MegaKat — информация о строительстве, стройматериалах и инструменте

MegaKat - информация о строительстве, стройматериалах и инструментеMegaKat информация о строительстве, стройматериалах и инструменте.

Как правильно выбрать кафель.

26 Фев 2013, Автор: admin.

Глазурованные керамические плитки стал называть кафелем еще Петр 1. Кафель же известен еще в Древнем Египте. В этой стране обожженные расписные глиняные плитки использовали для покрытия разных поверхностей.

Сегодня кафель занимает лидирующее место среди отделочных материалов.

Кафель по прочности превышает в 10 раз бетон. Материал достаточно жесткий и поэтому исключается его деформация при разных нагрузках. Этим материалом можно облицовывать сауны и камины, потому что он огнеупорный. Для здоровья человека материал абсолютно безопасный. Плитка устойчива к действию химических веществ, поэтому его легко чистить любыми моющими средствами.

Чтобы правильно выбрать плитку, нужно знать его виды. Вам нужно определиться, для каких целей вам она нужна. Кафельная плитка делится на два вида. Кафель для стен применяется для облицовки внутренних стен. Напольной плиткой укладывают пол.

Плитка из керамики выполняется из смеси глины, песка и дополнительных материалов. Для красоты плитку декорируют глазурью, рисунками и различными красками. Ею облицовывают стены и пол.

Глазурованная керамическая плитка покрывается слоем цветного стекла. Стеклянный слой придает кафелю блеск, дополнительную твердость и непроницаемость.

Керамические плитки неглазурованные не имеют декоративного рисунка. Они сплошные и однородны по толщине. При помощи красящих пигментов им придается разный цвет.

Продуктом разложения гранита является каолиновая глина. Из нее и делают этот вид кафеля, добавляя песок, кварц и глинистые компоненты. Внешне этот кафель очень эстетично выглядит, и к тому же он очень прочный. Его можно применять в самом разном температурном режиме. От керамической плитки он отличается тем, что однороден по структуре.

Также как и керамическую плитку, керамогранит покрывают слоем стекловидной эмали. Появился новый вид кафеля – глазурованный керамогранит. Плитка получилась с повышенной водонепроницаемостью, очень прочная и с красивым внешним видом. Чаще всего глазурованный керамогранит используют для пола.

Этот материал вырабатывают из глины, кварца и полевого шпата. Обрабатывают их путем обжига. Подобный кафель очень прочный и водонепроницаемый. Структура клинкера плотная и микрозернистая. Пустот в такой плитке нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий