Спальня, совмещенная с балконом: идеи интерьеров

Спальня, совмещенная с балконом: идеи интерьеровСпальня, совмещенная с балконом: идеи интерьеров.

Главной причиной соединения балконной площадки или лоджии с жилым помещением является желание увеличить площадь комнаты. Осуществить эту идею можно не всегда и не всегда так, как хотелось бы владельцам, потому что, как правило, стена, в которой размещены балконная дверь и окно, является несущей. Но и при различных ограничениях грамотный дизайнерский проект обеспечит увеличение площади.

Объединяем спальню с балконом.

Варианты совмещенного помещения.

Объединить балкон или лоджию со спальней можно только в том случае, если проводилось качественное утепление балконной конструкции. В противном случае перед перепланировкой следует провести работу по утеплению.

Полное удаление перегородки – встречается крайне редко по уже упомянутой причине: стена с балконным проемом является несущей. В случае объединения лоджии и спальни такой вариант проще осуществить, так как лоджия является встроенной конструкцией.

Полностью удаленная перегородка.

Частичное удаление в этом случае удаляется балконные двери, окно и часть стены под окном. Проем между балконом и комнатой сохраняется.

Удаление двери и окна – перегородка остается. Соединение помещений получается несколько условное и предполагает нетрадиционное дизайнерское решение.

Зонирование или объединение.

Решение вопроса зависит и от того какое совмещения реализуется, и какое предназначение будет выполнять появившееся пространство, и сколько именно площади появляется в совмещенной спальне.

Если балкон был небольшим – 5, 6 кв. м. а то и меньше, создавать отдельную зону, а тем более выделять ее, не рекомендуется. Полученная таким образом ниша попросту слишком мала, чтобы представлять собой отдельное функциональное пространство. Поэтому дизайн бывшей балконной площадки должен полностью совпадать с интерьером помещения. В нише можно расположить пару кресел и торшер. Если в проеме осталась перегородка ее можно использовать в качестве туалетного столика или подставки для пары тенелюбивых растений.

Прекрасное впечатление производит вот какой прием: если во время ремонта остеклить балкон целиком, сверху донизу, то совмещенная спальня будет выглядеть намного просторнее. Французское окно визуально увеличивает помещение, а полученная стеклянная ниша превращается в любимое место отдыха. На фото – вариант спальни, совмещенной с французским балконом.

Если балконная площадка достаточно велика, то совмещенное пространство можно зонировать. В этом случае единство стилевого решения должно быть соблюдено: покрытие пола, основной цвет стен, стиль мебели должны сохраняться, но в зависимости от назначения зоны можно использовать дополнительный цветовые акценты. Еще одна рекомендация дизайнеров: цветовое решение балконной зоны не должно быть темнее, чем спальни – иначе комната визуально не только не увеличивается, но и теряет перспективу.

Арка – бывший балконной проем оформляется аркой или полуаркой. Эффектно смотрится арка с точечными светильниками.

Прямоугольный проем с колоннами – элементы выполняются их гипсокартона, могут быть облицованы декоративной яркой плиткой. На фото – проем с колоннами.

Проем с дверями – такой прием используется, когда объединение проводилось не ради увеличения площади, а для удобства или из эстетических соображений. Двери, как правило, используются раздвижные, очень легкие и светлые, чтобы подчеркнуть общее пространство. Иногда роль двери выполняют занавески, например – японские шторы.

Это очень интересное и красивое решение. Благодаря очень хорошей освещенности именно бывшая лоджия как нельзя лучше подходит для роли «комнаты красоты». Оформление при этом очень простое и не занимает много времени.

Для будуара понадобится зеркало, которое следует установить на стену, небольшой туалетный столик и удобное сиденье. Главным объектом красоты здесь является хозяйка, так что загромождать пространство украшениями не рекомендуется. Минимум предметов – несколько небольших горшков с цветами или одно крупное растение, второе сиденье для гостя. Для освещения прекрасно подойдут точечные светильники. Раздвижные двери или шторы, отделяющие спальню от будуара, будут весьма кстати.

Так как окна балкона в данном случае выполняют роль спального окна, то рекомендуется установить на них жалюзи или римские шторы. Последние выглядят более эффектно и больше соответствуют назначению комнаты. На фото – будуар в зоне бывшего балкона.

Рабочая зона.

Такой способ организации совмещенной спальни актуален в тех случаях, когда в квартире нет возможности выделить отдельное помещение такого плана. Появившееся даже небольшое пространство прекрасно подойдет на эту роль.

Требования, предъявляемые к интерьеру кабинета, будут несколько другими. Так как зонирование в данном случае идет по функциональному типу, то к обязательным относится только требование к единому цветовому решению пола, чтобы не терялось ощущения общего пространства.

Покрытие стен на бывшем балконе может быть другим – не цветные обои, а однотонный гипсокартон, например, но обязательно более светлого оттенка.

Мебель также отличается: компьютерный стол и стул, полки с литературой – чисто функциональные предметы, но и их желательно выбрать близкого к спальной мебели цвета.

Нелишним будет крупный цветок в горшке, например – фикус.

На окна «кабинета» рекомендуется установить жалюзи. На фото – спальня, совмещенная с рабочим кабинетом.

Зона отдыха.

Интерьер зоны не отличается от дизайна спальни, но предполагает цветовые или стилевые акценты: например, яркие цветные подушки на диване, кованые висячие светильники или орнаментированные подставки для цветочных горшков. Дизайн зоны отдыха предполагает создание атмосферы южного курорта или загородного дома, поэтому наличие цветов или вьющихся растений в этом случае, является обязательным.

Основное требование к такой организации свободное пространство. Какой бы ни была площадь бывшей лоджии, зона отдыха должна производить впечатления просторной. Поэтому рекомендуется установка французских окон, так как они зрительно увеличивают помещение. Отдельные предметы или элементы, например – фрагменты керамики на стене, могут быть очень яркими, но основное впечатление светлого помещения должно сохраняться.

Растения рекомендуется располагать на стеллажах или полках на стенах. В противном случае обилие цветочных горшков производит впечатление тесноты.

Принцип минимума мебели здесь также актуален. В зависимости от площади это может быть диван и журнальный столик или просто пара кресел. На фото – дизайн зоны отдыха.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий