Квартира как среда обитания

Квартира как среда обитанияВ детской комнате ваш ребенок играет, спит, думает, взрослеет и веселится. А вам, родителям, надо позаботиться, чтобы для этого были созданы комфортные условия. Расскажем, как правильно сделать ремонт в детской комнате.

Чтобы сделать самим ремонт в детской комнате, начать следует с покупки необходимых материалов. Многие полагают, что для этого подходят только натуральные материалы. Они не накапливают статического электричества и дышат . Это все верно. Однако чистота стен и перекрытий вашей квартиры в плане экологии чаще всего не может быть безупречной. Поэтому дышащие натуральные материалы иной раз могут принести вреда больше, чем пользы. К тому же их превосходство над современными синтетическими сегодня не столь очевидно. Последние тоже не вызывают аллергию, легко чистятся, долго сохраняют свой первоначальный вид и хорошо пропускают воздух. Поэтому задумавшись, как отремонтировать детскую комнату, смело используйте синтетику и не разочаруетесь.

Отделка детской комнаты, как и других жилых помещений, начинается традиционно с потолка. Потолок в детской комнате однозначно должен быть светлым. Самый экономичный и практичный вариант это окрасить потолок водоэмульсионной краской. Высота потолка при этом остается в неприкосновенности и объем воздуха в комнате не уменьшается. Качественные водоэмульсионные краски безопасные, стойкие и не пахнут после высыхания. Тем, кому нравиться подвесной потолок следует знать, что он для ремонта в детской комнате не подходит всевозможные навесы имеют свойство накапливать пыль. Ваш малыш чем тогда дышать будет.

Как оформить стены в детской комнате.

Самый простой и лучший способ это оклеить их обоями. Выбирайте для ремонта качественные, но не слишком дорогие. Ребятишки любознательны и любят порой заняться художественным творчеством прямо на стене. Поэтому здесь подойдут не рельефные, а гладкие обои из плотной бумаги. На них и рисовать приятнее и проще наклеивать картинки. И переклеить их в случае необходимости легче и быстрее.

Тонкие виниловые обои тоже неплохой вариант для ремонта в детской комнате. Только к выбору узора и этих и других надо подойти серьезно, с учетом пожелания ребенка.

Детей от 3 до 10 лет радуют фотообои с сюжетами из их любимых мультиков. Правильно будет оклеивать не все стены, а одну или, даже какую-то ее часть. Пестрые и крупные рисунки на обоях, как считают детские психологи, утомляют глаза ребенка. Они также относят к нежелательным узорам клетку, полоску и горошек. Однотонные обои с нанесенным некрупным рисунком или узором будут более гармоничны для ремонта в детской комнате. Ну а если родителям все же захочется ярких пятен на стенах, то они могут разбавить пастельный цвет обоев красочным бордюром.

Для подростков цвет обоев большого значения не имеет. Они обычно завешивают стены понравившимися постерами.

Дадим еще один совет тем, кто планирует сделать ремонт в детской комнате своими силами. Если ваш ребенок любит настенное творчество, не наклеивайте обои от потолка до пола целыми полотнами, ограничьтесь их половинками. Заменить испорченный участок будет потом значительно проще.

Какой должен быть пол в детской комнате.

Напольное покрытие имеет большое значение для детской. Ведь дети обожают возиться на полу — они там играют, читают, рисуют и смотрят телевизор. Соответственно, чтобы ремонт в детской комнате был сделан правильно, пол должен быть покрыт материалом с хорошими теплоизоляционными свойствами и мягкой структурой.

Это может быть ковровое покрытие с прошитыми сквозь джутовую основу ворсинками или ламинат, а сверху ковер. Кстати, ламинат это замечательный материал для полов в квартире. В детской комнате его можно положить в два цвета в игровой зоне посветлее, а в спальной более темный. Эти зоны также можно выделить с помощью ярких ковриков. С ними в детской комнате станет уютно и тепло. А если здесь проживают несколько малышей, то можно подобрать коврик каждому по вкусу.

Синтетическими или натуральными будут эти изделия для правильного ремонта в детской комнате это не столь важно. Чисто шерстяные ковры считаются самыми теплыми, но детям, склонным к аллергии, они противопоказаны. Акриловые и полипропиленовые менее теплые по сравнению с натуральными, но зато легче чистятся и моются.

Другие новости по теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий