Выбираем обои для зала

Выбираем обои для залаВыбираем обои для зала.

Каждой комнате в доме отведена своя роль. Кухня это зона вкусных запахов суеты и откровенных разговоров. Гостиная место, где собираются самые близкие люди, место праздников и встреч, спальня сокровенное и таинственное место, не терпящее посторонних глаз. Подобное функциональное распределение является условием высокого качества нашей жизни.

В зале всегда царит особая атмосфера. Это комната где встречаются с сотрудниками, друзьями, общаются с родственниками. Здесь проходят различные праздники и торжественные события, в тихой обстановке отдыхают от насущных дел. Поэтому интерьер этой комнаты имеет очень большое значение. Особое внимание следует уделить обоям, ведь цветовая гамма стен имеет немаловажное значение в декорировании комнаты.

Выбор материала обоев для зала.

На сегодняшний день производители предлагают массу настенных покрытий из различных материалов. Это виниловые и жидкие обои, на флизелиновой или бумажной основе, стеклообои или текстильные обои выбор остается за вами.

Виниловые обои.

Неплохой вариант для стен зала. Они не являются накопителями статичного электричества, просты в уходе, великолепно скрывают мелкие недостатки стен. И потом огромное количество фактур и расцветок дает возможность реализовать самые фантастические дизайнерские идеи. Чтобы стены дышали, рекомендуется перфорированный винил, со свободным воздухообменом. Обои на основе вспененного винила лучше не применять в домах, где есть домашние любимцы, подобное покрытие легко повреждается когтями животных. К недостаткам этого вида обоев относится низкая экологичность, поэтому их не желательно применять, в спальне и детской комнате.

Бумажные обои.

Характеризуются привлекательной ценой, высокой степенью экологичности, разнообразием цветовых оттенков. Но следует заметить, что они довольно не долговечны и неустойчивы к внешнему влиянию влаги, ультрафиолета, тепла, механическим повреждениям. Однако они легко восстанавливаемые. Можно с легкостью переклеить поврежденные участки. Они станут отличным выбором для домов, где проживают шкодливые дети и шаловливые домашние любимцы. Для увеличения срока службы обоев. Лучше выбрать вариант с моющимся или глянцевым покрытием. Выбирая тонкие бумажные обои, не забывайте о том, что они требуют идеально подготовленных стен.

Обои под покраску.

Как правило обои под покраску базируются на флизелтновой основе и характеризуются эластичностью. Такие обои идеально подойдут для новостроек, в случае просадки стен они не полопаются и не вздуются. Но главный плюс такого покрытия для стен экологическая чистота и возможность изменить интерьер без переклеивания обоев. Что довольно удобно для тех, кто не терпит однообразия.

Жидкие обои.

В состав жидких обоев входит целлюлоза, клеи и красители. Подобные обои легко наносятся и так же просто восстанавливаются. Но помните что подобное покрытие моментально впитывает запахи и неустойчиво к пару и влаге. Поэтому если вы допускаете, что бы в комнате курили, выберете другое покрытие или обработайте жидкие обои специальным составом, который не допустит впитывания. Жидкие обои могут оказаться неплохим вариантом для зала.

Основное их достоинство прочность и долговечность. Им не страшны механические воздействия, они не являются накопителями статического электричества и следовательно не будут притягивать пыль. Помимо всего такие обои никогда не станут рассадником грибков и плесени. Не маловажным фактором является и высокие экологические показатели, великолепный внешний вид и воздухопроницаемость. Минусом таких обоев можно назвать необходимость грунтовки стен перед оклейкой обоев, сложность демонтажа и дополнительные расходы на окраску. Стеклообои выдерживают до пятнадцати циклов покраски.

Текстильные обои.

Для зала такой вид покрытия подходит лучше всех остальных. Текстильные обои создадут роскошную обстановку в комнате. Да и потом среди всех видов покрытия эти обои обладают наивысшей степенью экологичности. На сегодняшний день тканевое покрытие модный дизайнерский тренд. К недостаткам этого вида можно отнести сложность в уходе. Подобные обои нельзя мыть, их нужно пылесосить. Опять же таки они требуют идеально ровных стен и очень бережного обращения. Но зато создают невероятной красоты интерьер.

Неплохо будут смотреться в зале покрытия из натуральных материалов пробки, бамбука, дерева. Такое покрытие поможет создать интерьер в стиле кантри или эколоджи. Природные покрытия отлично пропускают воздух и являются уютным и стильным оформлением. Но следует отметить что они отвратительно переносят влагу, очень чувствительны к механическим повреждениям и сильно впитывают запахи. Зато просто восстанавливаются.

Как выбрать цвет обоев.

Следует помнить зал комната презентационная. Здесь принимают друзей и гомтей. Проводят праздники и торжества. Но все комната должна сочетаться с общим интерьером дома. Цветовое оформление зала призвано нести праздничную атмосферу дома, не выходя за рамки общей концепции интерьера. Помимо всего прочего в этой комнате и хозяева и гости должны чувствовать себя уютно и комфортно. Какие же цвета выбрать для создания подобной атмосферы.

Для большого просторного зала можно подобрать обои насыщенных, сочных цветов. Ярким акцентом будут узоры серебристого или золотистого цветов. Что бы такой акцент больше выделялся лучше его использовать в какой-то одной зоне или подобным образом акцентировать фриз. Такой ход избавит ваш интерьер от перегруженности. Неплохо будут смотреться вишневый, зеленый, бордовый или королевский синий цвет обоев. Выделить их можно бежевыми или сливочными аксессуарами или бордюрами.

Для маленького зала подойдут пастельные тона. Выберете цвет лаванды, мяты, французской розы. Если в комнате невысокие потолки, то лучше подбирать обои с вертикальным рисунком. Не следует брать широкие рулоны обоев. Визуально они еще больше опускают потолок.

Если в помещении не особо тепло выберете для него обои теплых тонов. К примеру абрикосовый, персиковый, клубничный цвет создадут уют и теплую атмосферу в комнате. Но будьте осторожны, нехорошее свойство теплых тонов скрадывать пространство.

Комнату где очень жарко предпочтительнее украсить холодными оттенками. Можно использовать аквамариновый, сиреневый, бледно – голубой, мятный оттенки. Серебристые акценты и металлический блеск так же способны добавить прохлады.

Разделять зал на зоны лучше с помощью обоев гармонично сочетающимися друг с другом. Не стоит работать с контрастными цветами. При применении контрастных цветов, помещение лишается единства и монолитности. А ведь именно эти факторы делают интерьер стильным и элегантным. Обоями компаньонами могут быть однотонные обои в сочетании с цветными. Но в одном тоне. Неплохо совмещаются фактурные и гладкие обои одного тона.

Зал это отличное место где можно использовать перламутровые, серебристые, золотистые цвета. Они смогут создать в комнате атмосферу праздника и хорошего настроения. Но все же такие цвета лучше использовать в качесте акцента или подчеркивающего дополнения. Как основной тон эти цвета смотрятся не лучшим образом.

Обои являются только лишь фоном для мебели и других предметов интерьера, не забывайте об этом при выборе цвета стенового покрытия. Чтобы подчеркнуть темную мебель желательно выбрать обои теплых светлых оттенков ванильного, молочного шоколада, абрикосового или сливочного крема. Можно будет применить и довольно сложные цвета, такие как кармин, аквамарин, светло- лиловый. Сочные оттенки больше подойдут для светлой мебели, так как с темной комната будет выглядеть перегруженной. Белая и светлая мебель превосходно будет смотреться на фоне морской волны, цвета фуксии, баклажанного, сочной зелени, медового.

Модные тенденции для обоев.

На сегодняшний день очень модно комбинировать обои. Не стесняйтесь сочетать однотонные и цветные обои, на двух или одной стене широкий фриз, оконный проем можно обрамить обоями сочетающимися с рисунком штор, хотите, можете в одной комнате соединить три вида обоев одного тона, но с различными рисунками. Все эти хитрости помогут неповторимый интерьер комнаты.

Сегодня растительные мотивы находятся на вершине популярности. Поэтому грех не использовать их в интерьере зала. Древесные и цветочные ветви, стебли и листья, фактура старого дерева все это изящно украсит комнату. Не отказывайтесь от рисунков с цветами, особенно если это одиночные цветы ли фантазийно огромные они тоже сейчас в моде.

Не бойтесь использовать фотообои. Только постарайтесь выбрать изображения с городским пейзажем или со стильной ретро картинкой, можно подобрать какую-нибудь абстракцию. Оклейка всей стены фотообоями уже не в моде они должны подчеркивать интерьер, акцентировать внимание на каком-то предмете интерьера.

По-прежнему пользуется популярностью геометрия. Смело выбирайте полосы, узоры с разнообразными линиями, абстракцию.

Следует заметить, что модные фактуры стали более мягче и спокойнее. К ним прибавилось игра света и блеска. Нежная шелковая ткань уверенно отодвигает грубую штукатурку. Все чаще позолота и блеск заявляют о своих правах.

При подборе обоев для создания интерьера зала выбирайте сложные цвета, старайтесь комбинировать рисунки, обращайте внимание на фактуру и функциональность материала. Тогда ваша комната будет излучать атмосферу комфорта и дружелюбности.

Дизайн обои на кухню.

Интерьер прихожей коридора в квартире.

Дизайн маленькой прихожей в квартире.

Интерьер однокомнатной квартиры своими руками.

Интерьер спальни в «хрущевке.

Интерьер гостиной в современном стиле.

Поделитесь статьей, нажав кнопку ниже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий