Детская комната для двоих – обустройство и уют

Детская комната для двоих – обустройство и уютДетская комната для двоих – обустройство и уют.

Каждый родитель знает, что ремонт детской комнаты – это всемирного масштаба катастрофа. Надо учесть множество различных аспектов: экологичность, безопасность и практичность, а также не забыть о предпочтениях самого владельца комнаты.

А если в семье два ребенка, то все эти трудности можно смело умножать на два. Даже если у детей похожие интересы, любимые мультипликационные персонажи и вкусы (что само по себе крайне редко можно встретить), все равно надо находить множество компромиссных решений, чтобы детская комната полностью удовлетворяла детей. Итак, что же важно учесть.

Форма и размеры комнаты играют важную роль, именно поэтому надо начертить детальную схему, где все будет учтено.

Окна и дверные проемы также надо взять во внимание.

Важно понять назначение комнаты: это может быть просто спальная, или наоборот комнату можно разделить на зоны (игровую, творческую, спальную). Все зависит от нужд детей.

Если есть разница в возрасте, то ее необходимо учесть.

Нельзя все творить на свой личный вкус, если дети уже могут выразить свое мнение. Надо сесть с ними и обсудить их пожелания и предпочтения. Это очень важно, поскольку детская комната будет именно для них, и именно им должно быть в ней комфортно.

Цвет, декорирование и подбор каких-либо аксессуаров также надо оговорить с детьми, причем, надо учитывать мнение обоих, не становясь на сторону одного из детей.

Детская комната спальня.

Если детская комната будет использоваться исключительно как спальня для детей, то в выборе палитры оттенков надо отдать предпочтение светлым тонам. Нейтральность позволит детям успокоиться после трудного, насыщенного дня, расслабиться и полноценно отдохнуть. При этом, светлые тона не только успокаивают, но и дарят ощущение легкости и невесомости. Для родителей может показаться, что такая цветовая гамма слишком быстро будет вымазываться, но можно быть спокойным, ведь есть множество материалов, которые легко чистятся.

Детская комната: рекомендации специалистов.

Специалисты рекомендуют использование именно таких тонов, аргументируя это тем, что в комнате для двоих детей надо установить как минимум две кровати, системы хранения, что будет занимать много пространства, а благодаря светлой гамме будет визуальное расширение, и комната будет казаться больше. Очень оригинально смотрится, если в стену у изголовья кроватей монтировать панель, обтянутую мягким текстилем. Такой вариант будет прекрасно дополнять интерьер только в том случае, если кровати использованы без изголовья. Однотипность светлых тонов легко сгладить используя яркие акценты. Это могут быть разнообразные полки, комоды, картины на стенах, торшеры самых различных цветовых решений. Их не должно быть слишком много, но расставив их правильно, можно достичь грандиозного эффекта.

Детская комната: отделка стен.

Как альтернативу можно смело применять любые пастельные цвета для отделки стен. В таком решении можно смело применять пестрые шторы, яркие занавески – это будет только дополнять общий колорит. А еще в моду сейчас ворвались наклейки-стикеры. Их разнообразие в продаже просто поражает, и подобрать что-то для детей не составит труда никому.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий