Что такое керамическая плитка

Что такое керамическая плиткаЧто такое керамическая плитка.

Керамическая плитка это пластины разного формата, состоящие из керамического материала и используемые для облицовки полов и стен. Пластины (плитки) это элементы с гладкой поверхностью, у которых длина сторон намного больше толщины.

Плитка может быть различного формата (от мозаики , когда площадь одной плитки меньше 90 см2, до больших плит со стороной 1 м), толщина при этом меняется приблизительно от 3 мм до 20-25 мм (у экструдированной плитки и плитки большого формата.

Термином керамика обозначается природа материала, из которого изготовлена плитка. Словом керамика обозначаются изделия из смесей глин, песка и других природных материалов. После приготовления смеси придается нужная форма, после чего заготовки обжигаются при высокой температуре (от 900 до 1250°С. в зависимости от вида изделия.

В повседневной жизни нас окружает целый ряд керамических изделий: Посуда (тарелки, чашки), сантехнические изделия (умывальник, биде, унитаз), строительные изделия (кирпич, черепица, пустотелые блоки и т.д.). Керамическое производство ведет свою историю с незапамятных времен (достаточно вспомнить античные скульптуры и амфоры.

Керамика это и один из самых современных и передовых материалов: специальные керамические материалы получают все более широкое распространение в электронной промышленности, машиностроении, ядерной энергетике, химической промышленности и т. д. Общие свойства керамических материалов (следовательно, и плитки тоже) объясняются их строением и химическим составом, что зависит от вышеупомянутой технологии производства.

Такими общими свойствами являются.

1. твердость и механическая прочность.

Твердость, является результатом реакций и процессов, которые происходят в смеси, из которой изготовлена плитка, во время обжига при высокой температуре. Такие реакции приводят к образованию частично стекловидной структуры, различной плотности с прочными внутренними связями, то есть к образованию твердого материала. Природа и сила химических связей такова, что плитка обладает высоким сопротивлением разрыву и высоким сопротивлением к деформации.

Как и все керамические материалы, плитка не деформируется и не изгибается, (то есть, обладает жесткостью) даже при повышенных нагрузках, которые могут привести к ее разрушению.

Материал, который разрушается без продолжительной предварительной деформации (пластическая деформация, если воспользоваться техническим термином), считается хрупким , а материал, который ведет себя противоположным образом, называется пластичным. Следует подчеркнуть, что хрупкость не является недостатком. В науке о материалах термин хрупкий не имеет того негативного значения, которое зачастую ему придается в обиходном языке. С хрупкостью связана относительно низкая сопротивляемость ударам, что типично для всех керамических материалов: как тарелка может разбиться, упав на пол, так и плитка может разрушиться, если на нее падает тяжелый предмет. В отличие от пола с резиновым покрытием, пол, облицованный керамической плиткой, не обладает ударной вязкостью.

Материал, образующийся при высокотемпературном обжиге, имеет стабильную структуру и мало или вовсе не вступает в реакцию с другими веществами или со средой, в которой он находится. То есть, плитка это инертный материал. Керамические материалы не растворяются и не меняют своих характеристик не только при контакте с водой, но и при контакте с большинством химических веществ (только плавиковая кислота может воздействовать на стекло и, следовательно, на керамические материалы). Инертность сохраняется не только при температуре окружающего воздуха, но и в условиях высоких температур. Химический состав керамики, получаемой путем обжига при температурах выше 900°С. не меняется даже при пожаре.

Керамическая плитка это облицовочный материал для полов и стен. Плитка обладает высокой твердостью и механической прочностью, которые позволяют выдерживать высокие нагрузки. Тем не менее, будучи отделочным материалом, она должна взаимодействовать с поверхностью, к которой она крепится. Именно эта поверхность, а не облицовочная плитка, выполняет главную функцию. Возьмем, к примеру, пол, облицованный керамической плиткой. Такой пол выдержит рабочие нагрузки (люди, мебель, транспортные средства), не разрушаясь, только при условии, что плитка правильно уложена и закреплена.

Таким образом, чтобы облицовка была долговечной, крайне важно правильно проектировать и выполнять укладку плитки. Однако уже на этапе выбора следует понять, что тонкая пластина керамического материала, какой бы твердой и прочной она ни была, не может самостоятельно выполнять несущую функцию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий