Текстура и цвет керамогранита не ограничиваются «подражанием» натуральному камню; поверхность плитки может быть матовой, полированной, полуполированной и пр. Причем полировка делает такую плитку красивее, но понижает прочность. В последнее время начали изготавливать даже глазурованный (смальтированный) керамогранит. А грес с основой из красной глины получил название «красный грес». Материал используется при работе со всеми типами поверхностей как внутри, так и снаружи помещения.

В статье использованы фотографии с сайтов: и ссылка не активна.

Добавлено: 20.01.2015 11:37:41.

Отзывы и комментарии (0.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий